Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Trofeo delle Regioni: In Calabria, dal 28 maggio al 4 giugno 2016. Le tre rappresentative siciliane

Calcio, Trofeo delle Regioni: In Calabria, dal 28 maggio al 4 giugno 2016. Le tre rappresentative siciliane

Con la tripla sfida Sicilia-Abruzzo di domenica 29 magglio 2016,, negli juniores, Allievi e Giovanissimi, inizia l’avventura delle Sicilia del calcio, alla 55^edizione del torneo giovanile LND, in programma in Calabria da 28 maggio al 4 giugno 2016.
Sabato 28 maggio, l’arrivo delle Rappresentative, da domenica 29  maggio a 31 maggio 2016, le prime tre giornate di gare. Riposo il 1 di giungo, a seguire i quarti (2 giugno), semifinali (3 giugno) le finali il 4 giugno 2016.

TRofeo delle regioni
Calcio a 11, i primi impegni della Sicilia, dal 29 al 31/5/2016, con le rappresentative: Juniores, Allievi e Giovanissimi, inserite nel girone D, dove altra Sicilia, figurano Abruzzo, CPA Bolzano e Lazio:

Juniores

Allievi

Giovanissimi

1^ giornata. 29/5/16-ore 16,00:

1^ giornata. 29/5/16-ore 11,00:

1^ giornata. 29/5/16-ore 9,30:

Sicilia – Abruzzo
CPA Bolzano-Lazio

Sicilia – Abruzzo
CPA Bolzano-Lazio

Sicilia – Abruzzo
CPA Bolzano-Lazio

2^ giornata. 30/5/16-ore 16,00:

2^ giornata 30/5/16-ore 11,00:

2^ giornata 30/5/16-ore 9,30:

Lazio – Sicilia
Abruzzo- CPA Bolzano

Lazio – Sicilia
Abruzzo- CPA Bolzano

Lazio – Sicilia
Abruzzo- CPA Bolzano

3^ giornata 31/5/16-ore 16,00:

3^ giornata 31/5/16-ore 11,00:

3^ giornata 31/5/16-ore 9,30:

Sicilia – CPA Bolzano
Lazio – Abruzzo

Sicilia – CPA Bolzano
Lazio – Abruzzo

Sicilia – CPA Bolzano
Lazio – Abruzzo

Le tre rappresentative della Sicilia, Juniores, Allievi e Giovanissimi:

Rappresentativa regionale Juniores Sicilia:
Anania Alberto (RAGUSA 2014)
Cannavò Samuele (RIVIERA MARMI 2015)
Cardaci Gianluca (IGEA VIRTUS )
Ceesay Lamin (PRO VILLABATE CALCIO)
Corso Francesco (ATLETICO CAMPOFR.)
Desi Cristian (SICULA LEONZIO)
Di Dio Adriano (CITTA’ DI ROSOLINI)
Gomez Louie (RAGUSA 2014)
Iannizzotto Giorgio (GELA CALCIO)
Insenna Gianluca (C.U.S. PALERMO)
Masi Lucian Salvatore (L’INIZIATIVA)
Meta Elton (ADRANO CALCIO)
Milizia Simone (TROINA)
Quadri Frank (SPORTSOCCER MILAZZO)
Raccuglia Simone (KAMARAT)
Riela Alessandro (CITTA’ DI ROSOLINI)
Russo Giuseppe (CEFALU’ CALCIO)
Sakho Ibrahima (SICULA LEONZIO)
Tano Isaac (POL. PALMA)
Terzo Ivan (MAZARA CALCIO)
****
Dirigente Responsabile: Tamà Mario
Selezionatore Regionale: Di Mauro Gianluigi
Collaboratore Tecnico: Priolo Giacomo
Collaboratore Tecnico: Vetrano Giuseppe
Medico: Calabretta Angelo
Fisioterapista: Barbagallo Salvatore
Segretario: Cutrera Giovanni

Rappresentativa regionale Allievi Sicilia:
Cannavò Kevin (ADELKAM)
Boncaldo Stefano ( ATLETICO CATANIA)
Caradolfo Alessio (KATANE SOCCER)
Compagno Giovanni (TIEFFE CLUB)
Condorelli Salvatore (KATANE SOCCER)
Culotta Claudio (CALCIO SICILIA)
D’Urso Dario ( NBI MISTERBIANCO)
Di Giovanni Giovanni (PRO C.VILLABATE)
Doda Kloert (KATANE SOCCER)
Dovara Daniele S. (JUNIOR C. ACIREALE)
Falzone Giulio (SANCATALDESE)
Filetti Simone (INVICTUS 2014)
Galati Gabriele (FREE TIME)
Manfrè Matteo (MODICA AIRONE)
Manuli Andrea (GIOVANI LEONI)
Muratore Giovanni L. (CEI)
Mustacciolo V.zo(CALCIO SICILIA)
Panto Simone (CLUB CALCIO BELPASSO)
Presti Fabio (COMPRENSORIO TIRRENO)
Quagliata Giacomo (CALCIO SICILIA)
***
Selezionatore Regionale:: DI FIORE  Matteo
Medico: DE GREGORIO  Roberto
Massaggiatore: VIRGA  Antonino
Collaboratore:  D’ANGELO  Biagio
Segretario: NUCATOLA  Francesco
Team Manager: AIELLO  Stefano

Rappresentativa regionale Giovanissimi Sicilia

CALCIO SICILIA:
CEI:
CITTA’ DI CARINI:
ERG:
FAIR PLAY L’ULIVETO:
FREE TIME:
JUNIOR VITTORIA:
KATANE SOCCER:
LA MERIDIANA:
PANTANELLI:
PRO CALCIO FICARAZZI:
RENZO LO PICCOLO:
SPORT VILLAGE T.N.:
SPORTLAND 2000:
TIEFFE:

***
Selezionatore Regionale
Collaboratore
Medico
Massaggiatore
Segretario
Team Manager

CHINNICI Giorgio, GAROFALO Matteo
BRUNO  Matteo, NAKA Romaric L. J.
MOCERI Danilo
CAVALLARO Nicolò
MADANO’ Sebastiano
RESTIFO OLIVERA Antonio
KOCIAJ Luca
ESCU  Ibraim, D’ARRIGO  Salvatore
TROVATO Domenico
ROSSITTO Luigi, BUSA’ Daniele
MUSTACCIOLO Pasquale, MESSINA Ivan
CINQUEMANI Michele
PACE Giovanni
ARGENTINO Gianmarco
BUFFA Simone

****
PIAZZA Luca
D’ANGELO  Biagio
DE GREGORIO  Roberto
D’AIELLO  Maria Lucia
NUCATOLA  Francesco
AIELLO  Stefano