Non perdere...
Home / Calcio / Juniores Serie D: Fase Finale, il tabellone degli ottavi. Si anticipa, Roccella-FBC Gravina

Juniores Serie D: Fase Finale, il tabellone degli ottavi. Si anticipa, Roccella-FBC Gravina

Ottavi di finale del campionato Juniores 2016/17, andata 31 maggio, ritorno 3 giugno, con la partecipazione delle undici vincitrici del campionato e le cinque vincenti dei triangolari e abbinamenti (Savona, Virtusvecomp Verona, Recanatese, Torres e Roccella).
Le squadre 16 squadre impegnate negli ottavi di finale:

Triangolari 1, classifica finale:
Savona 6

Aurora Pro Patria 3
Sestri Levante 0
Triangolari 2, classifica finale:
VirtusvecompVerona 4
Ravenna 3
Triestina 1
Triangolari 3, classifica finale: Recanatese 4
Manfredonia 3
Turris 1
Abbinamento 1, classifica finale:
Torres 3
Albalonga 3
Abbinamento 2, classifica finale:
Roccella 6
Citta’ di Gela 0

Campionato Juniores, fase nazionale (prime classificate);
Girone A: Chieri
Girone B: Olginatese
Girone C: Campodarsego
Girone D: Virtus Bergamo
Girone E: Imolese
Girone F: Real Forte Querceta
Girone G: Trastevere
Girone H: Vivialtoteveresansepolcro
Girone I: Cavese
Girone L: L’Aquila
Girone M: FBC Gravina di Puglia

Nella foto (fonte Facebook), partita di allenamento del FBC Gravina di Puglia

Il tabellone degli ottavi, andata 30 e 31/5/17, ritorno 3 giugno 2017
Variazione, Roccella-FBC Gravina, anticipata al 30/5, ritorno 2/6/17:
Chieri-Savona, Marco Maria Di Nosse (Nocera Inferiore)
Andrea Gatti (Gallarate) – Fabio Torri (Como)
Virtus Bergamo-Olginatese, Riccardo Leotta (Acireale)
Leandro Castioni (Novara) – Enrico Songia (Bra)
Campodarsego-Virtusvecomp Verona, Michele Baschieri (Lucca)
Matteo Camoni (Pistoia) – Alessio Mangoni (Pistoia)
Imolese-Recanatese, Ernesto Pinchetti (Sesto San Giovanni)
Matteo Viola (Abbiategrasso) – Marco Leonardo Pavone (Sesto San Giovanni)
Real Forte Querceta-Vivialtoteveresansepolcro, Stefania Menicucci (Lanciano)
Antonio D'Angelo (Perugia) – Riccardo Marchionni (Foligno)
Torres-Trastevere, Luca De Angeli (Milano)
Marcoandrea Spinelli (Busto Arsizio) – Alberto Maria R. Spena (Saronno)
L’Aquila-Cavese, Valerio Crezzini (Siena)
Giulia Tempestilli (Roma 2) – Gabriele Mari (Roma 2)
Roccella-Gravina (30/5/2017), Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Filippo Fusari (Catania) – Rosario Blanco (Acireale)