Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, 30° Trofeo delle Regioni: Sicilia Under 16 maschile, bene nella prima giornata

Pallavolo, 30° Trofeo delle Regioni: Sicilia Under 16 maschile, bene nella prima giornata

Trofeo MarcheMartedì 2 luglio 2013, nella prima giornate di gare, le qualificazioni, una vittoria ed una sconfitta per la rappresentativa siciliana: 3-0 contro Molise e 1-2 con l’Emilia Romagna. La Sicilia under 16 inserita nel Girone E, conquista il secondo posto a conclusione del triangolare del PalaPrincipi di Potenza Picena (MC), dietro l’Emilia Romagna, e nono posto nella classifica avulsa fra le 21 rappresentative partecipanti alla prova nazionale, quest’anno nelle Marche fino a sabato 6 luglio 2013.
I risultati delle gare di martedì 2 luglio 2013 (eliminatorie):
Girone A:
Ore 08.45 – Veneto – Valle d’Aosta 3-0 (21-1, 21-2, 21-4)
Ore 10,15-Friuli Venezia Giulia- Valle d’Aosta 3-0 (21-12, 21-2, 21-4)
Ore 11,45- Veneto- Friuli-Venezia Giulia 2-1 (21-9, 15-21, 21-19)
Classifica: Veneto 7, Friuli-Venezia Giulia 5, Valle d’Aosta 0.
Girone B:
Ore 08.45- Piemonte- Alto Adige 3-0 (2-5, 21-18, 21-16)
Ore 10.15- Calabria- Alto Adige 3-0 ( 21-17, 21-12, 21-14)
Ore 11.45- Piemonte – Calabria 3-0 (21-15, 21-15, 21-17)
Classifica: Piemonte 8, Calabria 4, Alto Adige 0.
Girone C:
Ore 08.45- Marche- Basilicata 3-0 (21-8, 21-5, 21-14)
Ore 10.15- Liguria- Basilicata 2-1 (9-21, 21-14, 21-18)
Ore 11.45- Marche – Liguria 3-0 ( 21-7, 21-13, 21-13)
Classifica: Marche 8, Liguria 3, Basilicata 1.
Girone D:
Ore 08.45- Lazio- Toscana 3-0 (21-11, 21-15, 21-15)
Ore 10.15- Abruzzo- Toscana 1-2 (14-21, 22-24, 21-18)
Ore 11.45- Lazio- Abruzzo 2-1 (17-21, 23-21, 21-19)
Classifica: Lazio 7, Toscana 3, Abruzzo 2.
Girone E:
Ore 08.45- Emilia Romagna – Molise 3-0 (21-5, 21-6, 21-13)
Ore 10.15- Sicilia –Molise 3-0 (21-8, 21-8, 21-10)
Ore 11.45- Emilia Romagna – Sicilia 2-1 (22-24, 21-15, 21-18)
Classifica: Emilia Romagna 7, Sicilia 5, Molise 0.
Girone G:
Ore 08.45- Trentino – Sardegna 3-0 (21-15, 21-18, 21-17)
Ore 10.15- Umbria – Sardegna 2-1 ( 19-21, 21-9, 21-9)
Ore 11.45- Trentino – Umbria 1-2 (18-21, 21-15, 17-21)
Classifica: Umbria 6, Trentino 5, Sardegna 1.
Girone H:
Ore 08.45- Lombardia –Campania 3-0 (21-16, 21-14, 21-7)
Ore 10.15- Puglia – Campania 3-0 (21-19, 21-12, 21-11)
Ore 11.45- Lombardia – Puglia 3-0 (21-16, 21-11,21-11)
Classifica: Lombardia 8, Puglia 4, Campania 0.
Classifica avulsa prima fase maschile

P

1

Squadra 

Marche

Punti

8

GG

2

CV

2

GP

0

SF

6

SS

0

QS

PF

126

PS

60

QP

2,100

2

Lombardia

8

2

2

0

6

0

126

75

1,680

3

Piemonte

8

2

2

0

6

0

126

86

1,465

4

Veneto

7

2

2

0

5

1

5,000

120

56

2,143

5

Emilia-Romagna

7

2

2

0

5

1

5,000

127

81

1,568

6

Lazio

7

2

2

0

5

1

5,000

124

102

1,216

7

Umbria

6

2

2

0

4

2

2,000

118

95

1,242

8

Friuli-Venezia Giulia

5

2

1

1

4

2

2,000

112

75

1,493

9

Sicilia

5

2

1

1

4

2

2,000

120

90

1,333

10

Trentino

5

2

1

1

4

2

2,000

119

107

1,112

11

Calabria

4

2

1

1

3

3

1,000

110

106

1,038

12

Puglia

4

2

1

1

3

3

1,000

101

105

0,962

13

Toscana

3

2

1

1

2

4

0,500

104

120

0,867

14

Liguria

3

2

1

1

2

4

0,500

84

116

0,724

15

Abruzzo

2

2

0

2

2

4

0,500

118

124

0,952

16

Sardegna

1

2

0

2

1

5

0,200

89

124

0,718

17

Basilicata

1

2

0

2

1

5

0,200

80

114

0,702

18

Alto Adige

0

2

0

2

0

6

0,000

82

126

0,651

19

Campania

0

2

0

2

0

6

0,000

79

126

0,627

20

Molise

0

2

0

2

0

6

0,000

50

126

0,397

21

Valle d’Aosta

0

2

0

2

0

6

0,000

25

126

0,198