Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Verso la terza settimana di stop (58 le gare da recuperare, in Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Cat.)

Calcio Sicilia: Verso la terza settimana di stop (58 le gare da recuperare, in Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Cat.)

Per il calcio siciliano, è volata la seconda settimana, delle quattro, di fermo, disposto con lo stop delle competizioni di livello provinciale e regionale, oltre a quelle dell’attività di base, attualmente sospese fino al 24 novembre 2020 per effetto del DPCM del 24 ottobre 2020, a cui ha fatto seguito quello del 4 novembre 2020, al momento l’ultimo, che ha indotto il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti Serie D, di sospendere l’attività e dare spazio ai recuperi, approfittando della intervenuta sosta di campionato, fino al 29 novembre 2020. Il D. I. della Lnd di D, ha però ottenendo il permesso per lo spostamento tra le regioni e comuni, limitati dall’introduzione delle zone (rosse, gialle e arancione).
La situazione in Sicilia, l’Isola, inserita tra le regioni a rischio medio alto (zona “arancione), dovrà osservare il coprifuoco alle 22, fino alle 5, con il divieto agli spostamenti anche tra un comune e l’altro.
Intanto, sperando in tempi migliori, anche la Lnd Sicilia, nei giorni scorsi, nell’ipotesi di ripartenza dei campionati regionali, a partire dal 25 novembre, ha comunicato che i tornei potrebbero riprendere regolarmente il 6 dicembre p.v. con recupero il 9 dicembre delle gare previste per il 28 ottobre u.s. e rinviate a causa della sospensione del DPCM del 25 ottobre. Interessate le società di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria oltre a quelle di C1 e C2 di Calcio a 5. Passando ai recuperi in Eccellenza, Promozione, Prima e  Seconda categoria, sono in tutto 58. Escludendo che si possano giocare in queste settimane di  lockdown, sono così ripartiti: Eccellenza (6), Promozione (12) , Prima (23), Seconda categoria (17). 
Eccellenza A (4 recuperi):
Recuperi 6^ giornata:
C.U.S. Palermo – Akragas 
Castellammare Calcio 94 – Parmonval 
Marsala – Casteltermini 
Unitas Sciacca – Nissa 
Eccellenza B (2 recuperi):
Recuperi, 6^ giornata:
Santa Croce – Carlentini 
Siracusa – Atletico Catania
Promozione A (4 recuperi):
Recuperi 5^ giornata:
Città di San Vito Lo Capo – Partinicaudace 
Raffadali – Villabate 
Supergiovane Castelbuono – Lascari 
Recupero 6^ giornata:
Partinicaudace – Masterpro Calcio
Promozione B (2 recuperi):
Recupero, 5^ giornata:
Santangiolese – Milazzo 
Recupero, 6^ giornata:
Due Torri – Santangiolese
Promozione C (4 recuperi):
Recupero 4^ giornata:
Motta 2011 – Città di Misterbianco
Recuperi 5^ giornata:
Città di Misterbianco – Città di Calatabiano 
Recuperi 6^ giornata:
Atletico 1994 – Ciclope Bronte 
Motta 2011 – Katane Soccer
Promozione D (2 recuperi):
Recupero 4^ giornata:
Sporting Eubea – Città di Canicattini 
Recupero 5^ giornata:
Città di Comiso – Calcio Club Vittoria
Prima Categoria
Prima Categoria girone A (4 recuperi):
Recupero della 1^ giornata:
Petrosino Marsala-Alba Alcamo 1928
Recuperi della 4^ giornata:
Erice Borgo Cià-San Giorgio Piana
Iccarense-Altofonte F. C.
Palermo Calcio Popolare-Custonaci
Prima Categoria B (2 recuperi):
Recuperi 3° giornata:           
Città di Casteldaccia-Real Suttano
Real Casale-Calcarelli
Prima Categoria C (9 recuperi)
Recuperi, 2^ giornata:
Città di Mistretta-Sfarandina
Nasitana- Città di Galati
Rosmarino-Futura
Tortorici-Stefano Catania
Recuperi, 3^ giornata:
Futura- Città di Galati
Longi-Tortorici
Recuperi, 4^ giornata:
Città di Galati- Sfarandina
Città di Mistretta- Longi
Nasitana- Futura
Prima Categoria D (6 recuperi):
Recupero 1^ giornata:
Juvenilia 1958- Rodi Milici
Recupero 2^ giornata:
Pro Mende Calcio-Juvenilia 1958
Recuperi 3^ giornata:
Juvenilia 1958-Valle Del Mela Calcio
Lipari I.C.-Riviera Nord
Recuperi 4^ giornata
Pro Mende Calcio-Melas
Riviera Nord-Folgore Milazzo
Prima Categoria E (5 recuperi):
Recuperi 2^ giornata:
Akron Savoca-New Randazzo
Riposto Calcio 2016-RSC Riposto
Recuperi 3^ giornata:
Akron Savoca-Guardia Calcio
Casalvecchio Siculo-Riposto Calcio 2016
Recupero 4^ giornata:
Real Sud Nino Di Blasi-New Randazzo
Prima Categoria G (3 recuperi):
Recuperi 3^ giornata:
Agira-Società Calcistica Gela 
S. Anna Enna-Branciforti
Recuperare 4^ giornata:
Branciforti-Polisportiva Nicosia 
Seconda Categoria
Seconda categoria girone A (2 recuperi):
Recuperi 1^ giornata:
Sporting Paolini-Calatafimi Don Bosco 
Ustica-Velvet Bolognetta 
Seconda Categoria B (1 recuperi):
Recupero 2^ giornata:
A.C. Città Di Pettineo-Belsitana
Seconda Categoria C (5 recuperi):
Recuperi 1° giornata:
Castiglione Di Sicilia-Piedimonte Etneo 
Real Rocchenere-S. Domenica Vittoria 
Recuperi 2° giornata:
Piedimonte Etneo-Real Rocchenere 
S. Domenica Vittoria-Virtus Calcio Maletto
Virtus Etna FC-Castiglione Di Sicilia
Seconda Categoria D (3 recuperi):
Recuperi 1^ giornata:
Acd Zafferana-Niscemi F. C. 
Gela Calcio-Team Sport Solarino
Recupero 2^ giornata:
Tremestierese Calcio-Gela Calcio 
Seconda Categoria E (6 recuperi):
Recuperi 1^ giornata:
Campobello 1970-Atletico Licata 
Vallelunga-Atletico Caterinese (sospesa inf. arbitro da recuperare)
Recuperi 2^ giornata:
Alessandria Della Rocca 2016-Alimena
Atletico Licata-Atletico Villalba 
Marianopoli-Campobello 1970 
Riesi 2002- Vallelunga