Non perdere...
Home / Calcio / Calcio, spareggi Eccellenza: 28 club per 7 posti in Serie D

Calcio, spareggi Eccellenza: 28 club per 7 posti in Serie D

Carmelo ZeusDa oggi, domenica 26 maggio 2013, iniziano i  play off nazionali per le seconde classificate nei rispettivi campionati di Eccellenza. 28 squadre, 2 turni con gare di andata e ritorno e 7 posti per il salto di categoria. In trasferta le due squadre siciliane, l’Atletico Campofranco a San Giovanni Valdarno contro GR Valdiano, seconda nell’Eccellenza della Basilicata, ed il Due Torri in Campania, contro Stasia Soccer ,allo stadio De Cicco di Sant’Anastasia. Nella foto, Carmelo Zeus, direttore sportivo del Due Torri di Gliaca di Piraino.  
Partite ed arbitri:
Le gare di andata del 1° turno – domenica 26 maggio ore 16:00
Gruppo A: Borgopal-Sancolombano (Alessandro Capovilla di Verona) –
campo Vigino di Borgo Vercelli (VC)
Gruppo B: Thermal Ceccato-TDR Scanzorosciate(Thomas Miniutti di Maniago) –
stadio comunale di Abano Terme (PD)
Gruppo C: Finale-Pro Dronero (Gianluca Bariola di Piacenza) –
campo Borel di Finale Ligure (SV)
Gruppo D: Unione Triestina-ST Martin Passeier (David Capelli di Bergamo) –
stadio Rocco di Trieste
Gruppo E: Union Ripa La Fenadora-Sestese (Alessandro Ledda di Cagliari) –
campo comunale di Seren del Grappa – loc. Rasai (BL)
Gruppo F: Pesciauzzanese-Montegranaro (Andrea Bendandi di Ravenna) –
stadio dei Fiori – Pescia (PT)
Gruppo G: Città di Giulianova-Imolese(Fabio Natilla di Molfetta) –
stadio Fadini di Giulianova (TE)
Gruppo H: Subasio-Correggese (Antonio Severino di Campobasso) –
campo comunale di Bastia Umbra (PG)
Gruppo I: Latte Dolce-Fregene (Matteo Perissinotto di San Donà di Piave) –
campo comunale quartiere Latte Dolce di Sassari
Gruppo L: Terracina-Sangiovannivaldarno (Yuri Mastrogiuseppe di Sulmona) –
stadio Colavolpe di Terracina (LT)
Gruppo M: Rende-Manfredonia (Simone Degli Esposti di Bologna) –
campo Lorenzon di Rende (CS)
Gruppo N: Stasia Soccer-Due Torre(Daniele De Santis di Lecce) –
stadio De Cicco di Sant’Anastasia (NA)
Gruppo O: Fornelli-Torrecuso (Valerio Amadio di Ascoli Piceno) –
stadio comunale di Isernia
Gruppo P: GR Valdiano-Atl. Campofranco (Andrea Tursi di San Giovanni Valdarno) –
campo comunale di Monte San Giovanni (SA)
Prossimo turno, le gare di ritorno del 1° turno
Sabato 1 giugno e domenica 2 giugno ore 16:30
Gruppo A: Sancolombano-Borgopal – campo Riccardi –
San Colombano al Lambro (MI)
Gruppo B: Scanzorosciate-Thermal Ceccato –
campo comunale n.1 di Scanzorosciate (BG)
Gruppo C: Pro Dronero-Finale – campo Drago di Dronero (CU)
Gruppo D: ST. Martin Passeier-Unione Triestina –
campo comunale di San Martino in Passiria (BZ)
Gruppo E: Sestese-Union Ripa la Fenadora – campo Milano di Sesto Calende (VA)
Gruppo F: Montegranaro-Pasciauzzanese – campo La Croce di Montegranaro (FM)
Gruppo G: Imolese-Città di Giulianova  (sabato ore 16:30) stadio Galli di Imola (BO)
Gruppo H: Correggese-Subasio – stadio Borelli di Correggio (RE)
Gruppo I: Fregene-Latte Dolce  (ore 17:00)  campo Paglialunga di Fiumicino (RM)
Gruppo L: Sangiovannivaldarno-Terracina –
stadio Fedini di San Giovanni Valdarno (AR)
Gruppo M: Manfredonia-Rende – campo Miramare di Manfredonia (FG)
Gruppo N: Due Torri-Stasia Soccer – campo di Piraino (ME)
Gruppo O: Torrecuso-Fornelli – stadio Ocone di Ponte (BN)
Gruppo P: Atl. Campofranco-GR Valdiano – campo comunale di Casteltermini (AG)

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.