Non perdere...
Home / Calcio / Coppa Sicilia: Ritorno del 1^ turno, Pro Mende-Orsa Promosport si gioca sul nuovo campo

Coppa Sicilia: Ritorno del 1^ turno, Pro Mende-Orsa Promosport si gioca sul nuovo campo

Nota del Comune di Santa Lucia del Mela, sul Campo sportivo comunale “G.Scirea” (nelle foto, fonte Comune di Santa Lucia del Mela).
E’ stato concesso l’utilizzo provvisorio del campo sportivo alle società Melas e Pro Mende. Nell’occasione è stata effettuata la pulizia e la sanificazione degli spogliatoi che saranno temporaneamente utilizzati dalle due società.”
Sull’impiato, ristrutturato e dotato del manto in erba sintetica, dopo i primi allenamenti, la prima partita ufficiale, sarà disputata mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30, per ospitare l’incontro di ritorno di Coppa Sicilia di Prima Categoria, tra la Pro Mende Calcio e Orsa Promosport Barcellona (andata 3-1). Nella stessa giornata, l’altra squadra locale, il Melas, giocherà in trasferta, contro il Lipari Inter Club, recuperando il match di andata contro gli eoliani.
La competizione, alla quale hanno preso parte 45 società di Prima categoria, prevede il passaggio del turno per 24 club, i 21 club usciti dagli accoppiamenti, la migliore perdente degli accoppiamenti e le prime due del triangolare.
Di seguito, il programma gare del mercoledì di Coppa Sicilia, ritorno del 1^ turno (mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30). con tre rinvii, ed una squadra già qualificata (Società Sportiva Gela):
Adrano Calcio- Città di Caltagirone (andata 1-1)
Aluntina – Città di Mistretta (Mercoledì 4.11.2020 ore 14.30) (andata 0-1)
Aquila Bafia- Rodì Milici (andata 1-0)
Balestrate- Alba Alcamo 1928 (andata 6-0)
Calcarelli- Geraci (andata 1-4)
Calcio Furci – Juvenilia 1958 (Mercoledì 4.11.2020 ore 14.30) (andata 5-0)
Erice Borgo Cia- Castellammare Calcio (andata 1-0)
Leo Soccer- Club Sportivo Lavinaio (andata 0-5)
Lipari I.C.- Melas (andata) ore 14.30 (rit. Mer. 21.10.2020 ore 15.30)
Monforte S. Giorgio C.-Valle del Mela Calcio (andata 1-1)
Pol. Sant’Alessio-Rcs Riposto (andata 2-2)
Pro Mende Calcio- Orsa Promosport (andata 3-1)
Pro Ragusa- Pozzallo Calcio (andata 0-1)
Ravanusa- Atletico Gorgonia (andata 2-4)
Real Sud Nino Di Blasi- Pgs Luce (andata 0-3)
Real Trabia Bellaville- Città di Casteldaccia (andata 1-6)
Riposto Calcio 2016- Aci Bonaccorsi (andata 1-4) 
S. Anna Enna- Branciforti (Mercoledì 28.10.2020 ore 14.30) (andata 1-1)
Sfarandina-Pro Orlandina (andata 1-1)
Società Sportiva Gela, qualificata per rinuncia Pro Chiaramonte Calcio
Villarosa Calcio-Real Suttano (andata 1-1)
Triangolare 1: (Altofonte FC, Aspra e Bagheria Città delle Ville)
1^ giornata domenica 27 settembre 2020 ore 15.30
Altofonte FC – Aspra  (ore 15.00) 0-1
Ha riposato: Bagheria Città Delle Ville
2^ giornata Mercoledì 7 ottobre 2020 ore 15.30
Bagheria Città Delle Ville-Altofonte FC 3-1
Ha riposatoAspra
Classifica: Bagheria Città Delle Ville 3, Aspra 3, Altofonte FC 0. 
3^ giornata Mercoledì 14 ottobre 2020 ore 15.30
Aspra- Bagheria Città Delle Ville (Comunale di Bagheria alle ore 15.00)
Riposa: Altofonte