Non perdere...
Home / Pallavolo / Pallavolo, 30° Trofeo delle Regioni Maschile: Sabato 6 la finale fra Marche e Lombardia

Pallavolo, 30° Trofeo delle Regioni Maschile: Sabato 6 la finale fra Marche e Lombardia

La Sicilia Under 16 maschile chiude al  5° posto.Trofeo Marche
30° Trofeo delle Regioni Maschile, venerdì 5 luglio, le semifinali e le finali dal terzo al ventunesimo posto, domani la finalissima per il primo e secondo posto fra Marche e Lombardia, alle ore 11,00, al Palasport Massimo Serenelli di Loreto (AN), ultimo atto della manifestazione marchigiana, iniziata lo scorso lunedì 2 luglio 2013. Nelle gare di venerdì 5, la squadra siciliana centra il quinto posto finale, vince la semifinali dal 5° all’8° posto, battendo 2-0 l’Emilia Romagna per poi aggiudicarsi per 2-1 la finale contro Lazio.
I risultati delle 4^ giornata (venerdì 5 luglio 2013):
Semifinali 1°-4° posto:
Ore 09,00-Marche – Veneto 2-1 (16-21-27-25, 21-17)
Ore 09,00-Lombardia- Piemonte 2-0 (21-16, 21-15)
Classifica: 1) Lambardia, 2) Marche, 3) Veneto, 4) Piemonte
Finale – 3°-4° posto
Ore 11,30-Veneto – Piemonte 2-0 (21-15, 21-19)
Classifica delle prime quattro: 1° Posto da assegnare, 2° Posto da assegnare, 3° Veneto, 4° Piemonte.
Semifinali 5°-8° posto:
Ore 09,00-Sicilia – Emilia-Romagna 2-0 (21-17, 21-17)
Ore 09,00- Abruzzo- Lazio 0-2 (19-21, 17-21)
Finale – 5°-6° posto:
Ore 11.30 – Sicilia –Lazio 2-1 (14-21, 21-16, 22-20)
Finale – 7°-8° posto:
Ore 11.30- Emilia-Romagna  – Abruzzo 1-2 (21-15, 15-21, 14-21)
Classifica dal 5° all’8° posto: 5) Sicilia, 6) Lazio, 7) Abruzzo, 8) Emilia-Romagna.  
Semifinali 9°-12° posto:
09.00 –Friuli Venezia Giulia- Puglia 0 – 2  (16-21, 12-21)
09.00 –Trentino- Calabria 2-0 (21-19, 21-14)
Finale – 9°-10° posto:
Ore 11.30-Puglia- Trentino 2-1 (18-21, 22-20, 25-23)
Finale – 11°-12° posto:
Ore 11.30- Friuli Venezia Giulia-Calabria 0-2 (14-21, 16-21)
Classifica 9°12°posto: 9) Puglia, 10) Trentino, 11) Calabria, 12) Friuli Venezia Giulia-
Semifinali 13°-16° posto:
09.00- Sardegna- Toscana 0-2 (20-22, 10-21)
09.00 Umbria- Liguria 1-2 (21-13, 21-17, 20-22)
Finale – 15°-16° posto:
Ore 11.30-Sardegna-Umbria 0-2 (15-21, 17-21)
Finale- 13°-14° posto:
Ore 11.30-Toscana- Liguria 2-0 (26-24, 21-12)
Classifica 13°-16° posto:  13) Toscana, 14) Liguria, 15) Umbria, 16) Sardegna
Girone E, qualificazioni 17° 21° posto:
Ore 09.00-Molise – Campania 0-3 (6-21, 11-21, 12-21)
Ore 10,30 –Basilicata – Alto Adige 2-1 (21-8, 21-13, 21-23)
Classifica: 17) Campania 15, 18) Basilicata 11, 19) Alto Adige, 20) Molise, 21) Valle d’Aosta.