Non perdere...
Home / Calcio / Coppa Italia: Serie D, Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali delle gare dell’1 e 2/9/18

Coppa Italia: Serie D, Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali delle gare dell’1 e 2/9/18

Serie D, Eccellenza e Promozione Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 1 e domenica 2 settembre 2018. In Serie D, si giocano le gare del primo turno di coppa, dopo quello preliminare della settimana scorsa che ha qualificato Città di Messina e Marsala. In quello in arrivo, domenica 2 settembre, in programma tre derby siciliani, tra cui quello tra Acr Messina ed Igea Virtus, allo stadio “Franco Scoglio” di Messina, a porte chiuse. Per la Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, si gioca il ritorno dei sedicesimi di finale di Eccellenza e quello dei trentaduesimi di Promozione. Diversi anticipi a sabato, tra loro, Città di Sant’Agata-Geraci, sul campo di Rocca di Caprileone, Ssd1937 Milazzo – Terme Vigliatore, Real Tirrenia – Camaro 1969 a Torregrotta, Academy San Filippo – Città di Torregrotta e Gescal – Villafranca Messana 1966.
In bilico la qualificazione in quasi tutti i match, tranne in quelle di Torregrotta e Gioiosa. In quest’ultima, l’Asd Milazzo (ex Virtus), parte dal 7-2 dell’andata sulla Polisportiva Gioiosa che la ospita. Qualificazione in tasca, anche per il Camaro che sull’impianto torrese, rende visita al Real Tirrenina, dopo il successo di 5-1, ottenuto nel primo incontro. Oltre al calcio giocato, anche qualche notizia di mercato, la Ssd Milazzo, si è assicurata le prestazione sportive di tre giocatori, Peppe Buda (attaccante, ex Camaro), Giuseppe Maisano (difensore, ex Terme Vigliatore) e Piccolo,  juniores, classe 2001. Giuseppe Maisano, arrivato nei giorni scorsi, ha già preso parte al “ Memorial Marco Salmeri”, disputato a Milazzo,  mercoledì 29/8/2018.
Nella foto, l’arbitro Pasquale Christian Neto di Messina, che dopo una settimana torna al “Marco Salmeri” di Milazzo, questa volta, per dirigere la gara tra la Ssd 1937 Milazzo contro Terme Vigliatore di sabato 1 settembre 2018, ore 16,00, dopo aver arbitrato quella tra Asd Milazzo- Pol. Gioiosa di domenica scorsa, match valido per l’andata del primo turno di Coppa Italia di Promozione.


L’arbitro Neto di Messina.

Tutte le gare:
Coppa Italia Serie D – Primo Turno – domenica 2/9/2018 – ore 15:00:
Città di Acireale – Marsala Calcio (ore 18:00), Antonino Costanza (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Piero Cumbo (Agrigento)
Città di Gela – Troina (ore 16:00), Marino Rinaldi (Messina)
Pietro Bennici (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Messina – Igea Virtus Barcellona (ore 20:30), Stefano Milone (Taurianova)
Michele Rispoli (Locri) – Rodolfo Spataro (Rossano)
Roccella – Città di Messina, Giuseppe Romaniello (Napoli)
Andrea Mastrosimone (Rimini) – Carmine Castiglione (Frattamaggiore)
Coppa Italia Eccellenza Sicilia (andata sedicesimi di finale – ore 17:00):
Sport Club Marsala 1912 – Dattilo Noir, Umberto Spedale (Palermo)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Coppa Italia Eccellenza Sicilia (ritorno sedicesimi di finale – ore 16:00):
Atletico Catania – Calcio Biancavilla 1990 (andata 0-1), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Pablo Vasques (Siracusa)
Canicattì – Licata (ore 16:30) (and. 2-2), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)-Francesco Conti (Enna)
Castellammare Calcio 94 – Mazara (ore 20:30) (and. 1-5), Alessandro Angelo (Marsala)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Città di Rosolini 1953 – Sport Club Palazzolo (and. 2-2), Simone Carpenzano (Ragusa)
Arturo Artellini (Ragusa) – Orazio Attardi (Ragusa)
Città di Sant’Agata – Geraci (sabato) (and. 1-1), Benito Sacca’ (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Jonica – Giarre 1946 (and. 0-0), Michele Buzzone (Enna)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Federico Severino (Catania)
Parmonval – C.U.S. Palermo (sabato ore 17:00) (and. 0-3), Liberio Fundarotto (Trapani)
Monica Genovese (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Partinicaudace – Alba Alcamo (sabato) (and. 1-3), Gabriele Domina (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Marco Bignone (Palermo)
Paternò Calcio – Città di Scordia (and. 1-0), Francesco Comito (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Pol. Castelbuono – Nuova Città di Caccamo (sabato ore 15:30) (and. 0-1), Dario Pomara (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Pro Favara – Mussomeli (ore 17:00) (and. 1-2), Rosario Zangara (Palermo)
Calogero Gallea (Agrigento) – Gaetano Florio (Agrigento)
Real Aci – Catania San Pio X (and. 1-2), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Marco Riccobene (Enna)
Real Tirrenia – Camaro 1969 (sabato) (and. 1-5), Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Pietro Anile  (Acireale) – Giulio Sorace (Catania)
Santa Croce – Marina di Ragusa (and. 0-0), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Ssd 1937 Milazzo – Terme Vigliatore (sabato) (and. 1-0), Pasquale Christian Neto (Messina)
Marco Chille’ (Messina) –  Antonino Spano’ (Messina)C
Coppa Italia Promozione Sicilia (andata t
rentaduesimi di finale – ore 16:00):
Sporting Eubea – CARA Mineo, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Domenico Monaca (Siracusa) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Coppa Italia Promozione Sicilia (ritorno trentaduesimi di finale – ore 16:00):
Academy San Filippo – Città di Torregrotta (sabato) (and. 1-0), Angelo Gulisano (Acireale)
Francesco Quattrotto (Messina) – Andrea Triolo (Acireale)
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Torrenovese (and. 2-0), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Atletico Fiumefreddo – Aci Sant’Antonio Calcio (and. 0-2), Pierpaolo Longo (Catania)
Marco Chille’ (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Bagheria Città delle Ville – Villabate (and. 2-3), Giovanni Nanfa (Palermo)
Marco Bignone (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Balestrate (qualificato per rinuncia del Cinque Torri Trapani)
Caltagirone Calcio – Don Bosco 2000 (and. 3-0), Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Andrea Varisano (Agrigento) – Luigi Pulimeno (Agrigento)
Casteltermini – Kamarat (and. 0-1), Stefano Chillura (Agrigento)
Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento) – Salvatore Ognibene (Agrigento)
Ciclope Bronte – Città di Misterbianco (sabato) (and. 1-2), Bryan Sanfilippo (Catania)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Cristina Lunelio (Catania)
Città di Casteldaccia – Sant’Anna (sabato) (and. 0-3), Nicolo Melodia (Trapani)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Gianluca Coraci (Trapani)
Città di Gangi – Nuova Acquedolci (and. 0-3), Gaetano Bonasera (Enna)
Gabriele Valenti (Palermo) – Danielvito La Rosa (Palermo)
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni (and. 1-3), Sebastiano Galioto (Siracusa)
Orazio Fazio (Acireale) – Michael Carpinato (Acireale)
Enna Calcio – Barrese (and. 3-0), Alessio Marino (Acireale)
Alessio Reitano (Acireale) – Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Gescal – Villafranca Messana 1966 (sabato) (and. 1-1), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giardini Naxos – Sporting Taormina (and. 3-0), Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Andrea Triolo (Acireale)
L’Iniziativa – Rocca di Caprileone (and. 1-1), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alberto Fiore (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina)
Lascari – Cephaledium (and. 0-1), Gianluca Li Vigni (Palermo)
Vito De Luca (Palermo) – Umberto Manfredi Matera (Palermo)
Libertas 2010 – Football Club Gattopardo (and. 1-0), Valerio Gambacurta (Enna)
Giuseppe Tarallo (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Megara Augusta – Sporting Priolo (and. 1-3), Salvatore Montevergine (Ragusa)
Cristina Lunelio (Catania) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Misterbianco – Carlentini Calcio (and. 3-5), Giovanni Martorana (Enna)
Rosario Blanco (Acireale) – Giulio Sorace (Catania)
Monreale – Don Bosco Partinico (and. 2-0), Giuseppe Asaro (Marsala)
Vito Licari (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
New Modica Calcio – Atletico Scicli (and. 2-1), Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Olimpic Akragas – Salemi 1930 (annullata, Salemi 1930 qualificato per rinuncia dell’Olimpic Akragas)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Carlo Misilmeri (and. 1-4), Giovanni Marco Arena (Palermo)
Dario Ricchiari (Palermo) – Jenny Schillaci (Palermo)
Pol. Gioiosa – Milazzo (and. 2-7), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Ragusa Calcio – Frigintini (sabato) (and. 2-1), Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Giulio Geraci (Agrigento)
Real Siracusa Belvedere – Floridia (and. 3-1), Alberto Natale Amore (Ragusa)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Cristiano Tina (Siracusa)
RG – New Pozzallo (and. 1-1), Luca Naselli (Catania)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Pietro Anile (Acireale)
Sinagra – Santangiolese (and. 0-2), Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
Sporting Viagrande – Acicatena Calcio 1973 (and. 1-1), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Pietro Fardella (Palermo) – Matteo Maccarone (Palermo)
Vallelunga – Albatros Fair Play (and. 0-0), Andrea Augello (Agrigento)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Francesco Di Venti (Enna)
Vis Borgo Nuovo – Altofonte Football Club (sabato ore 17:30) (and. 1-0), Emilio Fardella (Palermo)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Antonio Barone (Marsala)