Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Trofeo delle Regioni, in Calabria dal 28 maggio al 4 giugno 2016. Raduno a Patti per Juniores ed Allievi della Sicilia

Calcio: Trofeo delle Regioni, in Calabria dal 28 maggio al 4 giugno 2016. Raduno a Patti per Juniores ed Allievi della Sicilia

In Calabria, dal 28 maggio al 4 giugno 2016, si solgerà il Trofeo delle Regioni di calacio a 11, per le categorie iJuniores, Allievi, Giovanissimi e Femminile. Ultimi allenamenti, anche per le rappresentative siciliane, delle quattro categorie, in vista dell'appuntamento con la 55^edizione del torneo giovanile LND,  in programma in Calabria 28 maggio al 4 giugno 2016.
Nel frattempo, è in corso di svolgimento, in Piemonte e Valle d’Aosta , l’altra parte della manifestazione nazionale, riservata al Calcio a 5. Iniziato il 19 marzo, si concluderà il 26 marzo 2016.
CALCIO A 11
Prenderanno parte alla competizione dedicata al Calcio a 11, organizzata dal Comitato Regionale Calabria, le Rappresentative juniores, allievi, giovanissimi e femminili suddivise in gironi da 3 o 4 squadre a seconda delle categorie.
Le rose potranno essere composte da un massimo di 20 calciatori/calciatrici relative a diverse fasce d’età: Juniores – nati dal 1°gennaio 1997 in poi; Allievi – nati dal 1°gennaio 1999 in poi, Giovanissimi – nati dal 1°gennaio 2001 in poi; Femminile – nate dal 1° gennaio 1993 in poi. Le gare si disputeranno in due tempi da: 45 minuti ciascuno per la categoria Juniores; 40 min ciascuno per Allievi e Femminile; 35 min ciascuno per i Giovanissimi.Torneo delle Regioni
Calabria, il programma della manifestazione:
28 maggio: arrivo Rappresentative
29 maggio: 1^ giornata
30 maggio: 2^ giornata
31 maggio: 3^ giornata
1 giugno: riposo
2 giugno: quarti
3 giugno: semifinali
4 giugno: finali
Rappresentativa regionale Juniores Sicilia, allenamento a Patti,  martedì 24 Maggio 2016
I sottoelencati calciatori Juniores sono convocati, in vista del Torneo delle Regioni, per una gara amichevole che la Rappresentativa Regionale Juniores disputerà a Patti  (ME) contro la Rappresentativa Regionale Allievi, presso il campo sportivo “Comunale” (erba naturale), martedì 24 maggio 2016, dalle ore 14.00:
Meta Elton (ADRANO CALCIO)
Corso Francesco (ATLETICO CAMPOFRANCO)
Insenna Gianluca (C.U.S. PALERMO)
Russo Giuseppe (CEFALU’ CALCIO)
Codagnone Alessandro (CITTA’ DI MESSINA )
Di Dio Adriano, Riela Alessandro (CITTA’ DI ROSOLINI)
Cardaci Gianluca (IGEA VIRTUS BARCELLONA)
Raccuglia Simone (KAMARAT)
Masi Lucian Salvatore (L’INIZIATIVA)
Terzo Ivan (MAZARA CALCIO)
Tano Isaac (POL. PALMA)
Ceesay Lamin (PRO VILLABATE CALCIO)
Anania Alberto, Gomez Louie (RAGUSA 2014)
Cannavò Samuele (RIVIERA MARMI 2015)
Desi Cristian, Sakho Ibrahima (SICULA LEONZIO)
Quadri Frank SPORTSOCCER MILAZZO)
Milizia Simone (TROINA)
*****
Dirigente Responsabile: Tamà Mario
Selezionatore Regionale: Di Mauro Gianluigi
Collaboratore Tecnico: Priolo Giacomo
Collaboratore Tecnico: Vetrano Giuseppe
Medico: Calabretta Angelo
Fisioterapista: Barbagallo Salvatore
Segretario: Cutrera Giovanni