Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, Terza Categoria Messina: Due giornate al termine

Calcio, Terza Categoria Messina: Due giornate al termine

Sabato 14 e domenica 15 Maggio 2015, in programma la penultima giornata nel girone unico del campionato di Terza categoria della Delegazione di Messina. Fra le gare in calendario, quella fra Arci Grazia e P.G.S. Luce, domenica, oltre all'anticipo tra Real Ramet e l’attuale capolista, Città di Roccalumera, ormai vicina al salto di categoria..

Classifica attuale:
Città di Roccalumera 53
Calcio Furci 49
Limina 49
Graniti 44
P.G.S. Luce 42

Arci Grazia 38
Stromboli Scirocco (-1)  35*
C.U.S. Unime 34
Cariddi 28
Sportiamo Villafranca 21
Real Ramet (-1) 21
SC Sicilia 19
Malfa (-4) 11
Antillo Val d'Agrò 10*
*Una partita in meno

Le gare della 25^ giornata, 12^ ritorno, 14 e 15/5/2016:
Arci Grazia – P.G.S. Luce, 15/5 -ore 16,30 (Campo S.Marina – Milazzo)
C.U.S. Unime- Limina. 15/5, ore 16,30 (Aranciarella – Messina)
Cariddi – SC Sicilia. 14/5, ore 15,00 (N.Bonanno – Messina)
Graniti – Calcio Furci 15/5, ore 16,30 (Comunale – Graniti)
Malfa- Stromboli Scirocco (15/5, ore 10:00 Comunale – Malfa)
Real Ramet – Città di Roccalumera 14/5, ore 16,00 (La Pinetina – Rometta)
Sport. Villafranca – Antillo Val d'Agrò 14/5, ore 16,30 (Compo. Saponara)
La 13^giornata di ritorno, ultima di campionato,  si disputerà domenica 22 Maggio 2016
Recupero:
Antillo Val d'Agrò-Stromboli Scirocco del 12/05/16 rinviata a data da destinarsi

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara LIMINA – MALFA del 24 Aprile 2016, non disputata:
SI DELIBERA
a) assegnare gara perduta per 0-3 alla Soc. Malfa;
b) la penalizzazione di un punto in classifica e l'ammenda di 600,00 euro (3^ rinuncia).
Gara P.G.S. LUCE – STROMBOLI SCIROCCO del 24 Aprile 2016. non disputata:
SI DELIBERA
c) assegnare gara perduta per 0-3 alla Soc. STROMBOLI SCIROCCO;
d) la penalizzazione di un punto in classifica e l'ammenda di 150,00 euro (1^ rinuncia).
Campionato il riepilogo dei risultati, andata e ritorno
1^ Giornata(25/01/15 – 31/01/16)
Antillo Val d'Agrò – Arci Grazia 0-1 / 0-1
C.U.S. Unime – Graniti 1-1 / 0-1
Calcio Furci – Sportiamo Villafranca 4-1 / 3-1
Città di Roccalumera – Cariddi 4-1 / 1-0
Limina – Real Ramet 4-3 / 1-3
P.G.S. Luce – Malfa 6-1 / 3-2
SC Sicilia – Stromboli Scirocco 0-1 / 1-3
2^ Giornata(01/11/15 – 07/02/16)
Arci Grazia – Limina 2-3 / 0-1
Cariddi – Antillo Val d'Agrò 3-1 / 3-2
Graniti – SC Sicilia 3-2 / 3-3
Malfa – Città di Roccalumera 2-8 / 0-3 a tavolino
Real Ramet – Calcio Furci 1-0 / 0-0
Sportiamo Villafranca – C.U.S. Unime 5-0 / 1-3
Stromboli Scirocco – P.G.S. Luce 4-2 /  0-3 a tavolino
3^ Giornata(08/11/15 – 14/02/16)
Antillo Val d'Agrò – Malfa 1-0 / 0-0
C.U.S. Unime – Real Ramet 3-3 / 2-0
Calcio Furci – Arci Grazia 2-0 / 4-1
Città di Roccalumera – Stromboli Scirocco 4-0 / 3-0
Limina – Cariddi 2-0 / 1-2
P.G.S. Luce – SC Sicilia 6-2 / 1-1
Sportiamo Villafranca – Graniti 1-1 / 2-6
4^ Giornata(15/11/15 – 21/02/16)
Arci Grazia – C.U.S. Unime 3-3 / 2-0
Cariddi – Calcio Furci 2-1 / 1-2
Graniti – P.G.S. Luce 0-1 / 0-3 a tavolino ad entrambe
Malfa – Limina 1-2 / 0-3 a tavolino
Real Ramet – Sportiamo Villafranca 1-1 / 0-3 a tavolino
SC Sicilia – Città di Roccalumera 0-0 / 3-6
Stromboli Scirocco – Antillo Val d'Agrò 3-2 / rinviata a data da destinarsi
5^ Giornata(22/11/15 – 28/02/16)
Antillo Val d'Agrò – SC Sicilia 1-0 / 2-5
C.U.S. Unime – Cariddi 0-0 / 3-1
Calcio Furci – Malfa 3-0 / 4-2
Città di Roccalumera – P.G.S. Luce 0-0 / 1-1
Limina – Stromboli Scirocco 6-2 / 2-2
Real Ramet – Graniti 2-2 / 0-2
Sportiamo Villafranca – Arci Grazia 3-2 / 2-5
6^ Giornata(29/11/15 – 06/03/16)
Arci Grazia – Real Ramet 2-0 / 4-3
Cariddi – Sportiamo Villafranca 1-0 / 0-1
Graniti – Città di Roccalumera 2-3 / 0-2
Malfa – C.U.S. Unime 1-1 / 0-1
P.G.S. Luce – Antillo Val d'Agrò 7-2 / 4-2
SC Sicilia – Limina 1-3 / 1-3
Stromboli Scirocco – Calcio Furci 3-6 / 1-3
7^ Giornata(06/12/15 – 13/03/16)
Antillo Val d'Agrò – Città di Roccalumera 0-3 / 2-6
Arci Grazia – Graniti 2-1 / 0-1
C.U.S. Unime – Stromboli Scirocco 2-2 / 0-2
Calcio Furci – SC Sicilia 3-2 / 2-2
Limina – P.G.S. Luce 3-1 / 3-3
Real Ramet – Cariddi 1-2 / 1-4
Sportiamo Villafranca – Malfa 2-0 / 1-2
8^ Giornata(13/12/15 – 20/03/16)
Cariddi – Arci Grazia 1-2 / 2-2
Città di Roccalumera – Limina 1-0 / 2-2
Graniti – Antillo Val d'Agrò 4-1 / 4-1
Malfa – Real Ramet 4-4 / 1-1
P.G.S. Luce – Calcio Furci 0-3 / 2-2
SC Sicilia – C.U.S. Unime 0-0 / 1-2
Stromboli Scirocco – Sportiamo Villafranca 2-1 / 7-1
9^ Giornata(20/12/15 – 03/04/16)
Arci Grazia – Malfa 3-0 / 3-3
C.U.S. Unime – P.G.S. Luce 1-1 / 2-2
Calcio Furci – Città di Roccalumera 1-2 / 2-1
Cariddi – Graniti 0-3 / 1-8
Limina – Antillo Val d'Agrò 4-1 / 8-1
Real Ramet – Stromboli Scirocco 2-1 / 0-3 a tavolino
Sportiamo Villafranca – SC Sicilia 1-2 / 1-2
10^ Giornata(06/01/16 – 10/04/16)
Antillo Val d'Agrò – Calcio Furci 3-4 / 0-6
Città di Roccalumera – C.U.S. Unime 0-0 / 0-2
Graniti – Limina 4-1 / 1-2
Malfa – Cariddi 1-0 / 0-3 a tavolino
P.G.S. Luce – Sportiamo Villafranca 3-1 / 1-0
SC Sicilia – Real Ramet 3-2 / 1-2
Stromboli Scirocco – Arci Grazia 6-1 / 2-2
11^ Giornata(10/01/16 – 17/04/16)
Arci Grazia – SC Sicilia 2-2 / 3-1
C.U.S. Unime – Antillo Val d'Agrò 4-2 / 1-2
Calcio Furci – Limina 1-0 / 1-2
Cariddi – Stromboli Scirocco 2-0 / 0-2
Graniti – Malfa 6-1 / 5-2
Real Ramet – P.G.S. Luce 0-1 / 3-3
Sportiamo Villafranca – Città di Roccalumera 0-1 / 0-3
12^ Giornata(17/01/16 – 15/05/16)
Antillo Val d'Agrò – Sportiamo Villafranca 1-4
Calcio Furci – Graniti 2-2
Città di Roccalumera – Real Ramet 7-1
Limina – C.U.S. Unime 4-0
P.G.S. Luce – Arci Grazia 3-2
SC Sicilia – Cariddi 2-2
Stromboli Scirocco – Malfa 6-0
13^ Giornata(24/01/16 – 22/05/16)
Arci Grazia – Città di Roccalumera 2-1
C.U.S. Unime – Calcio Furci 2-1
Cariddi – P.G.S. Luce 2-2
Graniti – Stromboli Scirocco 3-1
Malfa – SC Sicilia 2-1
Real Ramet – Antillo Val d'Agrò 1-0
Sportiamo Villafranca – Limina 1-1