Non perdere...
Home / Calcio / Lnd Sicilia: Comunicato numero 59 del 21 settembre 2016

Lnd Sicilia: Comunicato numero 59 del 21 settembre 2016

Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione e Coppa Sicilia

 

 

Federazione Italiana Giuoco Calcio

Lega Nazionale Dilettanti

COMITATO REGIONALE SICILIA

 

 

 

STAGIONE SPORTIVA 2015/2016

COMUNICATO UFFICIALE N°59

Del 21 settembre 2016

 

 

Comunicazioni del Comitato Regionale

 

CAMPIONATO DI CALCIO A 5 FEMMINILE REGIONALE – GIRONE UNICO – Stagione    Sportiva 2016/2017 –

 

Ad integrazione di quanto pubblicato sul C.U. n. 57 del 19 settembre 2016, si trascrive qui di seguito l’organico del Campionato a margine indicato:

 

Girone A

943093 C.S.D. ACI CATENA CALCIO 1973    di ACI CATENA      

943088 A.S.D. AQUILE CALATINE           di CALTAGIRONE     

935013 A.S.D. ATENE                     di MESSINA         

941859 APSASD C ANSPI SAN LORENZO GROUP di SAN MARCO D'ALUNZIO

916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO            di PALERMO         

922179 A.S.D. DIANA CALCIO COMISO       di COMISO          

943091 A.S.D. F24 MESSINA               di MESSINA         

944210 A.S.D. OLIVERI                   di OLIVERI         

943114 A.S.D. OLYMPIA F.C. ZAFFERANA    di ZAFFERANA ETNEA 

945749 A.S.D. PRO MEGARA IBLEA FUTSAL   di AUGUSTA         

945748 A.S.D. REV P5 PALERMO            di PALERMO         

938420 A.S.D. VIRTUS RAGUSA             di RAGUSA          

 

Totale squadre n. 12

SOCIETA’ INATTIVE

Il Comitato Regionale,  considerato che le sottoelencate Società hanno rinunciato, con propria nota,  a partecipare al Campionato di Seconda Categoria ed a  qualasiasi attività federale, per la stagione sportiva 2016/2017

Matr.  936510         A.S.D. CARTAGINE 2012               di Caccamo

Matr.  921942         A.S.D. MIRABELLA                                  di Mirabella Imbaccari

Matr.  936112         A.S.D. NUBIA LIBERTAS               di Paceco

Matr.  920165         A.S.D. PELORO ANNUNZIATA      di Messina

visto l’art. 16 commi 1) e 2) le propone alla Presidenza Federale per la radiazione dai ruoli.

Ai sensi dell’art. 110 p.1) delle N.O.I.F.i calciatori tesserati per le suddette sono svincolati d’autorità dalla  data dal presente Comunicato Ufficiale

I calciatori in pendenza di squalifica dovranno scomputarla con la prima squadra della Società cui andranno a tesserarsi.

AUTORIZZAZIONI CALCIATORI QUINDICENNI – ART. 34 N.O.I.F.

Il Comitato esaminate le richieste delle sotto elencate Società, avanzate con la documentazione prescritta, autorizza a partecipare a gare delle stesse, i seguenti calciatori:

A.S.D. CITTA’ DI SCICLI di Scicli

DRAGO SIMONE NATO IL 8.10.2000 Matricola 5553509

A.P.D FUTURA di Brolo

GALATI RANDO MATTIA NATO IL 27.10.2000 Matricola 6684997

A.S.D. REAL SUTTANO di Resuttano

LIO FRANCESCO  NATO IL 18.4.2001 Matricola 5495035

BRUNO MATTEO nato il 17.11.2000 Matricola 5834245

A.S.D. ATLETICO CAMPOBELLO C5 di Campobello di Licata

CIUNI GIOVANNI NATO IL 12.03.2001 Matricola 2047521

6.2.Comunicazioni dell’Ufficio Attività Agonistica

6.2.1.Calcio a 11 Maschile

COPPA ITALIA ECCELLENZA 8VI DI FINALE

Si pubblicano gli accoppiamenti degli ottavi di finale della Coppa Italia di Eccellenza che si svolgeranno:

Andata Mercoledì 28 settembre 2016 – ore 15.30 – Ritorno Mercoledì 12 ottobre 2016 – ore 15.30

Girone A

PACECO 1976

SPORTCLUB MARSALA 1912

ALBA ALCAMO

RIVIERA MARMI

ATLETICO CAMPOFRANCO

MUSSOMELI

TROINA

LICATA

Girone B

CITTA’ DI S.AGATA

MILAZZO 1937

SPORTING  TAORMINA

CLUB CALCIO DIL BELPASSO

CATANIA S.PIO X

ACIREALE

REAL AVOLA

SPORT CLUB PALAZZOLO

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA 16mi DI FINALE

Si pubblicano gli accoppiamenti dei sedicesimi di finale della Coppa Italia di Promozione che si svolgeranno:

Andata Mercoledì 28 settembre 2016 – ore 15.30 – Ritorno Mercoledì 12 ottobre 2016 – ore 15.30

RAVANUSA

CANICATTI

RAFFADALI

KAMARAT

POL. CALCIO SALEMI

ATLETICO RIBERA

NUOVA SANCIS

CASTELLAMMARE CALCIO 94

CITTA’ DI CASTELDACCIA

C.U.S. PALERMO

NUOVA CITTA’ DI CACCAMO

LASCARI

ACQUEDOLCESE

CITTA’ DI GANGI

SANTANGIOLESE

L’INIZIATIVA

CITTA’ DI S.FILIPPO

TERME VIGLIATORE

FORZA CALCIO MESSINA

CITTA’ DI MESSINA

CAMARO 1969

JONICA F.C.

REAL ACI

CALATABIANO

DAGATA

REAL CITTA’ DI PATERNO’

SPORTING TRECASTAGNI

ATLETICO CATANIA

SANTA CROCE CAMERINA

CITTA’ DI RAGUSA

REAL BELVEDERE SIRACUSA

SPORTING EUBEA

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

6.2.2.Modifiche al Programma Gare

Girone A

Riviera Marmi 2015/Pro Favara del 25.9.2016 ore 15.30

Giocasi alle ore 16.00

CAMPIONATO DI PROMOZIONE

6.2.3.Modifiche al Programma Gare

Girone B

Monreale Calcio/Bologetta del 25.9.2016 ore 15.30

A causa indisponibilità campo giocvaasi alle ore 17.00

Girone C

Camaro 1969/Terme Vigliatore del 24.9.2016 ore 14.30

Giocasi alle ore 15.30

Girone D

Rinascitanetina 2008/Aquile Calatine del 2.10.2016 ore 15.30

A causa concomitanza altra gara giocasi Sabato 1.10.2016 ore 15.00

Real Siracusa Belvedere/Atletico Catania del 24.9.2016 ore 15.30

Giocasi alle ore 15.00

 

CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

6.2.4.Modifiche al Programma Gare

Campo di giuoco

Girome H

Si informa che la Società Città di Petralia Soprana disputerà le gare interne sul campo “Sgadari” di Petralia Soprana, nelle giornate di Sabato ore 15.00

 

Giornata gare

Girone G

Si informa che la Società Agira disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato, orario ufficiale.

 

Girone C

Pro Mende/Or.Sa. P.G. del 24.9.2016 ore 15.30

A causa indisponibilità campo giocasi Domencia 25.9.2016 ore 15.30

Girone D

Pompei/Libertas Aci Real del 24.9.2016  ore 14.30

Giocasi alle ore 15.00

Russo Sebastiano Calcio/Valdinisi Calcio del 25.9.2016 ore 15.30

A causa indiponiblità campo per concomitante manifestazione comunale, come da nota del Comune di Riposto, prot. 16562, del 21.9.2016, giocasi Sabato 24.9.2016 ore 15.30

Atletico Francavilla/Atletico Messina  del 24.9.2016 ore 15.30

Giocasi sul campo Terreforti di Villafranca Tirrena

Girone E

Real Picanello/Floridia del 25.9.2016 ore 15.00

A causa indisponibilità campo per concomitante impegno comunale giocasi alle ore 17.00

Girone G

Leonfortese/F.C. Motta del 25.9.2016 ore 15.30

A causa concomitanza gara Serie D giocasi sabato 24.9.2016 alle ore 15.30

 

6.2.5.Calcio a 5 Maschile

 

Si pubblicano gli accoppiamenti dell’andata dei quarti di Finale della Coppa Italia di Calcio a 5 Serie C1 che si svolgeranno Sabato 24.9.2016 ore 17.00

CITTA DI LEONFORTE          C.U.S. PALERMO             24/09/16    17:00

                                      Campo Oasi del Manderino di Palermo

 

MABBONATH                   UNITED CAPACI              24/09/16    17:00

                                      Campo Ambiente Sport di Leonforte

 

MASCALUCIA C5               SPORT CLUB PELORITANA      24/09/16    17:00

                                     Palazzetto dello Sport di Mascalucia

 

PRO GELA                    CITTA DI SCICLI            24/09/16    17:00

                                                                                   Campo Palacossiga di Gela

RISULTATI

ECCELLENZA

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/09/2016

GIRONE A – 2 Giornata – A

ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.

– LICATA CALCIO

2 – 0

ATLETICO CAMPOFRANCO

– DATTILO NOIR

1 – 1

MAZARA CALCIO

– POLISPORTIVA CASTELBUONO

0 – 0

PACECO 1976

– MUSSOMELI

3 – 0

PRO FAVARA

– PARMONVAL

0 – 0

SPORTCLUB MARSALA 1912SRL

– SPORT CLUB NISSA 1962

0 – 0

TERRANOVA GELA

– FOLGORE SELINUNTE

0 – 4

TROINA

– RIVIERA MARMI 2015

0 – 1

 

GIRONE B – 2 Giornata – A

ACIREALE

– TORREGROTTA

3 – 0

CATANIA S.PIO X A R.L.

– PISTUNINA

1 – 0

CITTA DI ROSOLINI

– CLUB CALCIO DIL BELPASSO

4 – 0

CITTA DI S.AGATA

– CALCIO BIANCAVILLA 1990

2 – 0

(1) GIARRE 1946

– SPORTING VIAGRANDE

1 – 0

MILAZZO 1937

– SPORT CLUB PALAZZOLO

1 – 1

REAL AVOLA

– CITTA DI SCORDIA

0 – 0

(1) ROCCA DI CAPRILEONE

– SPORTING TAORMINA

2 – 3

(1) – disputata il 17/09/2016

 

 

PROMOZIONE

 

RISULTATI UFFICIALI GARE DEL 18/09/2016

 

GIRONE A – 2 Giornata – A

(1) ARES MENFI 2011

– RAFFADALI

1 – 0

ATLETICO RIBERA

– CASTELLAMMARE CALCIO 94

3 – 1

(1) CAMPOBELLO

– CANICATTI

1 – 2

CINQUE TORRI TRAPANI

– CASTELTERMINI

1 – 1

LIBERTAS 2010

– KAMARAT

2 – 0

NUOVA SANCIS

– FOOTBALL CLUB GATTOPARDO

1 – 0

RAVANUSA

– PARTINICAUDACE

1 – 1

SERRADIFALCO

– POL CALCIO SALEMI

0 – 0

(1) – disputata il 17/09/2016

 

GIRONE B – 2 Giornata – A

(1) ACQUEDOLCESE

– L INIZIATIVA

2 – 2

BARCELLONA P.G.

– LASCARI

3 – 1

BOLOGNETTA

– SINAGRA CALCIO

2 – 1

GERACI

– MONREALE CALCIO

4 – 4

NUOVA CITTA DI CACCAMO

– FUTURA

0 – 1

(1) REAL FINALE

– C.U.S. PALERMO

0 – 1

SANTANGIOLESE

– CITTA DI CASTELDACCIA

4 – 1

VILLABATE CALCIO

– CITTA DI GANGI

4 – 1

(1) – disputata il 17/09/2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIRONE C – 2 Giornata – A

ACI SANT ANTONIO CALCIO

– CITTA S.FILIPPO DEL MELA

1 – 2

CALATABIANO A.S.D.

– CITTA DI MESSINA S.R.L.

0 – 1

GESCAL

– SAN BIAGIO

2 – 1

JONICA F.C.

– FORZA CALCIO MESSINA

3 – 0

(1) MESSANA

– GIARDINI NAXOS

4 – 1

MESSINA SUD A.S.D.

– REAL ACI

3 – 1

(1) REAL ROMETTA

– CAMARO 1969

1 – 3

(1) TERME VIGLIATORE

– MERI

1 – 2

(1) – disputata il 17/09/2016

 

GIRONE D – 2 Giornata – A

ATLETICO CATANIA

– MARINA DI RAGUSA

3 – 2

CALCIO VITTORIA

– ADRANO CALCIO

3 – 1

(1) CITTA DI MASCALUCIA

– REAL SIRACUSA BELVEDERE

1 – 2

CITTA DI RAGUSA

– MEGARA CLUB AUGUSTA 2008

5 – 0

RINASCITANETINA 2008

– DAGATA

1 – 1

SPORTING EUBEA

– AQUILE CALATINE

0 – 0

SPORTING TRECASTAGNI FC

– CITTA DI CATANIA

2 – 2

(1) – disputata il 17/09/2016

 

 

 

RECUPERI, GARE NON DISPUTATE, NON TERMINATE NORMALMENTE E REFERTI NON PERVENUTI

ECCELLENZA

GIRONE   A  1/A  10-09-16 PARMONVAL                   TROINA                     1 –  0 D

GIRONE   B  1/A  11-09-16 CITTA DI SCORDIA            CATANIA S.PIO X A R.L.     0 –  0 D

 

PROMOZIONE

GIRONE   A  1/A  11-09-16 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO    CAMPOBELLO                 1 –  2 D

GIRONE   D  2/A  18-09-16 REAL CITTA DI PATERNO       SANTA CROCE                2 –  3 D

 

 

CODICE   DESCRIZIONE                                                 

 

  A      NON DISPUTATA PER MANCANZA ARBITRO                          

  B      SOSPESA PRIMO TEMPO                                          

  D      ATTESA DECISIONI ORGANI DISCIPLINARI                        

  F      NON DISPUTATA PER AVVERSE CONDIZIONI ATMOSFERICHE           

  G      RIPETIZIONE GARA PER CAUSE DI FORZA MAGGIORE                

  H      RIPETIZIONE GARA PER DELIBERA ORGANI DSICIPLINARI           

  I      SOSPESA SECONDO TEMPO                                       

  K      GARA DA RECUPERARE                                           

  M      NON DISPUTATA PER IMPRATICABILITA' DI CAMPO                 

  N      GARA REGOLARE                                               

  P      POSTICIPI                                                   

  R      RAPPORTO GARA NON PERVENUTO                                 

  U      SOSPESA PER INFORTUNIO D.G.                                 

  W      GARA RINVIATA PER ACCORDO                                   

 

COPPA SICILIA I CATEGORIA – 1MO TURNO – ACCOPPIAMENTI ANDATA – GARE DEL 17-18/9/2016

 

ACI CATENA CALCIO 1973              LIBERTAS ACI REAL                   0-3

ARMERINA                            ENNA                          3-0

BAGHERIA CITTA DELLEVILLE           ORATORIO.S.CIRO E GI.               3-2

BALESTRATE                          NUOVA SPORTIVA DEL G.               1-1 Delibera G.S.

CEFALU CALCIO                       REAL CAMPOFELICE                    3-0

CICLOPE BRONTE                      MILO                                3-2

DONBOSCO PARTINICO BORTRA           CITTA DI CARINI                     3-0

FLORIDIA                            PORTOPALO                           1-0

FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.            F.C. PATERNESE                      2-0 Delibera G.S.

GANGI CALCIO                        CITTA DI CASTELLANA                 3-0

LIBERTAS MARSALA                    FULGATORE                           0-0

LINERI MISTERBIANCO                 REAL PICANELLO                      5-0

NEW MODICA CALCIO                   COMISO                              5-0

POLISPORTIVA GIOIOSA                MONTAGNAREALE A.S.D.                1-1

PRO TONNARELLA                      VIRTUS MILAZZO                      1-0

S.BASILIO                           FOLGORE SANT AGATA                  Delibera G.S.

SAPONARA                            POLSPORTIVA SANT ALES.              2-3

SCIACCA SRLS                        CALCIO RIBERA 1954                  1-0

SCORDIA                             SPORTING AUGUSTA                    4-2

SPORT CLUB MALETTO                  RUSSO SEBASTIANO C.                 1-2

SPORTING PRIOLO                     ERG                                 1-2

STEFANESE CALCIO                    SAN FRATELLO                        2-0

TREESSE CALCIO BROLO                CITTA DI ROCCA                      1-3 Delibera G.S.

TUTTA S.GREGORIODICATANIA           MISTERBIANCO                   0-5 Delibera G.S.                              

COPPA ITALIA CALCIO A 5 – 4RTI DI FINALE/ANDATA – GARE DEL 17/9/2016

C.U.S. PALERMO                      CITTA DI LEONFORTE                  5-2

CITTA DI SCICLI                     PRO GELA                            3-2

SPORT CLUB PELORITANA               MASCALUCIA C5                       1-1

UNITED CAPACI                       MABBONATH                           7-1

.GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Sig. Pietro Castellana, Dott. Andrea Fasulo e dal rappresentante dell’A.I.A., a.b. Giuseppe Lo Cicero, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

ECCELLENZA

GARE DEL 10/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 10/ 9/2016 PARMONVAL – TROINA
Con C.U. nº48 LND del 14/9/2016 quest'Organo di giustizia sportiva sospendeva l'omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Parmonval sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

GARE DEL 11/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 9/2016 CITTA DI SCORDIA – CATANIA S.PIO X A R.L.
Con C.U. nº48 LND del 14/9/2016 quest'Organo di giustizia sportiva sospendeva l'omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Citta di Scordia sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 17/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BATTAGLIA VINCENZO

(SPORTING TAORMINA)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

VILLANI ANTONINO

(GIARRE 1946)

 

D EMANUELE LUCA

(SPORTING VIAGRANDE)

AMMONIZIONE (I INFR)

NAPOLI AGATINO

(GIARRE 1946)

 

SPINELLA FRANCESCO

(ROCCA DI CAPRILEONE)

EMANUELE ALESSIO

(SPORTING TAORMINA)

 

FILISTAD FABRIZIO

(SPORTING TAORMINA)

MANNINO ADRIANO

(SPORTING TAORMINA)

 

CARUSO STEFANO

(SPORTING VIAGRANDE)

COCUZZA GIUSEPPE

(SPORTING VIAGRANDE)

 

CONTARINO SIMONE

(SPORTING VIAGRANDE)

SANTANGELO ALBERTO

(SPORTING VIAGRANDE)

 

 

 

GARE DEL 18/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 MILAZZO 1937
Per avere, propri sostenitori, attinto ripetutamente con sputi un A.A.


Euro 100,00 PARMONVAL
Per avere inserito in distinta un proprio tesserato già inibito sino a tutto il 05/10/2016.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/10/2016

CASTRONOVO GIOVANNI

(PARMONVAL)

 

 

 

Gia' inibito sino a tutto il 05/10/2016, svolgeva indebitamente la funzione di dirigente accompagnatore.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/10/2016

MANCUSO SALVATORE MARIA

(MUSSOMELI)

 

 

 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 9/2016

MAZZARA MICHELE

(DATTILO NOIR)

 

 

 

Per proteste nei confronti di un A.A.

MILAZZO CARMELO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

 

 

 

Per proteste nei confronti di un A.A.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/10/2016

PARDO SIMONE

(LICATA CALCIO)

 

 

 

Per contegno irriguardoso nei confronti degli ufficiali di gara.

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SANTONOCITO PIETRO

(CATANIA S.PIO X A.R.L.)

 

 

 

Per condotta scorretta; nonchè per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro, dopo l'espulsione.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

COSTA GIUSEPPE

(MILAZZO 1937)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

VIGLIANISI GIUSEPPE

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

FURRIOLO ALESSIO

(PRO FAVARA)

CHIAVARO ALFIO LUCA

(SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

PROVENZANO GIROLAMO

(CITTA DI SCORDIA)

 

TARANTINO RICCARDO

(CITTA DI SCORDIA)

SAPIENZA SEBASTIANO

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

D ARRIGO SIMONE

(MILAZZO 1937)

MESSINA DOMENICO

(PARMONVAL)

 

RAPPA SALVATORE

(PARMONVAL)

MIDURI GIUSEPPE

(PISTUNINA)

 

MINISSALE PASQUALE

(PISTUNINA)

CARDINALE SALVATORE

(POLISPORTIVA CASTELBUONO)

 

CUSUMANO GIUSEPPE

(PRO FAVARA)

BARCELLONA DANIELE

(RIVIERA MARMI 2015)

 

GIARDINA GIOACCHINO

(RIVIERA MARMI 2015)

ASCIA ANGELO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

 

CORDIMA MATTEO IVAN

(TORREGROTTA)

ORLANDO GIULIO

(TROINA)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

MILLESI FRANCESCO

(ACIREALE)

 

ZAPPALA GIUSEPPE

(ACIREALE)

COSTA DARIO

(ATLETICO CAMPOFRANCO)

 

PROVENZANO FEDERICO

(ATLETICO CAMPOFRANCO)

RIBEIRO SCIANI RAFAEL

(ATLETICO CAMPOFRANCO)

 

BRUNO CARMELO

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

MESSINA ANTONINO

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

CHIAVARO AGATINO ALESSAN

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

D ARRIGO GIUSEPPE ERNEST

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

 

RANNO ANTONINO

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

CARBONARO FRANCESCO

(CITTA DI ROSOLINI)

 

PANDOLFO JONATHAN

(CITTA DI SCORDIA)

TRUGLIO GIUSEPPE

(CITTA DI SCORDIA)

 

ZUMBO ALESSANDRO

(CITTA DI SCORDIA)

GARUFI SEBASTIANO

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

GUGLIELMINO SERGIO

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MAZZARINO RAFFAELE

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

LOVERDE MARCO

(DATTILO NOIR)

MANUGUERRA GIUSEPPE

(DATTILO NOIR)

 

SALUTO SALVATORE

(DATTILO NOIR)

SERIO GIOACCHINO

(DATTILO NOIR)

 

ZUMMO ALESSIO

(FOLGORE SELINUNTE)

FAMA ANTONIO

(LICATA CALCIO)

 

IANNIZZOTTO GIORGIO

(LICATA CALCIO)

PAVONE TOMAS EZEQUIEL

(LICATA CALCIO)

 

SETTECASE MICHELE

(LICATA CALCIO)

BERTINO NICOLO

(MILAZZO 1937)

 

LUCARELLI MAXIMILIANO

(MILAZZO 1937)

RAIA GIANLUCA

(MILAZZO 1937)

 

TRICAMO STEFANO

(MILAZZO 1937)

MINNONE MARCO

(MUSSOMELI)

 

BONITO NICOLO

(PARMONVAL)

TARANTINO IVAN

(PARMONVAL)

 

MASTROIENI GAETANO

(PISTUNINA)

CORDARO MARIANO

(PRO FAVARA)

 

NOTO VIRGINIO

(PRO FAVARA)

LO COCO GAETANO

(REAL AVOLA)

 

CONVITTO ROBERTO

(RIVIERA MARMI 2015)

GRIMAUDO VITO

(RIVIERA MARMI 2015)

 

ROMEO SALVATORE

(RIVIERA MARMI 2015)

CALVARUSO CARLO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

 

FIRINGELI VINCENZO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

MARTORANA VINCENZO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

 

RUSSELLO GERLANDO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

AGLIANO GIUSEPPE

(SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

NOBILE MASSIMO UMBERTO

(SPORT CLUB PALAZZOLO)

LIUZZA ALESSIO

(SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

DI BELLA IVAN PIO

(TORREGROTTA)

SILVESTRI AMEDEO

(TROINA)

 

SOUARE TALLA

(TROINA)

 

PROMOZIONE

GARE DEL 11/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 11/ 9/2016 FOOTBALL CLUB GATTOPARDO – CAMPOBELLO
Con C.U. nº48 LND del 14/9/2016 quest'Organo di giustizia sportiva sospendeva l'omologazione della gara in attesa di verifiche in ordine alla posizione di tesseramento di calciatori partecipanti alla stessa;

Esperiti gli opportuni accertamenti presso il competente Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, è emerso che tutti i calciatori della Società Campobello sanzionati in occasione della gara in epigrafe risultano regolarmente tesserati;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

GARE DEL 17/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ACQUEDOLCESE
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d'ordine.


Euro 50,00 REAL ROMETTA
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 9/2016

DE GAETANO ANTONINO

(REAL ROMETTA)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/ 1/2017

MICELI SALVATORE

(REAL ROMETTA)

 

 

 

Per avere spintonato un A.A.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER CINQUE GARA/E EFFETTIVA/E

CAMPISI FILIPPO

(ARES MENFI 2011)

 

 

 

Per avere colpito un avversario con una violenta testata al volto, causandogli epistassi.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SPINELLA MASSIMILIANO

(L INIZIATIVA)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GUARNOTTA MARIO

(CANICATTI)

 

BOEMI ANTONINO

(REAL ROMETTA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LI BASSI GIUSEPPE

(ARES MENFI 2011)

 

LA ROCCA FABIO

(CAMARO 1969)

FURNARI LUCA

(MERI)

 

LASPADA PIETRO

(REAL ROMETTA)

BENENATI SALVATORE

(TERME VIGLIATORE)

 

SIRACUSA ANGELO

(TERME VIGLIATORE)

AMMONIZIONE (I INFR)

COLLURA FEDERICO

(ACQUEDOLCESE)

 

MILIA GIOVANNI

(ACQUEDOLCESE)

NARO ANTONINO

(ACQUEDOLCESE)

 

BARONE GIOVANNI

(C.U.S. PALERMO)

MUNAFO FRANCESCO

(CAMARO 1969)

 

RUSTICO GIACOMO

(CAMPOBELLO)

SPARACIA NICOLA

(CAMPOBELLO)

 

IANNELLO GIROLAMO

(CANICATTI)

BILLA PATRICK

(CITTA DI MASCALUCIA)

 

DI MAURO ANDREA

(CITTA DI MASCALUCIA)

FLORIO GIUSEPPE GIANLU

(CITTA DI MASCALUCIA)

 

MALAPONTI CARLO

(CITTA DI MASCALUCIA)

BONANNO DANIELE

(GIARDINI NAXOS)

 

MESSINA ANTONIO

(GIARDINI NAXOS)

PORTO STEFANO

(GIARDINI NAXOS)

 

ADAMO FRANCESCO CRIST

(L INIZIATIVA)

CALDERONE GIUSEPPE

(L INIZIATIVA)

 

GENES GENNARINO

(L INIZIATIVA)

MORENO MATUTE ELIECER DANIEL

(L INIZIATIVA)

 

PANDOLFO CHRISTIAN

(L INIZIATIVA)

ALIBRANDI GIACOMO

(MESSANA)

 

MONTANA CARMELO

(RAFFADALI)

PRIOLO GIUSEPPE

(RAFFADALI)

 

TARANTINO BARTOLOMEO

(REAL FINALE)

BELLA FILIPPO

(REAL ROMETTA)

 

CAMPANELLA GIACOMO

(REAL ROMETTA)

DEMESTRI CARLO

(REAL ROMETTA)

 

LO PRESTI FRANCESCO

(REAL ROMETTA)

SAPIENZA ANTONINO

(REAL ROMETTA)

 

GAROFALO MATTEO

(REAL SIRACUSA BELVEDERE)

GENOVESE PAOLO

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

GARE DEL 18/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 250,00 CALATABIANO A.S.D.
Per avere, propri sostenitori, lanciato una bottiglia d'acqua sul terreno di giuoco colpendo un A.A. alla testa.


Euro 250,00 FORZA CALCIO MESSINA
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.


Euro 250,00 GESCAL
Per avere, propri sostenitori, attinto con sputi un A.A.


Euro 30,00 MONREALE CALCIO
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall'art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

 

 

 

 

 

 

 

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/10/2017

BUTA ANTONINO

(FORZA CALCIO MESSINA)

 

 

 

Per contegno aggressivo nei confronti di un A.A.; nonchè per averlo attinto con uno sputo al collo, durante l'intervallo.

La sanzione comminata, ai sensi dell'art 16, comma 4 bis, del C.G.S. sarà considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative poste a carico delle Società dilettantistiche e di Settore Giovanile, deliberate dal Consiglio Federale per prevenire e contrastare le condotte violente nei confronti degli ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/11/2016

SIMONETTI DOMENICO

(NUOVA SANCIS)

 

 

 

Per reiterato contegno irriguardoso, offensivo e minaccioso nei confronti di un ufficiale di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/10/2016

LA TORRE NUNZIO

(DAGATA)

 

 

 

Per grave condotta scorretta; nonchè per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti dell'arbitro, dopo l'allontanamento.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/10/2016

D ARRO SALVATORE

(CALATABIANO A.S.D.)

 

 

 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro.

SCIMONE PIETRO

(GESCAL)

 

 

 

Per contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro, a fine gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/ 9/2016

OCCHIPINTI AMATO ELIO

(MARINA DI RAGUSA)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

ALDUINA GERLANDO

(NUOVA CITTA DI CACCAMO)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 31/10/2016

DE MARIA GUIDO

(FORZA CALCIO MESSINA)

 

 

 

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti dell'arbitro.

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2016

MANCUSO GIAMPIERO

(GESCAL)

 

 

 

Per grave contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro e minaccioso nei confronti dei calciatori avversari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARA/E EFFETTIVA/E

SCOLLO SALVATORE

(SPORTING EUBEA)

 

 

 

Per atto di violenza nei confronti di un avversario; nonchè per grave contegno irriguardoso nei confronti dell'arbitro, dopo l'espulsione.

SQUALIFICA PER TRE GARA/E EFFETTIVA/E

BARBAGALLO ALESSANDRO SALV

(REAL CITTA DI PATERNO)

 

 

 

Per contegno offensivo e minaccioso nei confronti di un A.A.

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

MARINO LEANDRO

(GESCAL)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

SIGNORELLI PASQUALE

(ATLETICO CATANIA)

 

BENNICE ROSARIO

(CALCIO VITTORIA)

CAMBRIA LITTERIO

(CITTA DI CATANIA)

 

PIRITORE GIUSEPPE

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

MARCINI GIUSEPPE

(FORZA CALCIO MESSINA)

 

ORLANDO MICHELE

(GERACI)

BILLE DINO

(GESCAL)

 

IAPICHINO ROSARIO

(MARINA DI RAGUSA)

BONAVITA PAOLO

(MONREALE CALCIO)

 

PIZZI ABRAMO

(RINASCITANETINA 2008)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

LOMBARDO GIOVANNI

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

 

PLATANIA SIMONE

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

PESCE ANTONIO

(ADRANO CALCIO)

 

CIMINO SAMUELE

(AQUILE CALATINE)

DIEME AMADOU

(AQUILE CALATINE)

 

GIUFFRIDA SEBASTIANO

(CALATABIANO A.S.D.)

FINAZZO GABRIELE

(CASTELLAMMARE CALCIO 94)

 

RAO MATTIA

(CASTELTERMINI)

PIAZZA SALVATORE

(CITTA DI CASTELDACCIA)

 

MARANDANO SALVATORE

(CITTA DI GANGI)

ARENA GIOVANNI

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

 

BOMBARA DOMENICO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SICILIANO FRANCESCO

(DAGATA)

 

ZINGALES ANDREA CALOGERO

(FUTURA)

SCHICCHI ALESSANDRO

(GERACI)

 

TARANTINO GIUSEPPE

(GERACI)

BILLE DINO

(GESCAL)

 

CAMBRIA ROBERTO

(JONICA F.C.)

LAPI NATALEGIOELE

(KAMARAT)

 

MESSINA BENEDETTO

(KAMARAT)

VALLONE GAETANO

(LASCARI)

 

CIGNETTI NICOLAS

(LIBERTAS 2010)

BONFARDECI VALERIO

(NUOVA SANCIS)

 

GUIDA RAFFAELE

(NUOVA SANCIS)

DI TRAPANI GIUSEPPE

(PARTINICAUDACE)

 

RAIMONDI MIRCO

(PARTINICAUDACE)

NYASSI LAMIN

(POL CALCIO SALEMI)

 

COLLEY BAKARRY

(RAVANUSA)

TOLA MARCO

(REAL ACI)

 

GARRASI FERDINANDO

(REAL CITTA DI PATERNO)

COCOLA LUCA

(RINASCITANETINA 2008)

 

ALOE GIUSEPPE

(SAN BIAGIO)

SALMERI SALVATORE

(SAN BIAGIO)

 

CIPRIANO LUCIO

(SANTANGIOLESE)

PINTAUDI FRANCESCO

(SANTANGIOLESE)

 

GERACI CALOGERO

(SERRADIFALCO)

CUSMA PICCIONE DANIELE

(SINAGRA CALCIO)

 

MANNINO MATTIA

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

PAPOTTO RICHARD

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

 

GIGLIO SALVATORE

(VILLABATE CALCIO)

AMMONIZIONE (I INFR)

MOTTA ALFREDO

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

 

RUSSO SEBASTIAN

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

LICANDRI ANGELO

(ADRANO CALCIO)

 

RICCERI GIACOMO

(ADRANO CALCIO)

SPITALERI GIUSEPPE

(ADRANO CALCIO)

 

SOTTILE FRANCESCO

(ATLETICO CATANIA)

CANNATA EMANUELE

(ATLETICO RIBERA)

 

CAROVANA CALOGERO

(ATLETICO RIBERA)

CERONI FABIO

(ATLETICO RIBERA)

 

CHILLARI DOMENICO

(BARCELLONA P.G.)

PICCOLO GABRIELE

(BARCELLONA P.G.)

 

MANTEGNA ALESSANDRO

(BOLOGNETTA)

RAINERI DARIO

(BOLOGNETTA)

 

SAGLIMBENI FILIPPO

(CALATABIANO A.S.D.)

BRUNO ELIA

(CALCIO VITTORIA)

 

CITRONELLA SALVATORE

(CALCIO VITTORIA)

GURRIERI SALVATORE

(CALCIO VITTORIA)

 

COSTANTINO GIUSEPPE

(CASTELLAMMARE CALCIO 94)

LICATA GIOVANNI

(CASTELLAMMARE CALCIO 94)

 

NORFO GIUSEPPE

(CASTELLAMMARE CALCIO 94)

CRAPARO GIUSEPPE

(CASTELTERMINI)

 

SALEMI FRANCESCO

(CASTELTERMINI)

STAGNITTO FRANCESCO

(CASTELTERMINI)

 

CIRRONE FABIO

(CINQUE TORRI TRAPANI)

GRAZIANO FRANCESCO

(CINQUE TORRI TRAPANI)

 

NOLASCO SALVATORE PIO

(CITTA DI CASTELDACCIA)

TAMBURELLA GIUSEPPE

(CITTA DI CATANIA)

 

BALLARO GIOELE

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

FRAGAPANE ALESSANDRO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

 

CELAJ ENDRIT

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

MILANESE MARCO

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

 

CENSABELLA ARTURO

(DAGATA)

INDELICATO SALVATORE

(DAGATA)

 

MARDHI GIUSEPPE

(DAGATA)

NAPOLI SEBASTIANO

(DAGATA)

 

MORELLO PIERSALVO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

BUSCEMA EMANUELE

(FORZA CALCIO MESSINA)

 

DONIA GIOVANNI

(FORZA CALCIO MESSINA)

MESSINA ANTONINO

(FORZA CALCIO MESSINA)

 

STRAMANDINO ALESSANDRO

(FORZA CALCIO MESSINA)

STARVAGGI MARTIN

(FUTURA)

 

CICERO ROSARIO

(GERACI)

DI NUOVO DANIELE

(GERACI)

 

BRUSCHETTA MARCO

(GESCAL)

DE TOMMASI MICHELE

(GESCAL)

 

NICOLO DAVIDE

(GESCAL)

TROVATO SALVATORE

(GESCAL)

 

LOMBARDO FEDERICO

(JONICA F.C.)

DI GIOVANNI SALVATORE

(KAMARAT)

 

MADONIA FILIPPO

(KAMARAT)

EMANUELE ANTONIO

(LASCARI)

 

ARGENTO CARMELO

(LIBERTAS 2010)

MORENO TARTAGLIA MATIAS EMANUEL

(LIBERTAS 2010)

 

VALENTI GIUSEPPE

(LIBERTAS 2010)

CRISCIONE SALVATORE

(MARINA DI RAGUSA)

 

MUNAFO SANTINO

(MESSINA SUD A.S.D.)

DI PAOLA BENEDETTO

(MONREALE CALCIO)

 

CUTAIA PIETRO

(NUOVA CITTA DI CACCAMO)

GAGLIO ANTONINO

(NUOVA SANCIS)

 

CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO

(PARTINICAUDACE)

CORRAO ANTONIO

(PARTINICAUDACE)

 

CUPANI MASSIMILIANO

(PARTINICAUDACE)

LAURICELLA MAURO

(PARTINICAUDACE)

 

FERRITO GIUSEPPE

(POL CALCIO SALEMI)

GANDOLFO GIUSEPPE

(POL CALCIO SALEMI)

 

GIARRANA GABRIELE

(RAVANUSA)

LO COCO ENRICO

(RAVANUSA)

 

MERLO CALOGERO

(RAVANUSA)

BISICCHIA ALFIO

(REAL ACI)

 

CALABRETTA ANTONIO

(REAL ACI)

GALIANO FRANCESCO

(REAL ACI)

 

CARUSO ANTONINO

(REAL CITTA DI PATERNO)

DAIDONE FRANCESCO

(REAL CITTA DI PATERNO)

 

MINUTOLA GIOVANNI

(REAL CITTA DI PATERNO)

SINATRA SALVATORE

(REAL CITTA DI PATERNO)

 

INCATASCIATO ANTONINO

(RINASCITANETINA 2008)

WADIA SAMIR

(RINASCITANETINA 2008)

 

ANDALORO ANTONIO

(SAN BIAGIO)

GUARINO FRANCESCO

(SANTA CROCE)

 

CARUSO FRANCESCO

(SANTANGIOLESE)

GULLA FRANCESCO

(SANTANGIOLESE)

 

PALMERI MATTEO

(SANTANGIOLESE)

DI MARCO YURI MICHELE

(SERRADIFALCO)

 

RICOTTA LUCA

(SERRADIFALCO)

FAZIO VINCENZO

(SINAGRA CALCIO)

 

BRULLO VINCENZO

(SPORTING EUBEA)

CUCCHIARA MARVIN

(SPORTING EUBEA)

 

FAVARA GIUSEPPE

(SPORTING EUBEA)

SENIA GESUALDO IVAN

(SPORTING EUBEA)

 

LUCA FEDERICO

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

MURABITO LUIGI

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

 

GNOFFO FRANCESCO

(VILLABATE CALCIO)

LA VARDERA MASSIMILIANO

(VILLABATE CALCIO)

 

 

 

 

COPPA ITALIA CALCIO A 5

GARE DEL 17/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASSATA SALVATORE

(MABBONATH)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

RE EMANUELE

(CITTA DI SCICLI)

 

ROTONDO GIULIO

(CITTA DI SCICLI)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

FREGOLA DANILO

(C.U.S. PALERMO)

 

IPSALE FORTUNATO

(CITTA DI LEONFORTE)

ALLIBRIO ANTONIO

(CITTA DI SCICLI)

 

AZZOLINA SALVATORE

(PRO GELA)

BRIGUGLIO GIUSEPPE

(SPORT CLUB PELORITANA)

 

GIORDANO WALTER GIUSEPPE

(SPORT CLUB PELORITANA)

MICARI DOMENICO

(SPORT CLUB PELORITANA)

 

 

 

COPPA SICILIA I CATEGORIA

GARE DEL 17/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/ 9/2016 TUTTA S.GREGORIODICATANIA – MISTERBIANCO
0-5; Reclamo Tutta San Gregorio di Catania

Con reclamo ritualmente proposto la Società Tutta San Gregorio di Catania segnala la posizione irregolare del calciatore Giuffrida Diego(02/03/1995), schierato dalla Società Misterbianco sebbene in pendenza di squalifica;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti anche presso l'Ufficio Tesseramenti del C.R. Sicilia, si osserva che:

Il calciatore Giuffrida Diego aveva titolo a prendere parte alla gara in oggetto; lo stesso infatti, allora tesserato per la Società Club Calcio Belpasso, è stato squalificato per due gare in occasione della gara di Coppa Italia di Promozione, Città di Casteldaccia-Club Calcio Belpasso del 14/05/2016, provvedimento pubblicato sul C.U. n. 389 del 17/05/2016; successivamente il Giuffrida, svincolato e tesserato dalla Società Megara Club Augusta 2008 in data 26/08/2016, ha scontato la suddetta squalifica non partecipando alle gare della Coppa Italia di Promozione 2016/2017, Megara Club Augusta 2008 – Atletico Catania del 28/08/2016 e Atletico Catania – Megara Club Augusta 2008 del 3/09/2016;

Il Giuffrida è stato poi trasferito alla Società Misterbianco in data 15/09/2016;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Tutta San Gregorio di Catania, addebitando alla stessa la relativa tassa; Di dare atto del risultato conseguito in campo.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 45,00 POLSPORTIVA SANT ALESSIO
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 25/ 9/2016

MACCARRONE GIOVANNI

(POLSPORTIVA SANT ALESSIO)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

PALAZZOLO PIETRO ANGELO

(MISTERBIANCO)

 

BIELLA IVAN

(POLSPORTIVA SANT ALESSIO)

BRIGANDI ANTONINO

(SAPONARA)

 

PINO ROCCO

(SAPONARA)

VIRGILLITO MARCO

(SAPONARA)

 

CAMMARATA ALESSIO

(TUTTA S.GREGORIODICATANIA)

D AMORE VINCENZO

(TUTTA S.GREGORIODICATANIA)

 

DI MAURO CONCETTO

(TUTTA S.GREGORIODICATANIA)

 

 

 

GARE DEL 18/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 18/ 9/2016 BALESTRATE – NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO
1-1; Reclamo Balestrate

Con reclamo ritualmente proposto la Società Balestrate segnala la posizione irregolare dei calciatori Unniemi Daniele e Castiglione Giovanni Battista, schierati dalla Società Nuova Sportiva del Golfo sebbene non tesserati;

Esaminati gli atti ufficiali ed esperiti gli opportuni accertamenti presso l'Ufficio Tesseramento del C.R. Sicilia, si osserva che i suddetti calciatori risultano in posizione regolare in quanto tesserati dalla Società Nuova Sportiva del Golfo entrambi in data 17/09/2016;

Gli stessi avevano pertanto titolo a prendere parte legittimamente alla gara di cui si tratta;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di respingere il reclamo proposto dalla Società Balestrate, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.


gara del 18/ 9/2016 FOOTBALL CLUB MOTTA S.A. – F.C. PATERNESE
2-0; Reclamo Paternese

Considerato che la Società Paternese non ha fatto pervenire il reclamo relativo alla gara in oggetto nel rispetto dei termini abbreviati previsti dall'art. 9 del Regolamento della manifestazione pubblicato sul C.U.

n. 50 del 15/09/2016, lo stesso deve intendersi inammissibile;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Paternese, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.


gara del 18/ 9/2016 TREESSE CALCIO BROLO – CITTA DI ROCCA
1-3; Reclamo Tre Esse

Considerato che la Società Tre Esse non ha fatto pervenire il reclamo relativo alla gara in oggetto nel rispetto dei termini abbreviati previsti dall'art. 9 del Regolamento della manifestazione pubblicato sul C.U.

n. 50 del 15/09/2016, lo stesso deve intendersi inammissibile;

Per quanto sopra;

Si delibera:

Di dichiarare inammissibile il reclamo proposto dalla Società Tre Esse, addebitando alla stessa la relativa tassa;

Di dare atto del risultato conseguito in campo.

gara del 18/ 9/2016 S.BASILIO – FOLGORE SANT AGATA
1-1; Sospesa al 30' del s.t.

Esaminati gli atti ufficiali, dagli stessi si rileva che al 30' del s.t. l'arbitro interrompeva il giuoco per consentire di apprestare i soccorsi al calciatore della Società S.Basilio, Pidalà Walter, vittima di un grave incidente di giuoco; a seguito di ciò la gara veniva sospesa per circa quindici minuti sino all'arrivo dell'ambulanza; successivamente i capitani delle due squadre esprimevano la volontà di non proseguire la gara stessa stante lo stato d'animo venutosi a creare tra tutti i calciatori;

Considerata la particolarità del caso, nel quale la valutazione dell'aspetto umano va sicuramente ben oltre qualsiasi altra considerazione;

Si delibera:

Di ordinare la ripetizione della gara S.Basilio/Folgore Sant'agata.

 

 

 

 

 

 

 

 

Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 45,00 ACI CATENA CALCIO 1973
Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 15 minuti.


Euro 30,00 ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
Per avere indicato in distinta un proprio calciatore con nome diverso da quello risultante al tesseramento.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CASCIO GIOIA ALESSIO

(ACI CATENA CALCIO 1973)

 

TAORMINA ALESSIO

(ACI CATENA CALCIO 1973)

VIRZI GIUSEPPE

(BALESTRATE)

 

MARTORANA SALVATORE

(CALCIO RIBERA 1954)

BENNICE STEFANO

(COMISO)

 

PLATANIA FABIO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

SABELLINI DANILO

(NEW MODICA CALCIO)

 

CASTIGLIONE GIOVANNI BATTIS

(NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

LI CASTRI CARMELO

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

 

INNOCENTE MATTIA

(REAL PICANELLO)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CASTAGNA GIOVANNI

(ARMERINA)

 

CINICI GIOVANNI

(ARMERINA)

D ASSARO ERNESTO

(ARMERINA)

 

AGGIATO ANGELO

(BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

AIELLO TOMMASO

(BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

 

GRAZIANO SILVIO

(BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

MARTORANA ONOFRIO

(BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

 

SPECIALE EMANUELE

(BAGHERIA CITTA DELLEVILLE)

BAGNATO GIUSEPPE

(BALESTRATE)

 

CAPPELLO CLAUDIO

(BALESTRATE)

MUSSO MANUEL

(BALESTRATE)

 

VIRZI FLAVIO

(BALESTRATE)

VIRZI GIUSEPPE

(BALESTRATE)

 

CIMINO ROBERTO

(CALCIO RIBERA 1954)

GRECO FERLISI GIOVANNI

(CALCIO RIBERA 1954)

 

TRAMUTA ANGELO

(CALCIO RIBERA 1954)

VIRGADAMO MARCO

(CALCIO RIBERA 1954)

 

FIORE THOMAS

(CEFALU CALCIO)

LA MARTINA IGNAZIO

(CEFALU CALCIO)

 

TALLUTO GIULIO PIERO

(CEFALU CALCIO)

CAPACE DANIELE

(CICLOPE BRONTE)

 

MERITO JHONNY ALEXANDE

(CICLOPE BRONTE)

CONIGLIARO CRISTIAN

(CITTA DI CARINI)

 

GALLINA GIOVANNI

(CITTA DI CARINI)

LONGO LUIGI

(CITTA DI CARINI)

 

DI GANGI DANILO

(CITTA DI CASTELLANA)

GRANATA FRANCESCO

(CITTA DI CASTELLANA)

 

MANCUSO FABIO

(CITTA DI CASTELLANA)

NORATO FRANCESCO

(CITTA DI CASTELLANA)

 

PANTINA GIUSEPPE

(CITTA DI CASTELLANA)

COSTANZO ANTONIO

(CITTA DI ROCCA)

 

AULINO VALERIO

(COMISO)

GIANNINI GIOVANNI

(COMISO)

 

MARINO GIOVANNI

(COMISO)

MONACO EMANUELE

(COMISO)

 

VACCARO ALESSIO

(DONBOSCO PARTINICO BORTRA)

LA TERRA DIONISIO

(ENNA)

 

LOMBARDO SIMONE

(ENNA)

VINCI VINCENZO

(ENNA)

 

BAIO MARCO

(ERG)

BARBAGALLO ALESSIO

(ERG)

 

CALABRO ANDREA

(ERG)

CAMPAILLA CHRISTIAN

(ERG)

 

CONTI MATTEO

(ERG)

ARDIZZONE BARBARO

(F.C. PATERNESE)

 

ASTUTO FABRIZIO

(F.C. PATERNESE)

CONDORELLI DANIEL

(F.C. PATERNESE)

 

CONDORELLI GIUSEPPE

(F.C. PATERNESE)

FIORELLO SALVATORE

(F.C. PATERNESE)

 

INTURRISI GIOVANNI

(FLORIDIA)

GIOITTA GIACOMO

(FOLGORE SANT AGATA)

 

ENSABELLA VINCENZO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

RUGERI DARIO

(FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.)

 

LA SALA ANTONIO

(FULGATORE)

POMA GIOVANNI

(FULGATORE)

 

ARCURI ANTONINO

(GANGI CALCIO)

SPENA PIERO

(GANGI CALCIO)

 

ANASTASI CLAUDIO MICHELE

(LIBERTAS ACI REAL)

COSTANZO GAETANO

(LIBERTAS ACI REAL)

 

NAPOLI GIUSEPPE

(LIBERTAS ACI REAL)

PLATANIA MIRKO

(LIBERTAS ACI REAL)

 

SCUDERI CRISTIANO

(LIBERTAS ACI REAL)

BARRACO ALEX

(LIBERTAS MARSALA)

 

GERARDI ALESSIO FRANCES

(LIBERTAS MARSALA)

ZICHITTELLA DAVIDE

(LIBERTAS MARSALA)

 

LITTERI FILIPPO MARCO

(MILO)

SCORDO ENRICO

(MILO)

 

CERAOLO SALVATORE

(MONTAGNAREALE A.S.D.)

FERLAZZO STEFANO

(MONTAGNAREALE A.S.D.)

 

CAMPAILLA SALVATORE

(NEW MODICA CALCIO)

NOUKRI MOHAMED

(NEW MODICA CALCIO)

 

DI NICOLA GIOVANNI

(NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)

BARONE CLAUDIO

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

 

COSTA PAOLO

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

INGRAO GIOVANNI

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

 

LI CASTRI DANIELE

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

MONTALBANO GIUSEPPE

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

 

ROMA SALVATORE

(ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO)

ALESSANDRO MARCO GIUSEPPE

(POLISPORTIVA GIOIOSA)

 

SIDOTI ANDREA

(POLISPORTIVA GIOIOSA)

AMORE MICHELE

(PORTOPALO)

 

SALERNO SALVATORE

(PORTOPALO)

BONINA ALBERTO

(PRO TONNARELLA)

 

CUTUGNO DAVIDE

(PRO TONNARELLA)

DONATO ALESSANDRO

(PRO TONNARELLA)

 

MIRABILE GIUSEPPE

(PRO TONNARELLA)

BASILOTTA SIMONE

(REAL CAMPOFELICE)

 

BELLANTE GIOACCHINO

(REAL CAMPOFELICE)

CAROSA ALESSIO

(REAL CAMPOFELICE)

 

MUSUMECI ROBERTO

(REAL PICANELLO)

PARISI SEBASTIANO

(RUSSO SEBASTIANO CALCIO)

 

SCIUTO GIUSEPPE

(RUSSO SEBASTIANO CALCIO)

BONTEMPO MASSIMILIANO

(S.BASILIO)

 

MANGANO FRANCESCO

(S.BASILIO)

VICARIO DIEGO

(S.BASILIO)

 

BONTEMPO GIUSEPPE

(SAN FRATELLO)

CAPRINO DANIELE

(SAN FRATELLO)

 

CARBONETTO BENEDETTO

(SAN FRATELLO)

LA MARCA FILADELFIO

(SAN FRATELLO)

 

SALERNO FILADELFIO

(SAN FRATELLO)

SCOMA SIMONE

(SCIACCA SRLS)

 

GULIZIA JOHN

(SCORDIA)

ARCIDIACONO SALVATORE

(SPORTING AUGUSTA)

 

BENIGNO GIUSEPPE

(SPORTING AUGUSTA)

D AMORE ANTONINO

(SPORTING AUGUSTA)

 

INDELICATO ALESSANDRO

(SPORTING AUGUSTA)

BIANCA GAETANO

(SPORTING PRIOLO)

 

NIBALI VINCENZO

(SPORTING PRIOLO)

PATANIA ANTONINO

(SPORTING PRIOLO)

 

BUONOCORE GIOVANNI

(STEFANESE CALCIO)

CIARDO GIUSEPPE

(STEFANESE CALCIO)

 

INDAIMO ANTONINO

(TREESSE CALCIO BROLO)

RIZZO MARCO ANTONIO

(TREESSE CALCIO BROLO)

 

ANDALORO ANTONIO

(VIRTUS MILAZZO)

PAPALE ROBERTO

(VIRTUS MILAZZO)

 

SALMERI ANDREA

(VIRTUS MILAZZO)

 

 

10.Errata Corrige (Giudice Sportivo)

Si dà atto dell’annullamento dell’ammenda di euro 100,00 posta a carico della Società Futura per “mancata predisposizione di adeguato servizio d’ordine” relativa alla gara Futura/Barcellona  P.G. del 10/9/2016 per errata attribuzione della stessa. Provvedimento pubblicato sul C.U. n°48 del 14/9/2016.

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 21/09/2016