Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, tutti i risultati-sabato 28 e domenica 29 Settembre 2013

Calcio, tutti i risultati-sabato 28 e domenica 29 Settembre 2013

golSabato 28 e domenica 29 settembre 2013, i risultati dei campionati di Lega Pro 2^ Divisione B, Serie D, girone I, Eccellenza e Promozione Sicilia.
2^ Divisione Lega Pro, girone B, 5ª giornata (29 Set 2013):
Aversa Normanna-Sorrento 2-4
Chieti – Melfi 0-1
Gavorrano-Teramo 2-2
Ischia Isola Verde-Casertana 1-0
Martina Franca-Vigor Lamezia  0-0
Messina – Aprilia 2-2
Nuova Cosenza-Arzanese 2-0
Poggibonsi-Castel Rigone 1-0
Tuttocuoio 1957-Foggia 2-2
Classifica 5^ giornata: Vigor Lamezia 13, Melfi 11, Nuova Cosenza 10, Teramo 9, Aprilia 8, Aversa Normanna 7, Poggibonsi 7, Sorrento 7, Messina 6, Martina Franca 6, Gavorrano 6, Ischia 6, Chieti 4 , Casertana 4, Castel Rigone 4, Tuttocuoio 4, Foggia 3, Arzanese 2.
Serie D, girone I, 5ª giornata (29 Set 2013):
Agropoli – Savoia 1-3
Battipagliese – Licata 3-3
Cavese – Akragas Città dei Templi 2-0
Comprensorio Montalto – Nuova Gioiese 1-1
Hinterreggio – Pomigliano 2-0
Noto – Due Torri 2-2
Orlandina – Torrecuso 3-2
Ragusa – Città di Messina 2-3
Vibonese – Rende 0-0
Classifica 5^ giornata: Savoia 15, Orlandina 13, Cavese 12, Hinterreggio 12, Nuova Gioiese 11, Akragas Città dei Templi 9, Comprensorio Montalto 9, Agropoli 8, Noto 8, Torrecuso 7, Città di Messina 7, Due Torri 4, Battipagliese 3, Licata , Vibonese 2, Ragusa 1, Rende 1, Pomigliano 0
Eccellenza A, 4^ giornata (29 Set 2013):
Kamarat – Leonfortese 2-1
Mazara – Sancataldese 4-1
Pro Favara – Atletico Campofranco 2-1
Raffadali – Alcamo 1-4
Riviera Marmi Custonaci – San Giovanni Gemini 2-0
San Sebastiano – Folgore Selinunte 1-1
Serradifalco – Rocca di Caprileone 1-0
Sport Club Marsala 1912 – Parmonval 2-3
Classifica
Alcamo 12
Parmonval 10
Riviera Marmi Custonaci 10
Rocca di Caprileone 9
Serradifalco 8
Kamarat 7
San Sebastiano 5
Leonfortese 4
Sport Club Marsala 1912 4
Atletico Campofranco 4
Folgore Selinunte 4
Pro Favara 4
Mazara 3
San Giovanni Gemini 2
Sancataldese 2
Raffadali 0
Eccellenza B, 4^ giornata ( 28 e 29 Set 2013):
Città di Rosolini – Catania San Pio X 0-0
Football Club Acireale – Città di Vittoria 1-0
Gymnica Scordia – Acireale 1-0
Mazzarrà – Igea Virtus Barcellona 1-1
Misterbianco – Taormina (sabato) 1-0
Modica – San Gregorio 4-1
Rometta – Tiger 1-1
Sport Club Siracusa – Sporting Viagrande 7-0
Classifica
Tiger 10
Football Club Acireale*9
Modica 9
Igea Virtus Barcellona 8
Città di Vittoria 7
Rometta 7
Città di Rosolini 5
Misterbianco 5
Sport Club Siracusa 5
Sporting Viagrande 4
Taormina 4
Catania San Pio X*4
Gymnica Scordia 4
San Gregorio 3
Mazzarrà 1
Acireale 0
(*) una partita in meno
Promozione A, 4^ giornata ( 28 e 29 Set 2013):
C.U.S. Palermo – M.F. Strasatti (sabato) 2-1
Castellammare Calcio 94 – Delfini Vergine Maria (sabato) 6-1
Cefalù – Paceco (sabato) 1-0
Città di Carini – Dattilo 0-2
Fulgatore – Salemi 2-2
Ligny Trapani – Favignana 3-1
Monreale – Real Calcio (sabato) 2-0
Riposava: Montemaggiore
Classifica
Monreale 10
Salemi 8
Ligny Trapani 8
Paceco 6
Real Calcio 6
Montemaggiore 6
Castellammare Calcio 94 6
Cefalù 6
Delfini Vergine Maria 5
Dattilo 5
C.U.S. Palermo 5
Fulgatore 4
Città di Carini 3
Favignana 0
M.F. Strasatti 0
Promozione B, 4^ giornata ( 28 e 29 Set 2013):
Castelbuonese – Fiumefreddese 3-0
Ciappazzi – Santangiolese 2-2
Mamertina – Randazzo 3-1
Pistunina – Atletico Villafranca 2-0
Riviera Messina Nord – Ghibellina (sabato) 2-3
Sinagra – Castelbuono (sabato) 3-1
Sporting Taormina – Città di Milazzo (sabato) 2-1
Riposava: Torregrotta
Classifica
Mamertina 10
Sporting Taormina 10
Castelbuonese 9
Santangiolese 8
Fiumefreddese 7
Randazzo 6
Sinagra 6
Torregrotta 4
Città di Milazzo 4
Pistunina 4
Ghibellina 3
Atletico Villafranca 2
Ciappazzi 2
Castelbuono 1
Riviera Messina Nord 1
Promozione C, 4^ giornata ( 28 e 29 Set 2013):
Atletico Catania – Real Aci 2-4
Giarre Calcio – Atletico Pedara 1-0
Rari Nantes – Sporting Priolo 0-1
Real Avola – Aci San Filippo 2-2
Sicula Leonzio – Sport Club Palazzolo 1-0
Sporting Battiati – Comprensorio Normanno (sabato) 1-2
Troina – Pachino 1-2
Riposava: Agira Nissoria
Classifica
Giarre Calcio 10
Comprensorio Normanno 9
Real Aci 8
Sicula Leonzio 8
Sporting Battiati 7
Aci San Filippo 6
Atletico Catania 5
Agira Nissoria 4
Sporting Priolo 4
Troina 4
Rari Nantes 3
Sport Club Palazzolo 3
Pachino 3
Atletico Pedara 1
Real Avola 1
Promozione D, 4^ giornata ( 28 e 29 Set 2013):
Aquila Sammichelese – Ribera ’54 0-1
Aragona – U.S.A. Sport 2-2
Canicattì – Mussomeli 1-2
Comiso – Atletico Gela 2-1
Libertas 2010 – Jobbing Santa Croce 0-0
Sciacca – Accademia Empedoclina (sabato) 2-1
Scicli – Sporting Club Racalmuto 0-3 (p. rin.)
Riposava: Real Biscari
Classifica
Mussomeli 9
Libertas 2010 8
Sciacca (-2) 8
Sporting Club Racalmuto 7
Comiso*6
Jobbing Santa Croce 4
Canicattì 4
Ribera ’54 *4
Aragona 3
U.S.A. Sport 2
Accademia Empedoclina 1
Atletico Gela 1
Aquila Sammichelese 1
Real Biscari 1
Scicli (Escluso dopo quattro rinunce)
(*) Una partita in meno