Non perdere...
Home / Calcio / Coppa Sicilia, i risultati delle gare del 4 marzo 2020. Nuova Azzurra ai quarti, fuori la Pro Mende

Coppa Sicilia, i risultati delle gare del 4 marzo 2020. Nuova Azzurra ai quarti, fuori la Pro Mende

Mercoledì  4 marzo 2020, disputate la terza giornata dei quattro triangolari della terza fase di Coppa Sicilia di Prima categoria, decisiva per la qualificazione ai quarti di finale della competizione. Con gli ultimi verdetti, turno superato per le prime due qualificate dei quattro mini-gironi, otto squadre in tutto (Aci Bonaccorsi, Balestrate, CUSN Caltanissetta, Calcio Belpasso, Militello Val Catania, Nuova Azzurra, Raffadali e San Fratello). Delle due squadre messinesi impegnate nel torneo, passa il turno solo la Nuova Azzurra di Barcellona, eliminata invece la Pro Mende, battuta 1-0 sul campo di Merì, dal Calcio Belpasso, con la rete messa a segno da Egitto, al 26’ pt. E’ andata meglio alla Nuova Azzurra Barcellona Pg, ugualmente qualificata, al secondo posto del triangolare n. 4, nonostante la sconfitta per 3-1 contro il San Fratello. Nella foto, la gara di coppa tra Pro Mende e Calcio Belpasso, 0-1, decisa dagli ospiti al 26′ del primo tempo. 
Coppa Sicilia, il riepilogo dei risultati dei triangolari della Terza fase:
Triangolare 1:
1^ giornata:
Domenica 16 febbraio 2020 ore 15.00-Castellammare-Raffadali 0-3
Ha riposato: Balestrate
2^ giornata: Domenica 23 febbraio 2020 ore 14.30-Balestrate-Castellammare 1-1
Ha riposato: Raffadali
3^ giornata: Mercoledì 4 marzo febbraio 2020 ore 15.30-Raffadali 2018-Balestrate 3-2 
Ha riposato: Castellammare
Classifica finale:
Raffadali 2018 6
Balestrate 1
Castellammare 1
Triangolare 2:
1^  giornata:
Domenica 16 febbraio 2020 ore 15.00-Cusn Caltanissetta- Santa Lucia 2-1
Ha riposato: Militello Val Catania   
2^ giornata:
Domenica 23 Febbraio 2020 ore 15.00- Santa Lucia-Militello Val Catania 3-2
Ha riposato: Cusn Caltanissetta
3^ giornata:
Mercoledì 4 marzo febbraio 2020 ore 15.30-Militello Val Catania – CUSN Caltanissetta 4-3
Ha riposato: Santa Lucia
Classifica finale:
CUSN Caltanissetta 3
Militello Val Catania 3
Santa Lucia 3
Triangolare 3:
1^ giornata:
Domenica 16 febbraio 2020 ore 15.00-Calcio Belpasso-Aci Bonaccorsi 1-0
Ha riposato: Pro Mende     
2^ giornata:
Domenica 23 Febbraio 2020 ore 15.00- Aci Bonaccorsi- Pro Mende 5-3
Ha riposato: Calcio Belpasso
3^ giornata:
Mercoledì 4 marzo febbraio 2020 ore 15.00-Pro Mende- Calcio Belpasso 0-1
Ha riposato: Aci Bonaccorsi
Classifica finale:
Calcio Belpasso 6
Aci Bonaccorsi 3
Pro Mende 0
Triangolare 4:
1^ giornata
Sabato 15 febbraio 2020 ore 15.00Nuova Azzurra- Città di Galati 5-2 
Ha riposato: San Fratello
2^ giornata:
Sabato 22 febbraio 2020 ore 14.30-Città di Galati-San Fratello 0-1
Ha riposato Nuova Azzurra
3^ giornata:
Mercoledì 4 marzo 2020 ore 15.00-San Fratello- Nuova Azzurra 3-1
Ha riposato: Città di Galati
Classifica finale:
San Fratello 6
Nuova Azzurra 3
Città di Galati 0