Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, tutti i risultati: Le gare di sabato 5 e domenica 6 Ottobre 2013

Calcio, tutti i risultati: Le gare di sabato 5 e domenica 6 Ottobre 2013

I risultati degli incontri di sabato 5 e domenica 6 Ottobre 2013
Lega Pro, Seconda divisione B, 6^ giornata (sabato 5 e domenica 6 ottobre 2013):
Aprilia-Gavorrano 2-1
Arzanese-Chieti 0-3
Aversa Normanna –Messina 1-0
Castel Rigone – Nuova Cosenza (sabato) 1-2
Foggia – Martina Franca 3-0
Melfi – Poggibonsi 0-0
Sorrento- Casertana 0-1
Teramo – Ischia Isolaverde 2-0
Vigor Lamezia- San Miniato Tuttocuoio 1-2
Classifica:
Vigor Lamezia 13
Nuova Cosenza 13
Melfi 11
Teramo 9
Aprilia 8
Aversa Normanna 7
Poggibonsi 7
Sorrento 7
Messina 6
Martina Franca 6
Gavorrano 6
Ischia 6
Chieti (-1) 4
Casertana 4
Castel Rigone 4
Tuttocuoio 4
Foggia 3
Arzanese 2
Serie D, girone I, 6^ giornata (sabato 5 e domenica 6 ottobre 2013): 
Akragas Città dei Templi – Comprensorio Montalto 4-0
Città di Messina – Noto 2-1
Due Torri – Vibonese 1-0
Licata – Ragusa 1-3
Nuova Gioiese – Battipagliese 2-3
Pomigliano – Agropoli 3-2
Rende – Orlandina 1-1
Savoia – Cavese 2-1
Torrecuso – Hinterreggio (sabato) 1-1
Classifica
Savoia 18
Orlandina 14
Hinterreggio 13
Cavese 12
Akragas Città dei Templi 12
Nuova Gioiese 11
Città di Messina 10
Comprensorio Montalto 9
Agropoli 8
Noto 8
Torrecuso 8
Due Torri 7
Battipagliese 6
Ragusa 4
Pomigliano 3
Licata 2
Vibonese 2
Rende 2
Calcio Eccellenza Sicilia, gironi A-B, 5^ giornata (sabato 5 e domenica 6 ottobre 2013): 
Girone A:
Alcamo – Sport Club Marsala 1912 (0-0)
Atletico Campofranco – Raffadali 4-1
Folgore Selinunte – San Giovanni Gemini 2-1
Kamarat – Riviera Marmi Custonaci 3-1
Leonfortese – Mazara (sabato ) 2-1
Parmonval – Serradifalco (sabato) 0-0
Rocca di Caprileone – San Sebastiano 0-0
Sancataldese – Pro Favara 3-1
Classifica
Alcamo 13
Parmonval 11
Riviera Marmi Custonaci 10
Rocca di Caprileone 10
Kamarat 10
Serradifalco 9
Leonfortese 7
Atletico Campofranco 7
Folgore Selinunte 7
San Sebastiano 6
Sport Club Marsala 1912 5
Sancataldese 5
Pro Favara 4
Mazara 3
San Giovanni Gemini 2
Raffadali 0
Girone B:
Acireale Calcio 1946 – Mazzarrà 0-0
Catania San Pio X – Gymnica Scordia (sabato) 3-3
Igea Virtus Barcellona – Rometta 1-1
Modica – Football Club Acireale 0-0
San Gregorio – Città di Rosolini (sabato) 1-0
Sporting Viagrande – Misterbianco 1-1
Taormina – Città di Vittoria 2-1
Tiger – Sport Club Siracusa (sabato) 0-2
Classifica
Tiger 10
Football Club Acireale*10
Modica 10
Igea Virtus Barcellona 9
Rometta 8
Sport Club Siracusa 8
Città di Vittoria 7
Taormina 7
Misterbianco 6
San Gregorio 6
Città di Rosolini 5
Sporting Viagrande 5
Catania San Pio X*5
Gymnica Scordia 5
Mazzarrà 2
Acireale 1
(*) una partita in meno
Promozione Sicilia A-B-C-D, 5^ giornata (sabato 5 e domenica 6 ottobre 2013): 
Girone A:
Dattilo – C.U.S. Palermo 3-2
Delfini Vergine Maria – Fulgatore (sospesa per impraticabilità sull’1-0)
Favignana – Città di Carini (sospesa per impraticabilità sul 2-0)
M.F. Strasatti – Castellammare Calcio 94 (0-3)
Paceco 1976– Montemaggiore (sospesa per impraticabilità sull’1-0)
Real Calcio – Ligny Trapani 2013 (1-1)
Salemi – Cefalù Calcio (rinviata per impraticabilità)
Riposava: Monreale
Classifica
Monreale 10
Ligny Trapani 9
Castellammare Calcio 94 9
Salemi *8
Dattilo 8
Real Calcio 7
Paceco *6
Montemaggiore*6
Cefalù*6
Delfini Vergine Maria*5
C.U.S. Palermo 5
Fulgatore*4
Città di Carini*3
Favignana*0
M.F. Strasatti 0
(*) Una partita in meno
Girone B:
Atletico Villafranca – Ciappazzi (sabato) 0-1
Castelbuono 1975- Sporting Taormina (sabato) 1-2
Città di Milazzo – Mamertina 4-0
Fiumefreddese – Torregrotta 1-0
Ghibellina – Pistunina (sabato) 0-2
Randazzo – Riviera Messina Nord 1-1
Santangiolese – Castelbuonese 1-1
Riposava: Sinagra
Classifica
Sporting Taormina 13
Mamertina 10
Castelbuonese 10
Fiumefreddese 10
Santangiolese 9
Randazzo 7
Città di Milazzo 7
Pistunina 7
Sinagra 6
Ciappazzi 5
Torregrotta 4
Ghibellina 3
Atletico Villafranca 2
Riviera Messina Nord 2
Castelbuono 1
Girone C:
Aci San Filippo – Agira Nissoria (sabato) 2-0
Atletico Pedara – Sporting Battiati (sabato) 0-2
Comprensorio Normanno – Sicula Leonzio 0-0
Pachino – Giarre Calcio 1-2
Real Aci – Real Avola (sabato) 4-1
Sport Club Palazzolo – Rari Nantes 2-1
Sporting Priolo – Atletico Catania 0-0
Riposava: Troina
Classifica
Giarre Calcio 13
Real Aci 11
Comprensorio Normanno 10
Sporting Battiati 10
Sicula Leonzio 9
Aci San Filippo 9
Atletico Catania 6
Sport Club Palazzolo 6
Sporting Priolo 5
Agira Nissoria 4
Troina 4
Rari Nantes 3
Pachino 3
Atletico Pedara 1
Real Avola 1
Girone D:
Accademia Empedoclina – Aragona (sabato) 2-1
Atletico Gela – Aquila Sammichelese 4-0
Jobbing Santa Croce – Sciacca 1-0
Ribera ’54 – Canicattì 1-1
Sporting Club Racalmuto – Libertas 2010 (0-1)
U.S.A. Sport – Real Biscari 1-0
Hanno riposato: Comiso e Mussomeli
Classifica:
Libertas 2010 11
Mussomeli 9
Sciacca (-2) 8
Ribera ’54 8
Sporting Club Racalmuto 7
Jobbing Santa Croce 7
Comiso 6
Canicattì 5
U.S.A. Sport 5
Accademia Empedoclina 4
Atletico Gela 4
Aragona 3
Aquila Sammichelese 1
Real Biscari 1
Scicli (Escluso dopo quattro rinunce)