Non perdere...
Home / Calcio / Calcio: Spareggi tra le Seconde di Eccellenza. Canicattì e Biancavilla in finale

Calcio: Spareggi tra le Seconde di Eccellenza. Canicattì e Biancavilla in finale

Sabato 25 e 26 maggio 2019, disputate le gare di ritorno degli spareggi tra le Seconde di Eccellenza per la conquista delle sette promozioni nel prossimo campionato di Serie D. Delle 28 squadre impegnate, hanno superato il turno anche le siciliane, Canicattì e Calcio Biancavilla 1990 che giocheranno la prossima finale promozione (andata 2 giugno, ritorno 9 giugno 2019), prevista dall'accoppiamento "N"-"M". Di seguito i verdeti finali del primo turno dei playoff nazionali, dopo gli incontri d’andata della scorsa settimana (sabato 18 e domenica 19 maggio 2019), mentre il 2 (andata) e 9 giugno (ritorno), si avranno quelli decisivi della competizione.
I risultati delle gare di domenica 26 maggio 2019
Eccellenza girone A, ritorno semifinale playoff – fase nazionale:
Gladiator – Canicattì 1-1 (andata 1-2) Canicattì in finale
Eccellenza girone B, ritorno semifinale playoff – fase nazionale:
Calcio Biancavilla 1990 – Reggiomediterranea 2-0 (and. 0-1) Calcio Biancavilla 1990 in finale
Finale (andata 2/6/19-ritorno 9/6/19): 
Vincente N (Calcio Biancavilla 1990)-Vincente M (Canicattì)

La foto della gara Calcio Biancavilla 1990-Reggiomediterranea 2-0 (andata 0-1)
Tutti i risultati degli spareggi tra le Seconde di Eccellenza.
Gruppo A:Pontdonnaz- Mestre 2-2 (andata 1-4)
Gruppo B:Tritium– Rivarolese 2-0 (andata 0-0)
Gruppo C: Edmondo Brian– Pozzonovo 1-0 (andata 1-1)
Gruppo D: Legnano- Maia Alta Obermais (rinviata)  (andata 2-1)
Gruppo E: Canelli-Breno 0-1 (andata 0-2)
Gruppo F: Valle del Tevere- Fucecchio (sabato) 1-0 (andata 1-0)
Gruppo G: Sorso- Pomezia 1-2 (andata 1-0)
Gruppo H: Agazzanese- Poggibonsi 2-1 (andata 0-1)
Gruppo I:  Progresso-Lama 2-1 (andata 0-0)
Gruppo L: Porto S. Elpidio- Torrese 3-0 (andata 2-1)
Gruppo M: Gladiator- Canicattì 1-1 (andata 1-2)
Gruppo N: Calcio Biancavilla 1990-Reggiomediterranea 2-0 (andata 0-1)
Gruppo O: Brindisi– Lavello 2-1 (andata 3-2)
Gruppo P: Roseto- Agropoli 1-2 (andata 2-3)
Secondo turno degli spareggi-promozione (14 squadre)
(andata 2/6/19-ritorno 9/6/19)
Vincente D ( Legnano- Maia Alta Obermais, gara rinviata)-Vincente E (Valle del Tevere)
Vincente C-(Edmondo Brian) -Vincente B (Tritium)
Vincente A (Mestre) -Vincente G (Pomezia)
Vincente H (Poggibonsi) -Vincente L (Porto S. Elpidio)
Vincente F (Valle del Tevere) -Vincente I (Progresso)
Vincente O (Brindisi)-Vincente P (Agropoli )
Vincente N (Calcio Biancavilla 1990)-Vincente M (Canicattì)