Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Terza Categoria Sicilia: I primi verdetti della stagione 2018/2019. Domenica 12, gli altri

Calcio Terza Categoria Sicilia: I primi verdetti della stagione 2018/2019. Domenica 12, gli altri

Di seguito la situazione nei nove gironi del campionato di Terza Categoria  Sicilia, dove già si registrano le prime otto (su 18) promozioni in Seconda Categoria stagione 2019/2020. Traguardo già raggiunto da: Inter Club Lipari (ME). Atletico Caterinese (CL), Guardia Calcio (CT), Rinascita San Giorgio (CT), Atletico Pagliara (ME), Gela Football Club (CL), Calcio Monterosso  (RG) e Valle Jato Calcio (Pa). Non ancora completata la post season in diversi gironi e la fase regolare nella Terza categoria di Agrigento e Palermo, dove manca un turno al termine. Nel girone di Palermo, matematica promozione per l’Aspra a +9 dalla seconda (Sciara). Intanto, è ricco il programma gare di questo fine settimana (domenica 12/5/2019). Oltre al completamento della stagione regolare in due gironi (Agrigento e Palermo), si svolgeranno tante semifinali e qualche finale playoff. Per la Terza categoria di Barcellona, domenica 12, alle ore 16,30, il Don Peppino Cutropia, al Ciantro di Milazzo (nella foto), ospita il Ficarra (2^ contro 5^) mentre al Comunale “Luigi Caliri” di Novara di Sicilia, alle 12,30, si giocherà la gara tra Novara 1965 e Malfa (3^ contro 4^). Per la Terza categoria di Messina, è già finale-promozione tra Riviera Nord e Antillese (2^ contro 4^). Incontro fissato nella giornata di domenica 12 maggio 2019, ore 15,00, sul Campo Comunale N. Bonanno di Messina. Una delle due, la vincente, farà compagnia alla già promosso Atletico Pagliara. Negli incontri della giornata, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati quelli supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la società in migliore posizione di classifica al termine del campionato.
La situazione nei vari gironi della Terza categoria siciliana: 
3^ Categoria Agrigento, un turno al termine
22^ giornata, 11^ di ritorno, domenica 12/05/19:
Burgio-Atletico Licata
Città di Licata- Real Unione
Città di Ribera-Campobello 1970
Eraclea Minoa Calcio- Vis Ribera
Soccer Palmeira – Joppolo Calcio
Virtus Realmonte- Joppolo Calcio
Classifica attuale:
Atletico Licata 52 
Montallegro 51 
Eraclea Minoa Calcio 50 
Città di Ribera 41 
Soccer Palmeira 29
Burgio 25
Città di Licata 23
Joppolo Calcio 22
Real Unione 21
Vis Ribera (-1) 16
Campobello 1970 (-1) 14
Virtus Realmonte 10
3^ Categoria Barcellona Pozzo di Gotto: 
Promosso: Inter Club Lipari (Me)
Classifica finale:
Inter Club Lipari 38 (Promosso in Seconda Categoria)
Don Peppino Cutropia 29 (ai playoff)
Novara 1965 24 (ai playoff)
Malfa 24 (ai playoff)
Ficarra 23 (ai playoff)
Tusa (-1) 22
Young People Power 19
Nuova Oliveri 12
Real Torre (-1) 7
Semifinale playoff:
12/05/19 ore 16:30-Don Peppino Cutropia – Ficarra 
12/05/19 ore 12:30-Novara 1965 – Malfa 
3^ Categoria Caltanissetta: 
Promosso: Atletico Caterinese (Cl)
Classifica finale:
Atletico Caterinese 39 ( Promosso in Seconda Categoria)
Don Bosco Mussomeli  37 (ai playoff)
Nuova Petiliana 31 (ai playoff)
Vis Bompietro 28 (ai playoff)
Buterese 23
Atletico Villalba 21
Marco Pantani (-1) 12
ACOR (-1) 11
Sicilianamente (-1) 6
Semifinale playoff:
Nuova Petiliana – Vis Bompietro 
Finale playoff (da disputare):
Don Bosco Mussomeli- Vincente di (Nuova Petiliana – Vis Bompietro)
3^ Categoria Catania A
Promosso:Guardia Calcio (CT)
Classifica finale:
Guardia Calcio 63 ( Promosso in Seconda Categoria)
ACD Zafferana 45 (in finale playoff)
Puntese 43 (eliminato nella semifinale playoff)
New Randazzo 40 (in finale playoff)
Tre Stelle Lavinaio 37 (eliminato nella semifinale playoff)
Virtus Etna 37
Real Cappuccini 36
Play Shop Nebrodi 19
Città di Naxos 19
Città di Viagrande (-1) 16
Sporting Fiumefreddo 15
Belvedere Piedimonte 7
Semifinale playoff:
ACD Zafferana – Tre Stelle Lavinaio 2-0
Puntese – New Randazzo 0-3
Finale playoff:
12/05/19– ACD Zafferana – New Randazzo
3^ Categoria Catania B
Promossa: Rinascita San Giorgio (CT)
Classifica finale:
Rinascita San Giorgio 54 ( Promossa in Seconda Categoria)
Atletico Biancavilla 53 (in finale playoff)
Città di Priolo 50 (in finale playoff)
Ragazzini 42 (eliminata alla semifinale ai playoff)
Vaccarizzo 36
Real Belvedere 35
Catenanuovese (-1) 26
Estrela Catania 23
Polisportiva Interforze 21
Educare Giovani Sport 18
NBI Misterbianco 16
Gravina 5
Semifinale playoff:
Città di Priolo  – Ragazzini 2-0
Finale playoff:
12/05/19-Atletico Biancavilla – Città di Priolo
3^ Categoria Messina
Promosso: Atletico Pagliara (ME)
Classifica finale:
Atletico Pagliara 57 (Promosso in Seconda Categoria)
Riviera Nord  46 (in finale playoff)
Città di Roccalumera 45 (eliminato nella semifinale playoff)
Antillese 44 (in finale playoff)
Atletico Aldisio 42 (eliminato nella semifinale playoff)
Città di Francavilla 42
Sportiamo Villafranca 35
Virtus Rometta (-1) 23
Olivarella 18
SC Sicilia 15
Rometta (-1) 7
Pompei (-2) 2
Semifinale playoff:
Riviera Nord – Atletico Aldisio 2-2 dopo i tempi supplementari
Città di Roccalumera – Antillese 1-3
Finale playoff:
12/05/19 ore 16:30-Riviera Nord – Antillese 
3^ Categoria Palermo, un turno al termine
22^ giornata, 11^ di ritorno, 12/05/19:
Academy Parma Sant'Alfonso- Ustica
Conca d'Oro Monreale- Città di Vicari
Delfini Vergine Maria- Aspra
LeAli di Belmonte – LeAli di Belmonte 
Sant'Ambrogio Cefalù- Sciara
Virtus Monreale – Giovanile Collesano
Classifica attuale:
Aspra 52 
Sciara 43 
Città di Vicari 40 
Academy Parma Sant'Alfonso 36
Conca d'Oro Monreale 33*
Delfini Vergine Maria 31
Villafrati 27
Virtus Monreale 23
Ustica 22**
Sant'Ambrogio Cefalù 16*
LeAli di Belmonte 15
Giovanile Collesano (-1) 12
*Una partita in meno
**Due partite in meno
3^ Categoria Ragusa:
Promosse:
Gela Football Club  (Cl)
Calcio Monterosso  (Rg)

Classifica finale:
Gela Football Club 35 (promosso in Seconda Categoria)
Real Ragusa 34 (eliminato nella finale playoff)
Calcio Monterosso 33 (promosso ai playoff)
Amatori Gela 31 (eliminato nella semifinale playoff)
Primavera Acatese 28 (eliminato nella semifinale playoff)
Città di Vittoria 27
Real Ganzaria 26
Cassaro Calcio 20
Mazzarelli Calcio 13
Pozzallo Due (-1) 3
Semifinale playoff:
Real Ragusa – Primavera Acatese 1-1, 2-1 dopo i tempi supplementari
Calcio Monterosso  – Amatori Gela 3-2
Finale playoff
Real Ragusa –Calcio Monterosso  0-1
3^ Categoria Trapani:
Promosso: Valle Jato Calcio (Pa)
Classifica finale:
Valle Jato Calcio 42 (Promosso in Seconda Categoria)
Petrosino Marsala  40 (ai playoff)
Belice Sport  38 (ai playoff)
Margheritese 2018 37 (ai playoff)
Real Paolini (-1) 28
Folgore 2018 (-3) 20
Eleonora Folgore 16
Badia Grande (-1) 16
Camporeale Calcio 2018 8
Sport Club Mazara 6
Semifinale playoff:
12/05/19 ore 16:30-Belice Sport – Margheritese 2018
Finale playoff (da disputare):
19/05/19 ore 16:30- Petrosino Marsala- vincente (Belice Sport – Margheritese 2018)