Non perdere...
Home / Calcio / Divisione Calcio A5: Definiti organici e gironi dei campionati nazionali

Divisione Calcio A5: Definiti organici e gironi dei campionati nazionali

Div Ca5Santa Lucia del Mela nel girone F della B maschile.
Serie A Top Ten, ventisei società nel campionato di Serie A2, settanta in Serie B e quarantadue nella Serie A Femminile.  Santa Lucia del Mela, neopromossa in serie B, e la ripescata Sant’Isidoro Bagheri giocheranno nel girone F .
SERIE A, INIZIO SABATO 5 OTTOBRE
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla CO.VI.SO.D.  al Campionato Nazionale di Serie A ha definito l’organico per la Stagione Sportiva 2013/2014 in 10 (dieci) società. Gli organici stagione 2013/2014:
CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A
S.S.D.   Acqua&Sapone C5 S.R.L.
A.S.D.   Asti calcio a 5
A.S.D.   Kaos Futsal
A.S.D.   S.S. Lazio Calcio a 5
              Luparense Calcio a 5
A.S.D.   Marca Futsal
A.S.D.   LC Five Martina Franca
A.S.D.   Napoli Calcio a 5
A.P.D.   Pescara Calcio a 5
A.S.D.   Real Rieti Calcio a 5
I calendari della serie A saranno resi noti nella notte fra mercoledì 7 e giovedì 8 agosto sul sito web della Divisione Calcio a cinque e sulle edizioni di giovedì 8 agosto di Corriere dello Sport e Tuttosport, media partner della Divisione Calcio a cinque
SERIE A2, INIZIO SABATO 5 OTTOBRE
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla CO.VI.SO.D. e delle domande di ripescaggio ammesse dalla CO.VI.SO.D. al Campionato Nazionale di Serie A2 ha quindi definito l’organico per la Stagione Sportiva 2013/2014.
Con riferimento all’organico della Serie A2 preso atto della iscrizione di 22 società aventi diritto, e di 4 domande di ripescaggio il Consiglio Direttivo, visto anche quanto fissato con il CU n. 1 del 3 Luglio 2013, ha fissato in 26 Società l’organico della Serie A2 e conseguentemente rilevato la disponibilità di 4 posti e ha quindi proceduto ai connessi ripescaggi. Tenuto conto del numero delle domande e verificata comunque la graduatoria redatta conformemente al CU n. 493 del 25 febbraio 2013, il Consiglio Direttivo ha quindi ammesso al Campionato Nazionale di Serie A2 le Società: Paolo Agus, Viagrande calcio a 5, Fabrizio calcio a 5 2007 e HDI Assicurazioni Trento.
Invariato il meccanismo delle promozioni e dei playoff retrocederanno in Serie B la ultima classificata e la perdente il playout tra la dodicesima e l’undicesima classificata di ciascun girone. Il Consiglio direttivo ha quindi provveduto alla composizione dei gironi.
Girone A
              Aosta Calcio 511 A.S.D.
A.S.D.   Comelt Toniolo Milano
A.S.D.   Lecco Calcio a 5
A.S.D.   Kiwi Sport Canottieri
              Gruppo Fassina Calcio a 5
A.S.D.   Paolo Agus
A.S.D.   HDI Assicurazioni Trento
A.S.D.   New Team Calcio a 5
A.S.D.   Reggiana Calcio a 5
A.S.D.   CLD Carmagnola
A.S.D.   Pesarofano Calcio a 5
A.S.D.   Cagliari Calcio a 5
A.S.D.   Calcio a 5 Forlì
Girone B
S.S.D.   Viagrande c5
A.S.D.   Roma Torrino Futsal
A.S.D.   Latina Calcio a 5
A.S.D.   Aesernia
U.S.D.   Fabrizio calcio a 5 2007
A.S.D.   Fuente Foggia
A.S.D.   Futsal Potenza Calcio a 5
A.S.D.   Augusta Fc
A.S.D.   Acireale Calcio a 5
S.S.D.   Odissea 2000 Rossano c5
A.S.D.   Orte c5
A.S.       Salinis
A.S.D.   Libertas Scanzano
I calendari della Serie A2 saranno resi noti nella notte fra mercoledì 14 e giovedì 15 agosto sul sito web della Divisione Calcio a cinque e sulle edizioni di giovedì 15 agosto di Corriere dello Sport e Tuttosport, media partner della Divisione Calcio a cinque
SERIE B, INIZIO SABATO 5 OTTOBRE
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla COVISOD e dalla Lega Nazionale Dilettanti e delle domande di ripescaggio ammesse dalla COVISOD al Campionato Nazionale di Serie B ha quindi definito l’organico per la Stagione Sportiva 2013/2014.
Con riferimento all’organico della Serie B preso atto della iscrizione di 64 società aventi diritto, e di 6 domande di ripescaggio il Consiglio Direttivo, visto anche quanto fissato con il CU n. 1 del 3 Luglio 2013 e con CU 7 e 8 del 17.07.2012, ha fissato in 70 Società l’organico della Serie B e conseguentemente proceduto ai connessi ripescaggi.
Il Consiglio Direttivo ha quindi ammesso al Campionato Nazionale di Serie B le Società: Ares Mola, Real Team Matera c5, Sant’Isidoro, Kroton c5, Fondi calcio a 5, Città di Montesilvano e Ossi c5 San Bartolomeo.
Variato il meccanismo che determina le promozioni tramite playoff al fine di garantire un maggior interesse alle gare dei triangolari (introdotta una gara secca tra le prime e le seconde dei triangolari, in casa della migliore classificata).
Il Consiglio Direttivo ha ritenuto di mantenere invariata la formulazione della Serie B in 6 gironi e provveduto alla composizione degli stessi:
Girone A
A.S.D.   Blue Orange Calcio
A.S.D.   Bra
A.S.D.   Calcetto Poggibonsese
A.S.D.   Castellamonte calcio a 5
A.S.       Coop Atlante
A.S.D.   C.U.S. Pisa
A.S.D.   Futsal Pistoia
A.S.D.   Isolotto Fondiaria
A.S.D.   Libertas Astense
              Prato Calcio a 5
A.S.D.   I Bassotti SC
Girone B
A.S.D.   Star Five
A.S.D.   Arzignano C5
A.S.D.   Bassa Atesina Unterland
G.A.       Bubi Merano
A.S.D.   Came Dosson C5
A.C.       Carrè Futsal Chiuppano
A.S.D.   Futsal Villorba
A.S.D.   Mir Montecchio c5
A.S.D.   Pcg Futsal Bresso C5
A.S.D.   Real Cornaredo
U.S.      Saint Pagnano
A.S.D.   Calcio a 5 Palmanova
Girone C
A.S.D.  Futsal Bologna 2003
A.S.D.  Fratelli Bari
A.S.D.  Calcio a 5 Imola
A.S.D.  Alma Juventus Fano
A.S.D.  Buldog T.N.T. Lucrezia
A.S.D.  Città di Montesilvano  c5
A.S.D.  Civitanova 1996
             C.U.S. Ancona
A.S.D.  Tollo 2008
             F.C. Porto San Giorgio A.S.D.
A.S.D.  Tenax Sport Club
Girone D
A.S.D.   Calcio a 5 Atiesse
A.S.D.   Elmas 01
A.S.D.   Fondi calcio a 5
A.S.D.   Futsal Isola
A.S.D.   Innova Carlisport
A.S.D.   L’Acquedotto C5
A.S.D.   Mounting Foligno c5
A.S.D.   Nursia Calcio a 5
A.S.D.   Prato Rinaldo
A.S.D.   Real Torgianese
A.S.D.   Sporting Lodigiani c5
A.S.D.   Ossi Calcio a 5 San Bartolomeo
Girone E
A.S.D.   Ares Mola
S.S.D.   Avis Pleiade Policoro Srl
A.S.       Barletta Calcio a 5
G.S.      Calcio a 5 Giovinazzo
A.S.D.   C5 Manfredonia
A.S.D.   Futsal Barletta
A.S.D.   Futsal Bisceglie 1990
S.S.D.   Modugno calcio a 5 Srl
A.S.D.   Real Team Matera C5
A.S.D.   Sporting Sala Consilina
A.S.D.   Traiconet Monte Di Procida
A.S.D.   Venafro calcio a 5
Girone F
A.S.D.   Atletico Belvedere
G.S.D.  Atletico Catanzaro St. Gallo
A.S.D.   Azzurri Conversano
A.S.       Calcio a 5 Fata Morgana
A.S.D.   Centro Sociale Giovanile
A.S.D.   Futsal Melito
A.S.D.   Kroton c5
S.S.       Mirto C5
Pol.D.   Sammichele
A.S.D.   Sant’Isidoro Bagheria
A.S.D.   Virtus Rutigliano
A.S.D.   Santa Lucia del Mela
I calendari della Serie B saranno resi noti nella notte fra mercoledì 14 e giovedì 15 agosto sul sito web della Divisione Calcio a cinque e sulle edizioni di giovedì 15 agosto di Corriere dello Sport e Tuttosport, media partner della Divisione Calcio a cinque.
SERIE A FEMMINILE, INIZIO DOMENICA 29 SETTEMBRE
Il Consiglio Direttivo della Divisione Calcio a cinque, preso atto delle ammissioni disposte dalla COVISOD e delle domande di ripescaggio ammesse dalla COVISOD al Campionato Nazionale di Serie A femminile ha quindi definito l’organico per la Stagione Sportiva 2013/2014.
Con riferimento all’organico della Serie A femminile preso atto della iscrizione di 38 società aventi diritto, e di 4 domande di ripescaggio il Consiglio Direttivo, visto anche quanto fissato con CU n. 1 del 3 Luglio 2013 ha rilevato la disponibilità di 4 posti e ha quindi proceduto al ripescaggio.
Il Consiglio Direttivo ha quindi ammesso al Campionato Nazionale di Serie A le Società: Perugia c5 femminile ,Cus Potenza, Areasport e FB5 Team Rome ARL.
I playoff per l’assegnazione del titolo di Campione d’Italia saranno disputati tra le prime cinque di ciascun girone e la migliore sesta al termine del campionato (ottavi di finale, quarti di finale, semifinale e finale al meglio delle 3 gare). Per quanto riguarda le retrocessioni, le modalità verranno definite in relazione alle iscrizioni ai campionati regionali dei Comitati Regionali.
Il Consiglio Direttivo ha quindi provveduto alla composizione dei gironi.
Girone A
A.S.D.   Thienese
A.S.D.   Mojito Football Club
              Kick Off C5 Femminile
A.S.D.   Areasport
A.D.       Sporteam United
A.S.D.   Lupe Calcio a 5
A.S.D.   P.S.N. Sport
A.S.D.   Città di Falconara
A.S.D.   Isolotto Fondiaria C5
A.S.       Calcio a 5 Sinnai
A.S.D.   Calcio a 5 Tratalias
A.S.D.   Perugia Calcio a 5
A.S.D.   Decima Sport Camp
A.S.D.   Portos c5 Femminile
Girone B
A.S.D.   FST Florida
A.S.D.   Futsal Ternana
A.S.D.   Ls Aranova Ceprano
A.S.D.   Olimpus c5
A.S.D.   S.S. Lazio C5 Femminile
A.S.D.   Virtus Roma
A.S.D.   Woman Napoli C5
A.S.D.   Montesilvano C5 Femminile
A.S.       Purenergy Eboli c5
A.S.D.   Az Gold Women C5
A.S.D.   Nuova Focus Calcio Foggia
A.S.D.   L’Acquedotto c5
S.S.D.   FB5 Team Rome
S.D.      Salinis
Girone C
Pol.D.   Le Formiche
F.C.       Real Statte
A.S.D.   Five Molfetta
A.S.D.   Rionero
A.S.D.   Effe Gi Castellanagrotte
A.P.D.   Ita
A.S.D.   C.U.S. Potenza C5
Pol.       Pro Reggina 97
Asc.D.   Jordan Aufugum
A.S.D.   Sporting Locri C5 Femminile
A.S.D.   Atletico Belvedere
A.S.D.   C.U.S. Palermo
A.S.       Vittoria Calcetto
A.S.D.   WS Catanzaro
I calendari della Serie A Femminile  saranno resi noti nella notte fra mercoledì 14 e giovedì 15 agosto sul sito web della Divisione Calcio a cinque e sulle edizioni di giovedì 15 agosto di Corriere dello Sport e Tuttosport, media partner della Divisione Calcio a cinque.