Non perdere...
Home / Calcio / Juniores Serie D: I risultati delle gare di mercoledì 24 maggio 17. Roccella agli ottavi

Juniores Serie D: I risultati delle gare di mercoledì 24 maggio 17. Roccella agli ottavi

Mercoledì 24 maggio 2017, ore 16,00, completato il tabellone della fase di qualificazione agli ottavi di finale nei tre triangolari e due accoppiamenti.
Superano il turno cinque squadre: Savona, VirtusvecompVerona, Recanatese, Torres e Roccella. Quest’ultimi, eliminando il Città di Gela (Roccella-Citta’ di Gela, andata 2-1, ritorno 3-1). Le cinque qualificate, agli ottavi, affronteranno le undici vincenti dei gironi del campionato juniores, andata 31 maggio, ritorno 3 giugno.
Scudetto Juniores, squadre Serie D, tutti i risultati dei triangolari ed accoppiamenti:

Triangolari 1, classifica finale:
Savona 6

Aurora Pro Patria 3
Sestri Levante 0
 

Triangolari 1:
1^ giornata (17/5/2017 ore 16,00)
Savona – Aurora Pro Patria 2-1. Riposava: Sestri Levante
2^ giornata (20/5/2017 ore 16,00)
Aurora Pro Patria-Sestri Levante 4-0. Riposava: Savona
3^ giornata (24/5/2017 ore 16,00)
Sestri Levante- Savona 1-2 . Riposava: Aurora Pro Patria

Triangolari 2, classifica finale:
VirtusvecompVerona 4
Ravenna 3
Triestina 1

Triangolari 2:
1^ giornata (17/5/2017 ore 16,00)
Triestina – Ravenna 2-4. Riposava: VirtusvecompVerona
2^ giornata (20/5/2017 ore 16,00)
Virtusvecomp Verona-Triestina 0-0. Riposa: Ravenna
3^ giornata (24/5/2017 ore 16,00)
Ravenna- VirtusvecompVerona 0-4. Riposava: Triestina

Triangolari 3, classifica finale:
Recanatese 4
Manfredonia 3
Turris 1

Triangolari 2:
1^ giornata (17/5/2017 ore 16,00)
Manfredonia- Turris 2-1. Riposava: Recanatese
2^ giornata (20/5/2017 ore 16,00)
Turris-Recanatese 1-1. Riposa: Manfredonia
3^ giornata (24/5/2017 ore 16,00)
Recanatese- Manfredonia 3-2. Riposava: Turris

Abbinamento 1, classifica finale:
Torres 3
Albalonga 3

Abbinamento 1:
1^ giornata (17/5/2017 ore 16,00)
Torres- Albalonga 1-2
2^ giornata (24/5/2017 ore 16,00)
Albalonga- Torres 1-3

Abbinamento 2, classifica finale:
Roccella 6
Citta’ di Gela 0

Abbinamento 2:
1^ giornata (17/5/2017 ore 16,00)
Citta’ di Gela- Roccella 1-2
2^ giornata (24/5/2017 ore 16,00)
Roccella- Città di Gela 3-1