Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, spareggi Eccellenza: I risultati delle gare d’andata del 1^ turno

Calcio, spareggi Eccellenza: I risultati delle gare d’andata del 1^ turno

Domenica 15 maggio 2016, disputate le gare d’andata del primo turno dei play off nazionali delle seconde classificate di Eccellenza. Ventotto formazioni, divisi in quattordici gironi, il ritorno domenica 22 maggio 2016, un solo rinvio, il gruppo P, l'incontro fra Castrovillari e Venafro. Si giocheranno l’andata, domenica 22, il ritorno mercoledì 25, ore 16,00. La vincente,, nel secondo turno, incontrerà la squadra che uscirà dal confronto fra  Sancataldese e S.Agnello, andata 1-3. Nel primo turno, oltre al successo della Sancataldese, anche quello dell'altra formazione siciliana, la Sicula Leonzio, 1-0, contro San Giorgio.
Primo turno play off, i risultati di domenica 15/5/2016:
Gruppo A: St. Georgen-Valenzana Mado 1-0
Gruppo B: Borgaro Torinese-Vigasio 2-3
Gruppo C: Rezzato-Cavenago Fanfulla 2-1
Gruppo D: Magra Azzurri-San Donà 0-3
Gruppo E: Legnano-Torviscosa 2-1
Gruppo F: Rolo-Subasio 1-1
Gruppo G: Massa Lombarda-S. Donato Tavarnelle 1-1
Gruppo H: Camaiore-S. Teodoro 1-0
Gruppo I: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Anzio 2-2
Gruppo L: Città di Fiumicino-Pineto 0-2
Gruppo M: Team Altamura-Real Metapontino 0-2
Gruppo N: S.Agnello-Sancataldese 1-3
Gruppo O: San Giorgio-Sicula Leonzio 0-1
Gruppo P: Castrovillari – Venafro (domenica 22/5/16, ore 16,00)
Prossimo turno, le gare di ritorno, domenica 22/5/2016, ore 16,00:
Gruppo A: Valenzana Mado-St. Georgen, ore 14,30 (andata 0-1)
Gruppo B: Vigasio -Borgaro Torinese (andata 3-2)
Gruppo C: Cavenago Fanfulla -Rezzato (andata 1-2)  
Gruppo D: San Donà -Magra Azzurri (andata 3-0)
Gruppo E: Torviscosa -Legnano (andata 1-2)
Gruppo F: Subasio -Rolo (andata 1-1)
Gruppo G: S. Donato Tavarnelle -Massa Lombarda (andata 1-1)
Gruppo H: S. Teodoro -Camaiore (andata 0-1)
Gruppo I: Chiaravalle-Anzio -Biagio Nazzaro Chiaravalle (andata 2-2)
Gruppo L: Pineto -Città di Fiumicino (andata 2-0)
Gruppo M: Real Metapontino -Team Altamura (andata 2-0)
Gruppo N: Sancataldese -S.Agnello, ore 15,30 (andata 3-1)
Gruppo O: Sicula Leonzio -San Giorgio (andata 1-0)
Gruppo P: Venafro -Castrovillari (mercoledì 25/5/16, ore 16,00)
Abbinamenti 2^ turno (andata 5/6/2016, ritorno 12/6/2016)
C-D (vincente Cavenago Fanfulla –Rezzato) – (vincente San Donà -Magra Azzurri)
E-A (vincente Torviscosa –Legnano)- ( vincente Valenzana Mado-St. Georgen)
B-H (vincente Vigasio -Borgaro Torinese) – (vincente S. Teodoro –Camaiore)
F-L (vincente Subasio –Rolo)- (vincente Pineto -Città di Fiumicino)
I-G (vincente Chiaravalle-Anzio -Biagio Nazzaro Chiaravalle)- (vincente S. Donato Tavarnelle -Massa Lombarda)
O-M (vincente Sicula Leonzio -San Giorgio)- (vincente Real Metapontino -Team Altamura)
N-P (vincente Sancataldese -S.Agnello)- (vincente Venafro –Castrovillari)