Non perdere...
Home / Calcio / Eccellenza e Promozione Sicilia: Gli anticipi di sabato, alle ore 16,00. Academy San Filippo-Villafranca Messana 1966 (sabato ore 16:00)

Eccellenza e Promozione Sicilia: Gli anticipi di sabato, alle ore 16,00. Academy San Filippo-Villafranca Messana 1966 (sabato ore 16:00)

La Lnd Sicilia nel comunicato ufficiale n°51 del 6 settembre 2018, informa che l’orario ufficiale delle gare in programma sabato 8 settembre 2018 è fissato alle ore 16.00. Nella stessa nota, pubblicate alcune modifiche al programma gare del prossimo weekend, variazioni di date ed orari in Promozione. Per l’Eccellenza, nessuna conferma sul  ritiro della Real Tirrenia, solo, l’errata corrige con relativa rettifica del comunicato precedente, cioè che l’Asd Tirrenia Calcio (matricola 947058), già rinunciataria alla Promozione ( per l’Eccellenza), prenderà pare al campionato di 3^ Categoria e non alla Prima Categoria, come scritto in precedenza nel comunicato.  Inoltre nel campionato di Promozione per l’orario gare, queste le variazioni:
Girone A:
Si informa che la Società Libertas 2010 disputerà le gare interne all’orario ufficiale,  sempre nelle giornate di domenica.
Si informa che la Società Vis Borgo Nuovo disputerà le gare interne all’orario ufficiale,  sempre nelle giornate di domenica
Giornata e orario gare
Girone C
Si informa che la Società Città di Mascalucia disputerà le gare interne nelle giornate di sabato, alle ore 15.00
Promozione, modifiche al programma gare
Girone A
Libertas 2010/Balestrate del 9.9.2018 ore 15.00, giocasi alle ore 15.30
Vis Borgo Nuovo/Salemi del 9.9.2018 ore 15.00, giocasi alle ore 15.30
Oratorio San Ciro e Giorgio/F.C. Gattopardo dell’8.9.2018. A causa indisponibilità campo e a seguito accordo società giocasi domenica 9.9.2018 ore 16.00 sul campo Comunale di Belmonte Mezzagno
Girone C
Città di Mascalucia/Sporting Viagrande del 9.9.2018 ore 16.00, giocasi sabato 8.9.2018 ore 15.00
Giardini Naxos/Ciclope Bronte del 9.9.2018 ore 15.00, giocasi alle ore 16.00
Di seguito il quadro completo degli incontri, aggiornato al comunicato n°51 del 6 settembre 2018:
Eccellenza e Promozione 1^ giornata, sabato 8 (ore 16,00) e domenica 9/9/2018, ore 15:30;
Eccellenza A:
Castellammare Calcio 94 – Sport Club Marsala 1912, ore 15:00
Città di Sant’Agata – Polisportiva Castelbuono, ore 16:00
Dattilo Noir – C.U.S. Palermo
Geraci – Nuova Città di Caccamo
Licata – Alba Alcamo, ore 16:30
Mazara – Pro Favara
Mussomeli – Canicattì
Parmonval – Partinicaudace (sabato ore 16:00)
Eccellenza B:
Atletico Catania – Città di Scordia
Calcio Biancavilla 1990 – Camaro 1969
Città di Rosolini 1953 – Catania San Pio X
Jonica – 1937 Milazzo
Marina di Ragusa – Terme Vigliatore
Real Aci – Giarre 1946
Real Tirrenia – Paternò Calcio (sabato ore 16:00) in attesa di comunicazione.
Sport Club Palazzolo – Santa Croce
Promozione A:
Casteltermini – Olimpica Akragas
Don Bosco Partinico – Don Carlo Misilmeri
Kamarat – Albatros Fair Play
Libertas 2010 – Balestrate
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Football Club Gattopardo (ore 16:00)
Vallelunga – Monreale (ore 15:00)
Villabate – Cinque Torri Trapani
Vis Borgo Nuovo – Salemi 1930
Promozione B:
Acquedolcese Nebrodi – Rocca di Caprileone (ore 15:00)
Altofonte Football Club – Sant’Anna
Cephaledium – L’Iniziativa
Città di Casteldaccia – Nuova Torrenovese
Lascari – Sinagra
Milazzo – Bagheria Città delle Ville
Polisportiva Gioiosa – Nuova Acquedolci (sabato ore 15:00)
Santangiolese – Città di Gangi (ore 15:00)
Promozione C:
Academy San Filippo – Villafranca Messana 1966 (sabato ore 16:00)
Atletico Fiumefreddo – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 16:00)
Carlentini Calcio – Sporting Taormina
Città di Mascalucia – Sporting Viagrande (sabato, ore 15.00)
Città di Misterbianco – Città di Torregrotta (sabato ore 15:00)
Gescal – Misterbianco (sabato ore 16:00)
Giardini Naxos – Ciclope Bronte (ore 16:00)
Sporting Trecastagni – Aci Sant’Antonio Calcio
Promozione D:
Barrese – Atletico Scicli
CARA Mineo – Real Siracusa Belvedere
Don Bosco 2000 – Enna Calcio (sabato ore 16:00)
Floridia – RG
Megara Augusta – Frigintini (sabato ore 16:00)
New Pozzallo – Ragusa Calcio
Sporting Eubea – Caltagirone Calcio
Sporting Priolo – New Modica Calcio