Non perdere...
Home / Calcio / Lnd Sicilia: Gli accoppiamenti di Coppa Sicilia (Prima Categoria)

Lnd Sicilia: Gli accoppiamenti di Coppa Sicilia (Prima Categoria)

Il Comitato Regionale della Lega Nazionale Dilettanti indice per la stagione sportiva 2019/2020 il Torneo di Coppa Sicilia. Alla prima fase prendono parte 43 squadre, 20 accoppiamenti ed un triangolare. In quest’ultimo, accedono alle seconde fase le prime due classificate.
Per gli accoppiamenti, risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.
La squadra vincente la Coppa Sicilia 2019/2020 acquisisce  il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Promozione  per la stagione sportiva 2020/2021.
Qualora la  squadra vincente avesse già acquisito, per meriti sportivi, il diritto alla partecipazione al campionato di Promozione, il titolo sportivo per richiedere l’ammissione allo stesso sarà riservato all’altra squadra finalista.
Il diritto alla ammissione al Campionato superiore non viene riconosciuto qualora le squadre interessate, al termine della predetta stagione sportiva vengano retrocesse al Campionato di categoria inferiore.
Si precisa che le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off.
20 ACCOPPIAMENTI
Andata Mercoledì 25 settembre 2019 ore 15.30
Ritorno Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 15.30
ACI BONACCORSI- RIPOSTO CALCIO 2016
AQUILA-  STEFANO CATANIA
ATLETICO GORGONIA- MASTERPRO
BALESTARTE-  RESUTTANA SAN LORENZO
BELPASSO F.C.-  MILITELLO V.C.
BRANCIFORTI- S.ANNA ENNA
CITTA’ DI FRANCOFONTE- CALCIO BELPASSO
DUILIA-  PRO MENDE
FUTURA – CITTA’ DI GALATI
NUOVA AZZURRA- RODI’ MILICI
PER SCICLI-  SANTA LUCIA
PGS LUCE-    SAPONARA
RAFFADALI- LIBERTAS 2010
REAL SUD NINO DI BLASI- POLISPORTIVA S.ALESSIO
REAL T. BELLAVILLE – SPORTING TERMINI
ROSMARINO-  SAN FRATELLO
RSC RIPOSTO- ATLETICO MASCALUCIA
SFARANDINA- TREESSE BROLO
VALDERICE-  CASTELLAMMARE CALCIO
VILLAROSA-  CUSN CALTANISSETTA
TRIANGOLARE 1: (MAZZARRONE, SANCONITANA e GAME SPORT RAGUSA)
1ma giornata Mercoledì 25 settembre 2019 ore 15.30
A  MAZZARRONE  –  B  SANCONITANA
Riposa: C GAME SPORT
2nda giornata Mercoledì 2 ottobre 2019 ore 15.30
In caso di vittoria, nella prima giornata, della squadra A si giocherà:
B         –           C
Riposa: A
In caso di pareggio o vittoria, nella prima giornata,  della squadra B  si giocherà:
C         –           A
Riposa: B
3za giornata Mercoledì 9 ottobre 2019 ore 15.30
Si svolgerà la gara non ancora disputata
La manifestazione è organizzata secondo il presente regolamento:
ART. 1 – PARTECIPAZIONE DELLE SQUADRE
Alla competizione sono iscritte le squadre componenti l’organico del Campionato di Prima Categoria che abbiano fatto espressa richiesta.
ART. 2 – FORMULA
La competizione per la stagione sportiva 2019/2020, si svolgerà secondo la seguente formula:
Prima Fase 43 squadre
20 Accoppiamenti
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente Ia squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a fare eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti, al termine della gara di ritorno.
1 Triangolari
Accedono alla seconda fase la vincente del triangolare e la seconda classificata
Per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:
dei punti ottenuti negli incontri disputati;
della migliore differenza reti;
del maggior numero di reti segnate
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Seconda Fase – 22 squadre
11 Accoppiamenti
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità
1 migliore perdente
Per determinare la migliore perdente si terrà conto, nell’ordine:
del maggior numero di reti segnate
del minor numero di reti subite;
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la migliore perdente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Terza Fase – 12 squadre
4 Triangolari
Per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine:
dei punti ottenuti negli incontri disputati;
della migliore differenza reti;
del maggior numero di reti segnate
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
Alla quarta fase accedono ai quarti di Finale la vincente del triangolare e la seconda classificata
Quarti di Finale
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità
Semifinali
Risulterà qualificata (o vincente) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare.
Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità
Per definire gli accoppiamenti e l’ordine di svolgimento delle gare dei Quarti di Finale e di Semifinali,  verrà effettuato un sorteggio, in seduta pubblica, presso gli Uffici del C.R. Sicilia.
Gara di Finale –
La gara di FINALE si disputerà sul Campo Comunale di Comiso
ART. 3 – PARTECIPAZIONE DEI CALCIATORI
Valgono le stesse norme del Campionato di Prima Categoria. (vedi C.U. n. 1 del 3 Luglio 2019)
ART. 4 – SOSTITUZIONE CALCIATORI
Nel corso delle gare del Torneo è consentita la sostituzione di cinque calciatori indipendentemente dal ruolo ricoperto in campo.
ART. 5 – CAMPI ED ORARI
Gli orari delle gare sono quelli ufficiali stabiliti sin dall’inizio della stagione sportiva dal Comitato Regionale, salvo richieste delle Società per gare in notturna in campi all’uopo omologati.
ART. 6 – ORGANIZZAZIONE E DISCIPLINA SPORTIVA
La Disciplina Sportiva della competizione è demandata agli Organi Disciplinari del Comitato Regionale.
ART. 7 – ARBITRI
Gli arbitri verranno designati dal C.R.A.
ART.  8 – GIUSTIZIA SPORTIVA
Le tasse reclamo sono fissate in € 78,00 per i reclami proposti  al  Giudice  Sportivo ed in € 130,00 per quelli inoltrati alla Commissione Disciplinare Territoriale.
I provvedimenti disciplinari adottati dagli Organi di Giustizia Sportiva competenti, relativi alle gare di Coppa, che comportino la sanzione della squalifica per una o più giornate nei confronti dei calciatori, devono essere scontati nella prima gara di coppa successiva.
La squalifica a tempo determinato, invece, dovrà essere scontata, per il periodo di incidenza, nell’ambito dell’attività ufficiale della Società con la quale risulta essere tesserato il calciatore.
I calciatori incorrono in una giornata di squalifica ogni due ammonizioni inflitte.
ART.  9 – RECLAMI
ABBREVIAZIONE DEI  TERMINI  PROCEDURALI  DINANZI  AGLI  ORGANI  DI  GIUSTIZIA SPORTIVA  PER  LE  GARE  DELLE   FASI  REGIONALI  DI  COPPA  ITALIA,   DI  COPPA REGIONE  E  COPPA  PROVINCIA  ORGANIZZATE  DAI   COMITATI   REGIONALI   DELLA LEGA NAZIONALE  DILETTANTI  (stagione sportiva 2019/2020)
Il Presidente Federale
preso atto della richiesta pervenuta dalla Lega Nazionale Dilettanti avente ad oggetto l’abbreviazione dei termini dei procedimenti dinanzi ai Giudici Sportivi Territoriali e alla Corte Sportiva di Appello a livello territoriale, relativi alle gare delle fasi regionali di Coppa Italia, Coppa Regione, e Coppa Provincia organizzate dai Comitati Regionali della LND (stagione sportiva 2019/2020);
ritenuto che i calendari delle gare sopra citate, impongono la necessità di un provvedimento che abbrevi i termini dei sopra richiamati procedimenti al fine di consentire la disputa delle gare delle fasi regionali sopra citate;
visto l’art.49, comma 12 del Codice di Giustizia Sportiva;
visti gli artt. di  cui al Titolo III, Capo I e Capo II, Sezione II del Codice di  Giustizia Sportiva;
visti, nello specifico, gli artt. 66, comma 1, lett. b), 67, 76, 77 e 78 del Codice di Giustizia Sportiva;
d e l i b e r a
di stabilire, per i procedimenti introdotti ai sensi degli art!. 66, comma 1, lett. b), 67, 76, 77 e 78 incardinati dalla data di pubblicazione del presente comunicato sino al termine  delle competizioni sopra citati, le seguenti abbreviazioni di termini:
per i procedimenti in prima istanza presso i Giudici Sportivi territoriali presso i Comitati Regionali instaurati su ricorso della parte interessata:
il termine entro cui deve esser preannunciato il ricorso è fissato alle ore 24:00 del giorno in cui si è svolta la gara;
il termine entro cui deve essere depositato il ricorso presso la segreteria del  Giudice Sportivo e trasmesso, ad opera del ricorrente, alla controparte è fissato alle ore 12:00 del giorno successivo a quello in cui si è svolta la gara;
il termine per presentare memorie e documenti per i procedimenti instaurati su ricorso di parte è ridotto al giorno prima della data fissata per la pronuncia.
il termine entro cui il Giudice è tenuto a pronunciarsi è fissato alle ore 18:00 del giorno in cui è stato depositato il ricorso. La decisione viene pubblicata entro lo stesso giorno in cui è stata adottata.
per i procedimenti di ultima istanza presso la Corte Sportiva di Appello a livello territoriale:
il termine per presentare il preannuncio di reclamo, unitamente al contributo e alla eventuale richiesta di copia dei documenti, è fissato alle ore 24:00 del giorno in cui è stata pubblicata la decisione;
il termine entro cui deve essere depositato il ricorso presso la segreteria della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale e trasmesso, ad opera del ricorrente, alla controparte è fissato alle ore 24:00 del giorno successivo alla pubblicazione della decisione che si intende impugnare ovvero del giorno stesso della ricezione della copia dei documenti;
il termine entro cui la controparte può ottenere copia dei documenti, ove ne faccia richiesta, è fissato alle ore 12:00 del giorno successivo a quello in cui ha ricevuto la dichiarazione con la quale viene preannunciato il reclamo;
il termine entro cui il Presidente della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale fissa l’udienza in camera di consiglio, è fissato a 2 giorni dal deposito del reclamo;
il termine entro cui deve tenersi l’udienza dinanzi alla Corte  Sportiva di Appello  a livello territoriale è fissato a 4 giorni dal deposito del reclamo;
il termine entro cui il reclamante e gli altri soggetti individuati dal Presidente della Corte Sportiva di Appello a livello territoriale, ai quali è stato comunicato il provvedimento di fissazione, possono fare pervenire memorie e documenti è fissato alle ore 12:00 del giorno precedente della data fissata per l’udienza;
al termine dell’udienza che definisce il giudizio viene pubblicato il dispositivo della decisione
Il deposito di ricorsi, del preannuncio di reclamo, del reclamo e controdeduzioni dovrà esser effettuato a mezzo pec o telefax, comunque, esser depositato presso la sede del Comitato Regionale nei termini sopra precisati.
Ove l’atto debba esser comunicato alla controparte, è onere del reclamante la trasmissione nei termini di cui sopra a mezzo telefax.
ART.  10 – RINUNCIA A GARE
Nel  caso in cui una Società rinunci, per qualsiasi motivo, alla disputa o alla prosecuzione di una gara,  verranno  applicate  nei  suoi  confronti le sanzioni di cui all’art. 53 N.O.I.F. (gara persa per 0-3).
Inoltre la stessa Società verrà esclusa dal proseguimento della manifestazione e a suo carico saranno applicate adeguate sanzioni pecuniarie.
Verranno, inoltre, escluse dal prosieguo del torneo le Società che utilizzano calciatori in posizione irregolare o che, comunque, si rendano responsabili di fatti in riferimento ai quali viene applicato nei loro confronti l’art. 17 del C.G.S.
Art.  11 – APPLICAZIONE REGOLAMENTI  FEDERALI
Per quanto non previsto dal presente Regolamento si fa espresso richiamo agli articoli delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., del Codice di Giustizia Sportiva e dal Regolamento della L.N.D.-