Non perdere...
Home / Calcio / Lnd Sicilia, C.U. n° 121: Giudice sportivo e gironi del campionato di 2^ Categoria

Lnd Sicilia, C.U. n° 121: Giudice sportivo e gironi del campionato di 2^ Categoria

STAGIONE SPORTIVA 2013/2014, COMUNICATO UFFICIALE N° 121 dell’11 ottobre 201
Comunicazioni del Comitato Regionale
Il Consiglio Regionale nella seduta dell’11 ottobre 2013 ha deliberato la composizione dei Gironi di Seconda Categoria che qui di seguito si trascrivono:
Girone A (11 squadre):
936756  ASDPOL ARES MENFI 2011
76520  A.S.D. ATLETICO ERICE
930772  ASD.P. AVVENIRE
934792  A.S.D. BELICE CALCIO
66408  U.S.D. CALATAFIMI DON BOSCO
920296  A.S.D. CITTA DI PETROSINO
912848  POL.   GATTOPARDO
935096  A.S.D. GIBELLINA
24130  A.S.D. JUVENILIA
918517  POL.   LIBERTAS MARSALA
740301  A.S.D. NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO
Girone B (11 squadre):
936785  ACSD   ASPRANUOVA 2000
933377  A.S.D. ATLETICO TRAPPETO
912567  POL.D. LASCARI
921717  A.S.D. MONDELLIANA
932857  A.S.D. NUOVA SANCIS
931617  A.S.D. ORATORIO.S.CIRO E GIORGIO
740218  A.S.D. PALLAVICINO
740271  A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO
934290  A.S.D. REAL CASALE
916633  ACS.D. VILLAGRAZIA DI CARINI
917595  A.S.D. VIRTUS TERMINI
Girone C (12 squadre):
910114  A.S.D. BOMPIETRO
936606  S.P.D. BRANCIFORTI
934710  A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO
913346  A.S.D. CITTA DI GANGI
918350  ASD.AC GERACI
935284  A.S.D. LA VIGNETA
740700  POL.D. LIBERTAS CERAMI
936681  A.S.D. POLISPORTIVA TRINACRIA
935665  A.S.D. REAL CATENANUOVA
206283  U.S.D. SOPRANESE
918256  A.S.D. VALGUARNERESE
935145  A.S.D. VALLEDOLMO
Girone D (12 squadre):
65584  A.S.D. ALUNTINA
922015 CIRC.ANSPI DR. P.MACAIONE
740899  U.S.D. FITALESE
932749  A.S.D. HALAESA CASTEL DI TUSA
740803  POL.D. MIRTO
740256  POL.   MONTAGNAREALE A.S.D.
934905  A.S.D. NEBRODI CALCIO S.AGATA
740133  ASC.D. NUOVA RINASCITA
913797  A.S.D. POLISPORTIVA GIOIOSA
915076  A.S.D. TUSA
740052  U.S.   UCRIESE
73891  A.S.D. UNIONE CESARO SAN TEODORO
Girone E (11 squadre):
921608  A.P.D. A.C. NOVARA 1965
740259  POL.   ANTILLESE
933423  A.S.D. ANTILLO VAL DAGRO
921513  F.C.D. FONDACHELLI
930968  ASDPOL FURNARI
934462  A.S.D. NUOVA AZZURRA
935048  A.S.D. POLISPORTIVA MONFORTESE
936418  ASD    RAMET
922005  A.S.D. REAL ROMETTA
936123  A.P.D. SAN BIAGIO
740263  U.S.   SAPONARA
Girone F (12 squadre)
936466  ASD ATLETICO MESSINA
931218  A.S.D. CALCIO SPARAGONA S.TERES
918265  ASS.   CARIDDI
933228  A.S.D. DOMINUS PELORO
65074  A.S.D. MEDITERRANEA NIZZA
936249  A.S.D. NUOVA INDIPENDENTE
920165  A.S.D. PELORO ANNUNZIATA
59215  POL.   POMPEI
75360  POL.D. S.ALESSIO
740129  A.S.D. SPORTINSIEME
931695  A.S.D. TRINACRIA MESSINA
920226  POL.   USCLO PACE
Girone G (12 squadre):
934948  U.S.D. ACIPLATANI CALCIO 1970
936702  A.S.D. ADRANO CALCIO
934799  A.S.D. ATLETICO TAORMINA
932873  A.S.D. CANALICCHIO CATANIA
933025  ASD    CITTA DI PEDARA
914724  A.S.D. CITTA DI S.VENERINA
740719  A.S.D. CLUB INTER G.E.
915396  A.S.D. GIARDINI NAXOS
931217  A.S.D. LETOJANNI
934496  A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO
65590  A.S.D. S.DOMENICA VITTORIA
931510  A.S.D. ZAFFERANA F.C.
Girone H (12 squadre):
934687  A.S.D. ATLETICO LIBRINO 2011 CT
933381  A.S.D. DAGATA
740559  A.S.D. FERLA
934635  A.S.D. FOOTBALL CLUB MOTTA S.A.
935007  A.S.D. GRAMMICHELE CALCIO
936844  A.S.D. LIBRINO
921636  A.S.D. M. RAPISARDI
936461  A.S.D. PALAGONIA
934811  A.S.D. REAL BELVEDERE
921799  A.S.D. REAL PICANELLO
916789  A.P.D. S.SOFIA SORTINO A.S.D.
80857  A.S.D. SORTINO CALCIO
Girone I (12  squadre)
913422  A.S.D. ARCOBALENO ISPICA
740400  A.S.D. ATLETICO RAGUSA
935043  A.C.D. CHIARAMONTE
934267  A.S.D. EUROSPORT AVOLA
921832  U.S.D. FLORENZIA CALCIO
934902  A.S.D. GIARRATANESE
936464  A.S.D. MODICANESE
740675  ASS.   PER SCICLI
920108  A.S.D. PORTOPALO
936876  A.S.D. PRO RAGUSA
921437  A.P.D. RINASCITANETINA 2008
914319  A.S.   SPORTING RAGUSA 04
Girone L (11 squadre):
935180  A.S.D. ATLETICO ARAGONA
933211  A.S.D. ATLETICO RAFFADALI
740912  A.S.D. CASTRONOVO
919880  A.S.D. CHIARAMONTANA MUSSOMELI
931801  A.S.D. COMUNITA FRONTIERA
933591  A.S.D. GYMNASIUM
933352  A.S.D. NUOVA CAMPOBELLO AMEDEOS
740902  ASDPOL NUOVA VILLASETA
936741  A.S.D. POL PALMA
206327  A.S.D. RAVANUSA
933579  SPORTING NISSA A.S.D.
Modifiche al programma gare, 1^ Categoria:
Girone A: A parziale rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n. 119 del 10 ottobre 2013 Jatina Pro Monreale/Città Isola delle FemmineGiocasi Sabato 12 ottobre 2013 ore 15.30 sul campo Comunale di San Giuseppe Jato
Recuperi 1^ Categoria:
Girone A
Equipecomprensoriopalermo/Partinicaudace del 16.10.2013 ore 15.30
A seguito accordo Società giocasi alle ore 20.30
Giustizia Sportiva, Coppa Italia Eccellenza,  GARE DEL   9/10/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 400,00  IGEA VIRTUS BARCELLONA
Per manifestazioni di intemperanza, da parte di propri sostenitori, nei confronti di un A.A., altresì ripetutamente attinto da sputi.
Euro 250,00  PRO FAVARA 1984. Per ripetute manifestazioni di intemperanza, da parte di
propri sostenitori, nei confronti di ufficiali di gara.
A CARICO DI ALLENATORI
SQUALIFICA FINO AL  15/10/2013
TORREGROSSA LIRIO  (SANCATALDESE CALCIO) Per grave condotta scorretta.
AMMONIZIONE
MIRTO GAETANO (LEONFORTESE) Per condotta scorretta.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
SCARANTINO ALEXGIUSEPPE  (SANCATALDESE CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA
GATTO FRANCESCO (CATANIA S.PIO X A R.L.)
LO NIGRO ALESSIO (MAZARA CALCIO)
SAPIENZA SEBASTIANO  (MISTERBIANCO)
FINA MARCO  (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II infr
PRIOLA GIUSTORICCARDO (ALCAMO)
RUSSELLO GERLANDO (ALCAMO)
MENTO ANTONINO (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
TRIOLO SEBASTIAN (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
POLESSI NICOLA (MODICA CALCIO)
TRUGLIO GIUSEPPE  (MODICA CALCIO)
PRIOLO GIUSEPPE (PRO FAVARA 1984)
DIMICELI VINCENZO (SERRADIFALCO)
BONINO GIUSEPPE  (SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)
Coppa Sicilia Regionale  GARE DEL   9/10/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI. In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate
le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO ASSISTENTI ARBITRO,  SQUALIFICA FINO AL  15/10/2013
SAGLIMBENI ANTONIO  (ROBUR) Per proteste nei confronti dell’arbitro.
A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER DUE GARE
DI BELLA VINCENZO  (JONICA FOOTBALL CLUB)
SQUALIFICA PER UNA GARA
LORIA MARCO  (JONICA FOOTBALL CLUB)
A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE II infr
SAGLIMBENI FILIPPO  (ROBUR)
Campionato di Promozione GARE DEL   9/10/2013
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI.  SQUALIFICA FINO AL  15/10/2013
PERRICONE CHRISTIAN (DELFINI VERGINE MARIA).  Per proteste nei confronti dell’arbitro.
Campionato di Prima Categoria GARE DEL   9/10/2013
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA’
AMMENDA
Euro 40,00  FRIGINTINI. Per avere causato il ritardato inizio della gara di oltre 10 minuti.
Errata Corrige (Giudice Sportivo)
A rettifica di quanto pubblicato sul C.U. n° 119 del 10/10/2013 si dà atto che la squalifica per 3 gare a carico del calciatore Domicolo Francesco (Riviera Marmi Custonaci) – calciatore espulso dal campo – Gara Kamarat/Riviera Marmi del 6/101/2013 – Eccellenza/A – per “grave contegno irriguardoso nei confronti dell’arbitro” deve, invece, intendersi per 1 gara, per errata attribuzione della stessa.
Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia l’11/10/2013