Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Terza Categoria Sicilia: Promozioni in Seconda Categoria, già 14 (su 20)

Calcio Terza Categoria Sicilia: Promozioni in Seconda Categoria, già 14 (su 20)

Non ancora completi i venti giorni di Terza Categoria Sicilia, per le ultime giornate di campionato e le gare dei playoff.
Nella Terza Categoria delegazione di Barcellona, dopo la promozione del Longi, domenica 20 maggio 2018, si disputeranno le semifinali di qualificazione alla finale per la seconda promozione del girone, mentre sono ancora da disputare due turni della fase regolare nella Terza categoria di Messina, dove nonostante tutto, il Casalvecchio Siculo è già promosso in Seconda categoria 2018/2019, vantantando un consistente vantaggio sulle inseguitrici.
Nel riepilogo, le neo promosse e la situazione nei dieci gironi:

 

Vincitrici di girone:

Promosse ai playoff:

Agrigento:

                                     Due giornate al termine

Barcellona P.G.:

Longi

Semifinali da disputare

Caltanissetta:

Sommatinese

Due giornate al termine

Catania girone A:

Calcio Santa Venerina

Kaggi

Catania girone B:

Massiminiana

Pro Librino

Messina:

Casalvecchio Siculo

Due giornate al termine

Palermo A:

Calcarelli

Belsitana

Palermo B:

Animosa Civitas Corleone

Semifinali da disputare

Ragusa:

San Paolo 2017

Game Sport Ragusa

Trapani:

Castellammare

Bianco Arancio

La situazione nei gironi di Messina e Barcellona PG
Terza categoria Messina

Classifica attuale:  
Casalvecchio Siculo 65
C.U.S. Unime 47°
Real Zancle 41°
Don Peppino Cutropia 38°
Atletico Pagliara 37°
Malfa 36°
Real San Filippo 33°
Atletico Aldisio 32
Arci Grazia 21°
Sportiamo Villafranca 20°
Roccaguelfonia 17°
Città di Antillo 15°
Stromboli Scirocco (-2) -1°
(°) Ha già osservato il turno di riposo
Partite in meno
Stromboli Scirocco n.1
Città di Antillo n. 1

Prossimo turno, 25^ giornata, 12^ di ritorno:
20/05/18-ore 12,30-Atletico Pagliara-Malfa
20/05/18-ore 16,30-Città di Antillo-C.U.S. Unime
19/05/18-ore 15,00-Don Peppino Cutropia-Real San Filippo
20/05/18-ore 12,00-Real Zancle-Stromboli Scirocco
20/05/18-ore 11,30-Roccaguelfonia-Arci Grazia
19/05/18-ore 15,00-Sportiamo Villafranca-Atletico Aldisio
Riposa: Casalvecchio Siculo
26^ giornata, 13^ di ritorno:
27/05/18-ore 15,00-Arci Grazia-Atletico Pagliara
26/05/18-ore 16,30-C.U.S. Unime- Roccaguelfonia
26/05/18-ore 14,30-Casalvecchio Siculo- Don Peppino Cutropia
27/05/18-ore 10,30-Malfa- Real Zancle
27/05/18-ore 15,30-Real San Filippo- Città di Antillo
27/05/18-ore 11,30-Stromboli Scirocco- Sportiamo Villafranca
Riposa: Atletico Aldisio
Da recuperare la gara della 19^ giornata, 6^ ritorno:  
Stromboli Scirocco-Città di Antillo

Terza categoria Barcellona

Classifica finale:
Longi 44 (promosso in 2^ Cat.)
Tusa 39 (ai playoff)
Caronia Calcio
38 (ai playoff
Novara 1965
35 (ai  playoff)
Dorothea
35 (ai  playoff)
Nuova Oliveri 24
Real Torre 16
Young People Power 13
Ficarra (-1) 9
Nuovo Sant'Agata (escluso)

Semifinali playoff, 20/05/18, ore 16,30:
Tusa – Dorothea (di Acquedolci)
Caronia Calcio – Novara 1965 (ore 17:00
)

Semifinale playoff, Tusa – Dorothea (di Acquedolci)