Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Torneo delle Regione: Terza giornata

Calcio, Torneo delle Regione: Terza giornata

Lunedì 25/marzo/2013, i risultati della terza giornata di gare della 52^ edizione del Torneo delle Regioni in corso di svolgimento in Sardegna.
Nella terza giornata del Torneo, il Lazio vince in tutte le categorie. Marche, Puglia, Sicilia e Lazio sono le semifinaliste del futsal femminile. Nel calcio a 11 Juniores, primo successo della Sicilia, 3-1 contro l’Umbria.
CALCIO A 11 JUNIORES – Risultati Terza Giornata
Girone A
Puglia-Friuli Venezia Giulia 1-0
CPA Bolzano-Abruzzo 1-2
Classifica: Puglia* 7, Sardegna 4, Friuli Venezia Giulia, Abruzzo* 3, CPA Bolzano 0
Così martedì 26 (h 15:30): Abruzzo-Sardegna (Monastir), Friuli Venezia Giulia-CPA Bolzano (Ferrini); riposa: Puglia
Girone B
Molise-Lazio 0-2
Piemonte Valle d’Aosta-Liguria 3-2
Classifica: Calabria, Lazio 4, Piemonte Valle D’Aosta 3, Liguria*, Molise* 2
Così martedì 26 (h 15:30): Liguria-Calabria (Calasetta), Lazio-Piemonte Valle d’Aosta (S. Anna Arresi); riposa: Molise
Girone C
Umbria-Sicilia 1-3
Basilicata-Lombardia 0-5
Classifica: Lombardia* 7, CPA Trento, Sicilia 4, Basilicata* 1, Umbria* 0
Così martedì 26 (h 15:30): Lombardia-CPA Trento (Triei), Sicilia-Basilicata (Arzana); riposa: Umbria
Girone D
Emilia Romagna-Toscana 1-4
Marche-Veneto 1-2
Classifica: Veneto* 9, Emilia Romagna*, Campania, Toscana 3, Marche 0
Così martedì 26 (h 15:30): Veneto-Campania (Arborea), Toscana-Marche (Santa Giusta); riposa: Emilia Romagna
* una gara in più
CALCIO A 11 ALLIEVI-Risultati Terza Giornata
Girone A
Puglia-Friuli Venezia Giulia 1-1
CPA Bolzano-Abruzzo 0-4
Classifica: Abruzzo* e Sardegna 6 punti, Puglia* 4, Friuli Venezia Giulia e CPA Bolzano 0
Così martedì 26 (h 11:15): Abruzzo-Sardegna (Monastir), Friuli Venezia Giulia-CPA Bolzano (Ferrini); riposa: Puglia
Girone B
Molise-Lazio 1-4
Piemonte Valle d’Aosta-Liguria 4-1
Classifica: Lazio 6 punti, Piemonte Valle d’Aosta 4 , Liguria* 3, Calabria 2, Molise* 1
Così martedì 26 (h 11:15): Liguria-Calabria (Calasetta), Lazio-Piemonte Valle d’Aosta (S. Anna Arresi); riposa: Molise
Girone C
Umbria-Sicilia 1-2
Basilicata-Lombardia 1-2
Classifica: Lombardia* 7 punti, Sicilia 4, Umbria* e CPA Trento 3, Basilicata 0
Così martedì 26 (h 11:15): Lombardia-CPA Trento (Triei), Sicilia-Basilicata (Arzana); riposa: Umbria
Girone D
Emilia Romagna-Toscana 3-2
Marche-Veneto 1-3
Classifica: Veneto° 6 punti , Emilia Romagna* 4, Toscana 3, Campania 2, Marche 1
Così martedì 26 (h 11:15): Veneto-Campania (Arborea), Toscana-Marche (Santa Giusta); riposa: Emilia Romagna
* una gara in più
CALCIO A 11 GIOVANISSIMI-Risultati Terza Giornata
Girone A
Puglia-Friuli Venezia Giulia 0-1
CPA Bolzano-Abruzzo 2-1
Classifica: CPA Bolzano, Friuli Venezia Giulia e Puglia* 4, Sardegna 2, Abruzzo* 1
Così martedì 26 (h 9:15): Abruzzo-Sardegna (Monastir), Friuli Venezia Giulia-CPA Bolzano (Ferrini); riposa: Puglia
Girone B
Molise-Lazio 2-6
Piemonte Valle d’Aosta-Liguria 2-2
Classifica: Lazio 6 punti, Piemonte Valle d’Aosta 4, Calabria 3, Liguria* 2, Molise* 1
Così martedì 26 (h 9:15): Liguria-Calabria (Calasetta), Lazio-Piemonte Valle d’Aosta (S. Anna Arresi); riposa: Molise
Girone C
Umbria-Sicilia 2-1
Basilicata-Lombardia 1-0
Classifica: Lombardia*, Umbria* e Basilicata 6, CPA Trento e Sicilia 0
Così martedì 26 (h 9:15): Lombardia-CPA Trento (Triei), Sicilia-Basilicata (Arzana); riposa: Umbria
Girone D
Emilia Romagna-Toscana 1-2
Marche-Veneto 1-2
Classifica: Veneto* 9 punti, Emilia Romagna*, Toscana e Campania 3, Marche 0
Così martedì 26  (h 9:15): Veneto-Campania (Arborea), Toscana-Marche (Santa Giusta); riposa: Emilia Romagna
* una gara in più
CALCIO A 11 FEMMINILE
Girone A
Classifica: Friuli Venezia Giulia e Sardegna 4 punti, CPA Bolzano 3, Abruzzo 0
Così martedì 26  (h 10:30): Friuli Venezia Giulia-Abruzzo (Burcei), Sardegna-CPA Bolzano (Muravera)
Girone B
Classifica: Lazio e Piemonte Valle D’Aosta 4 punti, Liguria 3, Molise 0
Così martedì 26 (h 10:30): Liguria-Lazio (S. Antioco), Molise-Piemonte Valle d’Aosta (Giba)
Girone C
Classifica: CPA Trento e Umbria 3 punti, Lombardia 2, Sicilia 1
Così martedì 26 (h 10:30): Umbria-Lombardia (Lanusei), Sicilia-CPA Trento (Girasole)
Girone D
Classifica: Emilia Romagna e Veneto 4, Campania e Toscana 1
Così martedì 26 (h 10:30): Veneto-Emilia Romagna (Barumini), Campania-Toscana (Samugheo)
CALCIO A 5 MASCHILE – Risultati Terza Giornata
Girone A
Puglia-Friuli Venezia Giulia 4-3
CPA Bolzano-Abruzzo 3-13
Classifica: Sardegna, Puglia* 6, Abruzzo* 4, Friuli Venezia Giulia 1, CPA Bolzano 0
Così martedì 26 (ore 09:00) Abruzzo-Sardegna (Sinnai), (ore 11:30) Friuli Venezia Giulia-CPA Bolzano (Sinnai); riposa: Puglia
Girone B
Molise-Lazio 2-4
Piemonte Valle d’Aosta-Liguria 3-1
Classifica: Calabria, Lazio 6, Liguria*, Piemonte Valle D’Aosta 3, Molise* 0
Così martedì 26: (ore 09:00) Liguria-Calabria (Carbonia), (ore 11:30) Lazio-Piemonte Valle d’Aosta (Carbonia); riposa: Molise
Girone C
Umbria-Sicilia 4-2
Basilicata-Lombardia 6-7
Classifica: Lombardia*, Umbria* 7, Basilicata 3, Sicilia, CPA Trento 0
Così martedì 26: (ore 09:00) Lombardia-CPA Trento (Lanusei), (ore 11:30) Sicilia-Basilicata (Lanusei); riposa: Umbria
Girone D
Emilia Romagna-Toscana 4-6
Marche-Veneto 2-5
Classifica: Veneto* 7, Marche, Campania e Toscana 3, Emilia Romagna* 1
Così martedì 26: (ore 09:00) Veneto-Campania (S. Nicolò d’Arcidano), (ore 11:30) Toscana-Marche (S. Nicolò d’Arcidano); riposa: Emilia Romagna
* una gara in più
CALCIO A 5 FEMMINILE – Risultati Terza Giornata
Girone A
Friuli Venezia Giulia-Abruzzo 6-5
Classifica: Puglia 4 punti, Friuli V.G. 3, Abruzzo 1
Girone B
Lazio-Calabria 5-2
Classifica: Lazio 6 punti, Calabria 3, Sardegna 0
Girone C
CPA Trento-Sicilia 3-4
Classifica: Sicilia 6 punti, CPA Trento 3, Basilicata 0
Girone D
Classifica: Marche 6 punti, Veneto 3, Emilia Romagna e Campania 1
Così martedì 26  (h 10:30): Veneto-Campania (Marrubiu), Marche-Emilia Romagna (Marrubiu)

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.