Non perdere...
Home / Calcio / Lnd Sicilia: Eccellenza e Promozione, provvedimenti del Giudice sportivo

Lnd Sicilia: Eccellenza e Promozione, provvedimenti del Giudice sportivo

Comunicato del 30/10/2013-
ECCELLENZA —  GARE DEL  26/10/  13  —
PROVVEDIMENTI SOCIETA’
AMMENDE 60  CITTA DI ROSOLINI
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
CAMELIA ADRIANO  (ACIREALE CALCIO 1946 SRL)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SERAFINO LUIGI   (GYMNICA SCORDIA)
CHIAVARO ALFIO LUCA  (MISTERBIANCO)
Eccellenza–  GARE DEL  27/10/  13  —
SOCIETA’
AMMENDA
200  ROMETTA
100  ATLETICO CAMPOFRANCO
50  MAZZARRA
DIRIGENTI
INIBIZIONE
DE CLO ROBERTO  (TAORMINA) fino al   10  11  2013
MAGISTRO ANTONIO  (TIGER) fino al   10  11  2013
SACCO GIOVANNI (FOLGORE SELINUNTE)  fino al    5  11  2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA FINO AL 31/12/2014
NEAGU GHEORGHE  (ALCAMO)
SQUALIFICA PER TRE  GARE EFFETTIVE
RAVIDA MARCO   (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
SQUALIFICA PER DUE  GARE EFFETTIVE
RUSSELLO GERLANDO  (ALCAMO)
ALAGNA MARCO    (MAZARA CALCIO)
ESPOSITO WALTER    (MAZARA CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
DI DONATO GIACOMO  (ATLETICO CAMPOFRANCO)
PANATTERI IGNAZIO   (MODICA CALCIO)
MEO IVAN  (S.GREGORIO A.S.D.)
CALCIATORI NON ESPULSI, SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
RUSSELLO GERLANDO (ALCAMO)
LOMBARDO VINCENZO (FOLGORE SELINUNTE)
QUATTROCCHI CARMELO  (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
GUERRERI CHRISTIAN  (LEONFORTESE)
PALAZZO RAFFAELE  (MAZARA CALCIO)
CORDARO MARIANO  (PRO FAVARA 1984)
CINOLAURO ANTONINO  (RIVIERA MARMI CUSTONACI)
RICCA CHRISTIAN (S.SEBASTIANO)
TEDESCO GIACOMO (SERRADIFALCO)
STRANO ANGELO (TAORMINA)
Gare del campionato  PROMOZIONE
Provvedimenti gare del 26/10/ 13
SOCIETA’
AMMENDA
100  SCIACCA
50  CEFALU CALCIO
DIRIGENTI
INIBIZIONE
PELLERITO GIUSEPPE  (CEFALU CALCIO)  fino al   10  12  2013
ALLENATORI
SQUALIFICA
MARCHETTI ANTONINO  (CALCIO ACI S.FILIPPO)  fino al   25  11  2013
AMMONIZIONE
PRESTI GIUSEPPE (FC RIBERA  54)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA     GARA EFFETTIVA
NAPOLI GIUSEPPE (CALCIO ACI S.FILIPPO)
DI NICOLA GIOVANNI (CASTELLAMMARE CALCIO 94)
CAMPISI FILIPPO (FC RIBERA  54)
IMPICCICHE MICHELE  (FC RIBERA  54)
CAPIZZI BENEDETTO  (MONREALE CALCIO)
GIACALONE ANTONINO  (SCIACCA)
LI BASSI GIUSEPPE (SCIACCA)
GAUDIO GIOVANNI (SINAGRA CALCIO)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
BENEDETTINO ALFONSO (CALCIO ACI S.FILIPPO)
MARTORANA VINCENZO (FC RIBERA  54)
CASTIGLIONE EMANUELE (MONREALE CALCIO)
SAPOROSO STEFANO  (RIVIERA MESSINA NORD)
BILELLA ALBERTO   (SCIACCA)
—  GARE DEL  27/10/  13  —
SOCIETA’
AMMENDA
50  CIAPPAZZI
DIRIGENTI
INIBIZIONE
SALAMONE FRANCESCO   (CIAPPAZZI)   fino al   31  12  2013
CALVANO BIAGIO  (LIBERTAS 2010)  fino al   10  11  2013
FIORENTINO GUIDO  (CITTA DI CARINI)   fino al    5  11  2013
MIRODDI SALVATORE  (CITTA DI MILAZZO) fino al    5  11  2013
ANASTASI ANTONINO (MAMERTINA A.S.D.)  fino al    5  11  201
AMMONIZIONE
GIBERTI FRANCESCO (ARAGONA)
Provvedimenti del Giudice Sportivo -Gare del campionato  PROMOZIONE
—  GARE DEL  27/10/  13  —
ALLENATORI
SQUALIFICA
BELLIA GAETANO  (ATLETICO CATANIA)  fino al   15  11  2013
SQUALIFICA
MILLAURO GIUSEPPE (AGIRA NISSORIA) fino al    5  11  2013
PAPALE GIUSEPPE (CIAPPAZZI)  fino al    5  11  2013
AMMONIZIONE
SAPIA LUCIANO (MUSSOMELI)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER SEI  GARE EFFETTIVE
COCOLA LUCA (A.LIBERTAS RARI NANTES)
MELIA SEBASTIANO (M.F. STRASATTI)
SQUALIFICA PER CINQUE  GARE EFFETTIVE
CANNUNI PAOLO  (CIAPPAZZI)
SIRACUSA ANGELO (CIAPPAZZI)
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
MARINO FRANCESCO   (M.F. STRASATTI)
SQUALIFICA PER DUE  GARE EFFETTIVE
SCARDILLI VINCENZO   (AGIRA NISSORIA)
SQUALIFICA PER UNA  GARA EFFETTIVA
ROSSITTO GAETANO   (A.LIBERTAS RARI NANTES)
INGARAO ORAZIO (AGIRA NISSORIA)
ALESSANDRO EMANUELE  (AQUILA SAMMICHELESE)
SORCE GIOVANNI  (ARAGONA)
RAIA ALESSANDRO  (ATLETICO GELA)
COMPARATO ROSARIO (CALCIO CANICATTI)
BONAVITA PAOLO (CITTA DI CARINI)
LA FATA DAVIDE  (CITTA DI CARINI)
LANDRO DARIO  (GHIBELLINA)
SQUALIFICA PER UNA  GARA EFFETTIVA
MILICIA PIETRO (GHIBELLINA)
MINIO CALOGERO (LIBERTAS 2010)
GRAZIANO FRANCESCO  (LIGNY TRAPANI 2013)
VINCI VINCENZO  (SPORTING CLUB RACALMUTO)
TESTA FABIO (U.S.A. SPORT)
CALCIATORI NON ESPULSI, SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
SCARDILLI FABIO (AGIRA NISSORIA)
SCARDILLI VINCENZO (AGIRA NISSORIA)
RAGUSA LUCA FRANCESCO  (AQUILA SAMMICHELESE)
MALLIA ANTONINO  (ATLETICO GELA)
SCHICCHI ALESSANDRO   (CASTELBUONO 1975)
EVOLA GIOSUE  (CITTA DI CARINI)
MANNELLA SIMONE  (FAVIGNANA)
CIRRONE ALBERTO (FULGATORE)
REINA ALESSANDRO  (FULGATORE)
SCARPINATO SANTO  (MUSSOMELI)
SCARCELLA GIUSEPPE   (PACECO 1976)
NANIA SANTINO MAURIZI  (TORREGROTTA)