Non perdere...
Home / Calcio / Coppa Italia Lega Pro: Designazioni arbitrali della terza giornata

Coppa Italia Lega Pro: Designazioni arbitrali della terza giornata

MelfiCoppa Italia Lega Pro, terza giornata, ultima della fase a gironi ( le gare da giovedì 21 a domenica 24 agosto 2014). Nel girone H, la gara Melfi-Ischia Isolaverde di giovedì 21 agosto 2014, inizierà alle 16,00, anziché alle 18,00. Nella foto, lo stadio Comunale “A. Valerio” di Melfi, dove è in programma l’incontro di qualificazione al turno successivo di coppa.
Con le gare di questa settimana, la terza, si completa la fase eliminatoria negli undici gironi del primo turno, un totale di 32 squadre suddivise in 10 triangolari ed un accoppiamento, quello fra Aversa Normanna e Sef Torres 1903.
Ultimata la fase a gironi, si passerà alla secondo turno, al quale parteciperanno 39 società di cui 11 qualificate nella Fase Eliminatoria e 28 società che hanno partecipato alla Tim Cup.
GIRONE “A”:
1^ giornata – Giovedì 7 Agosto 2014 – ore 18,00- Lumezzane – Giana E. 2-0. Riposava: Pro Patria
2^ giornata – domenica 17 agosto 2014 –ore 18,00- Giana E. – Pro Patria 3-1. Riposava: Lumezzane
Classifica: Lumezzane 3, Giana E. 3, Pro Patria 0.
3^ giornata – venerdì 22 agosto 2014 –ore 20,30- Aurora Pro Patria – Lumezzane, arbitro: Andrea Giuseppe Zanonato (Vicenza)
Assistenti: Antonio Spensieri (Genova)-Christian Zanardi (Genova)
Riposa: Giana E.
GIRONE “B”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00- Pro Piacenza – Reggiana 0-1. Riposava: Pavia
2^ giornata – sabato 16 agosto 2014 –ore 18,00-Pavia – Pro Piacenza 2-1. Riposava: Reggiana
Classifica: Reggiana 3, Pavia 3, Pro Piacenza 0.
3^ giornata – Domenica 24 agosto 2014 –ore 18,00- Reggiana- Pavia, Paride De Angeli (Abbiategrasso)
Gamal Mokhtar (Lecco) – Andrea Moraglia (Verona)
Riposa: Pro Piacenza
GIRONE “C”: 1^ giornata – Domenica 10-08-2014-ore 18:00- Mantova – Pordenone 2-0. Riposava: Real Vicenza
2^ giornata-Venerdì 15 Agosto 2014-ore 18,00- Pordenone – Real Vicenza 2-3. Riposava: Mantova
Classifica: Mantova 3, Real Vicenza 3, Pordenone 0.
3^ giornata-Sabato 23 Agosto 2014-ore 18,00- Real Vicenza-Mantova, Riccardo Baldicchi (Citta’ di Castello)
Luca Bianchini (Cesena) – Daniele Marchi (Bologna)
Riposa: Pordenone
GIRONE “D”: 1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 – ore 18,00- Forlì – San Marino 1-1. Riposava: S.p.a.l. 2013
2^ giornata Venerdì 15 Agosto 2014-ore 20,30-S.p.a.l. 2013 – Forlì 1907 1-0. Riposava: San Marino
Classifica: Spal 3, S. Marino 1, Forlì 1.
3^ giornata Sabato 23 Agosto 2014-ore 20,30-San Marino – S.p.a.l. 2013, Armando Ranaldi (Tivoli)
Fabio Tribelli (Castelfranco Veneto) – Andrea Zanetti (Portogruaro)
Riposa: Forlì
GIRONE “E”: 1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 – 20,30-Carrarese – Lucchese 0-0. Riposava: Pistoiese
2^ giornata Giovedì 14 Agosto 2014-ore 18,00 Pistoiese – Carrarese 0-0. Riposava: Lucchese
Classifica: Carrarese 2, Lucchese 1, Pistoiese 1.
3^ giornata Giovedì 21 Agosto 2014-ore 18,00 –Lucchese – Pistoiese, Niccolo Pagliardini (Arezzo)
Marco Chiocchi (Foligno) – Andrea Ragnacci (Gubbio)
Riposa: Carrarese
GIRONE “F”: 1^ giornata Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00-Tuttocuoio 1957 – Lupa Roma 0-2. Riposava: Grosseto
2^ giornata –sabato 16 Agosto 2014-ore 20,30-Grosseto – Tuttocuoio 1957 0-3. Riposa: Lupa Roma
Classifica: Tuttocuoio 1957 3, Lupa Roma 3, Grosseto 0.
3^ giornata –venerdì 22 Agosto 2014-ore 18,00-Lupa Roma-Grosseto, Francesco Catona (Reggio Calabria)
Paolo Napolitano (Napoli) – Massimo Manzolillo (Sala Consilina)
Riposa: Tuttocuoio 1957
GIRONE “G”: 1^ giornata-Sabato 9 Agosto 2014 – ore 20,30 – Gubbio – Ascoli Picchio 3-4. Riposava: Ancona
2^ giornata-Giovedì 14 Agosto 2014-ore 18,00-Ancona – Gubbio 1-0.Riposava: Ascoli Picchio
Classifica: Ascoli Picchio 3, Ancona 3, Gubbio 0.
3^ giornata-sabato 23 Agosto 2014-ore 20,30-Ascoli Picchio – Ancona, Marco Piccinini (Forli’)
Luca Colatriano (Pescara) – Andrea Costantini (Pescara)
Riposa: Gubbio
GIRONE “H”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 18,00-Foggia – Melfi 0-1. Riposava: Ischia Isolaverde
2^ giornata -domenica 17 Agosto 2014 -ore 20,30-Ischia Isolaverde – Foggia 1-1. Riposa: Melfi
Classifica: Melfi 3, Ischia Isolaverde 1, Foggia 1.
3^ giornata –giovedì 21 Agosto 2014 –ore 16,00-Melfi – Ischia Isolaverde, Federico Dionisi (L’Aquila)
Alessandro Cipressa (Lecce) – Stefano Viola (Bari)
Riposa: Foggia
GIRONE “I”: 1^ giornata – Venerdì 8 Agosto 2014 – ore 20,30-Paganese – Savoia 2-1. Riposava: Barletta
2^ giornata-sabato 16 Agosto 2014-ore 18,00-Savoia – Barletta 0-1. Riposava: Paganese
Classifica: Paganese 3, Barletta 3, Savoia 0.
3^ giornata-sabato 23 Agosto 2014-ore 18,00-Barletta-Paganese, Edoardo Paolini (Ascoli Piceno)
Antonio Quitadamo (Modena) – Claudio Cantiani (Venosa)
Riposa: Savoia
GIRONE “L”: 1^ giornata – Sabato 9 Agosto 2014 – ore 18,00 – Matera – Vigor Lamezia 3-1. Riposava: Martina Franca
2^ giornata -Venerdì 15 Agosto 2014 -ore 18,00-Vigor Lamezia – Martina Franca 2-2. Riposava: Matera
Classifica: Matera 3, Martina Franca 1, Vigor Lamezia 1.
3^ giornata -Venerdì 22 Agosto 2014 -ore 18,00- Martina Franca-Matera, Giuseppe Strippoli (Bari)
Agostino Maiorano (Rossano) – Ruben Liberato Angotti (Lamezia Terme)
Riposa: Vigor Lamezia
GIRONE “M”:
Andata -Domenica 17 Agosto 2014-ore 18,00-Aversa Normanna – Sef Torres 1903 0-4
Ritorno -Domenica 24 Agosto 2014-ore 18,00-Sef Torres 1903-Aversa Normanna, Daniele Viotti (Tivoli)
Maurizio Loni (Cagliari) – Andrea Dessena (Ozieri)