Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Ultimo turno in Eccellenza, Promozione e 1^ categoria. Torregrotta-Jonica, sabato 21/4/2018, ore 15,00

Calcio Sicilia: Ultimo turno in Eccellenza, Promozione e 1^ categoria. Torregrotta-Jonica, sabato 21/4/2018, ore 15,00

Il  programma gare dell’ultima giornata di campionato, sabato 21 e domenica 22/4/2018,  nei due gironi di Eccellenza, nei quattro di Promozione e nei sette di Prima categoria Sicilia. Nel girone A del campionato di Promozione: "A seguito delibera della Corte Sportiva d’Appello Territoriale, pubblicata sul C.U. n. 375/CSA il 17 aprile 2018,  la gara valevole come 13ma giornata di Ritorno, Casteltermini/Altofonte Football Club verrà ripetuta DOMENICA 22 APRILE 2018, ORE 16.30.
Per quanto sopra, al fine di garantire il regolare proseguo dell’ ultima giornata del Campionato la 15ma giornata di Ritorno,  in programma Domenica 22 aprile 2018, subirà lo slittamento a Domenica 29 aprile 2018."
Campionato di Eccellenza:
Girone A – 30^ giornata, 15^ di ritorno – Domenica 22/04/18, ore 16,30:

Classifica attuale:
Marsala Calcio 68
Licata 65

Dattilo Noir 60
Città di Caccamo 58
Canicattì 54
Mazara 49
Parmonval 46
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 32
Mussomeli 30
Kamarat 27
Monreale 27
Polisportiva Castelbuono 26
Atletico Campofranco 25
Città di Casteldaccia 4

30^ giornata, 15^ ritorno 22/04/18, ore 16,30
Canicattì – Marsala Calcio
Città di Casteldaccia – Monreale
Licata – Dattilo Noir
Mazara – Alba Alcamo
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono
Nuova Città di Caccamo – Atletico Campofranco
Parmonval – C.U.S. Palermo
Pro Favara – Kamarat

Primi verdetti:
Ai playoff:
Dattilo Noir
Nuova Città di Caccamo

Retrocessa: Città di Casteldaccia

Girone B – 30^ giornata, 15^ di ritorno – Domenica 22/04/18, ore 16,30:

Classifica attuale:
Città di Messina  71
Città di Sant'Agata  64
Città di Scordia  62
Calcio Biancavilla 1990 61
Camaro 1969 57
Paternò Calcio 54
Giarre 1946 49
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 37
Pistunina 31
Real Aci 28

Caltagirone Calcio 25
Atletico Catania (-1) 22
Calcio Avola 1949 16
Città di Ragusa 15
Sporting Adrano Calcio (escluso)

30^ giornata, 15^ ritorno 22/04/18, ore 16,30:
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania
Caltagirone Calcio – Sporting Adrano Calcio
Camaro 1969 – Calcio Avola 1949
Catania San Pio X – Giarre 1946
Città di Ragusa – Città di Messina
Città di Sant'Agata – Città di Rosolini
Pistunina – Città di Scordia
Real Aci – Paternò Calcio
Riposa: Caltagirone Calcio

Primi verdetti:
Promosso: Città di Messina

Ai playoff:
Città di Sant'Agata
Città di Scordia
Calcio Biancavilla 1990

Ai playout:
Caltagirone Calcio

Atletico Catania
Retrocesse:
Città di Ragusa
Sporting Adrano Calcio (escluso)

Campionato di Promozione
Girone A – 30^ giornata, 15^ di ritorno – Rinviata a domenica 29/04/18, ore 16,30:

Classifica attuale:
Partinicaudace 72
Salemi 1930 66
Castellammare Calcio 94 65
Altofonte Football Club 48*
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 38
Vallelunga 37
Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Atletico Ribera 32
Football Club Gattopardo 30
Nuova Sancis 30
Casteltermini 28*
Olimpic Serradifalco 28
Ravanusa 26
Città di Castellammare (-1) 23
*Una partita in meno

Domenica 22/9/2018, ore 16,30 – recupero
Casteltermini-Altofonte Football Club
30^ giornata, 15^ ritorno 29/04/18, ore 16,30:
Atletico Ribera – Città di Castellammare
Campobello – Olimpic Serradifalco
Castellammare Calcio 94 – Altofonte Football Club
Casteltermini – Salemi 1930
Cinque Torri Trapani – Don Bosco Partinico
Partinicaudace – Nuova Sancis
Ravanusa – Libertas 2010
Vallelunga – Football Club Gattopardo

Primi verdetti:
Promosso: Partinicaudace

Ai playoff:
Salemi 1930
Castellammare Calcio 94

Girone B– 30^ giornata, 15^ di ritorno – sabato 21/04/18, ore 16,00:
Le gare del Girone B del Campionato di Promozione vengono allineate a Sabato 21 aprile, sia perché le Società Polisportiva Gioiosa, Real Finale e Stefanese hanno disputato le gare interne dell’intero Campionato nelle giornate di SABATO, sia perché nel campo Comunale di Acquedolci Domenica 22 aprile è prevista la gara Nuova Pol. Acquedolci/Futura  (Campionato di Prima Categoria – Girone C) allineata a Domenica 22.4.,  come tutte le altre gare del suo Girone.

Classifica attuale:
Geraci  70
Gangi 68
Santangiolese 50
Don Carlo Misilmeri 49
Bagheria Città delle Ville 47
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Sinagra 34
Città di Gangi 33
Stefanese 33
Real Finale 31
Pro Tonnarella 29
Polisportiva Gioiosa 28
Villabate 28
Folgore Sant'Agata (esclusa)

30^ giornata, 15^ ritorno 21/04/18, ore 16,00:
Acquedolcese – Pro Tonnarella
Città di Gangi – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa
Real Finale – Bagheria Città delle Ville
Santangiolese – Gangi
Stefanese – Don Carlo Misilmeri
Villabate – Lascari
Riposa: Geraci

Primi verdetti:
Promosso: Geraci

Ai playoff:
Gangi
Retrocessa: Folgore Sant'Agata (esclusa)

 

Girone C– 30^ giornata, 15^ di ritorno – sabato 21/04/18, ore 15,00:
Le gare del Girone C del Campionato di Promozione vengono allineate a Sabato 21 aprile perché la Società Messana 1966 utilizza il campo Marullo Bisconte di Messina, occupato Domenica 22 aprile dalla gara del Campionato di Eccellenza – Girone B – Camaro 1969/Calcio Avola

Classifica attuale:
Jonica 72
Terme Vigliatore 69
Tirrenia Calcio 67
Aci Sant'Antonio Calcio 50
Giardini Naxos 49
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 39
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 25
Torregrotta 24
Sporting Trecastagni 24
Messina Sud 4

30^ giornata, 15^ ritorno 21/04/18, ore 15,00:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco
Messana 1966 – Merì
Messina Sud – Sporting Trecastagni
Milo – Città di Mascalucia
Real Rometta – Aci Sant'Antonio Calcio
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio
Terme Vigliatore – Gescal
Torregrotta – Jonica

Primi verdetti:
Ai playoff:
Tirrenia Calcio
Retrocessa: Messina Sud

 

Girone D– 30^ giornata, 15^ di ritorno – Domenica 22/04/18, ore 16,30:

Classifica attuale:
Marina di Ragusa 72
Santa Croce 64
Misterbianco 63
Floridia 52
Sporting Priolo 47
New Modica Calcio 43
Sporting Augusta 40
Carlentini Calcio 37
Real Siracusa Belvedere 36
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 27
Football Club Motta 25
Rinascitanetina
12

30^ giornata, 15^ ritorno 22/04/18, ore 16,30:
Carlentini Calcio – Rinascitanetina
Floridia – ERG
Football Club Motta – Sporting Priolo
Megara Augusta – Frigintini
Misterbianco – Marina di Ragusa
New Modica Calcio – Sporting Augusta
Real Siracusa Belvedere – Sporting Eubea (sabato, 16,30)
Santa Croce – Enna Calcio

Primi verdetti:
Promosso: Marina di Ragusa

Ai playoff:
Santa Croce
Misterbianco
Ai
playout:
 Megara Augusta
Football Club Motta

Retrocessa: Rinascitanetina

Prima categoria
Girone A 26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima di campionato:

Classifica attuale:
Borgo Nuovo 45
Città di San Vito Lo Capo 43
Balestrate 41
Gibellina 39
Fulgatore 32
Città di Cinisi 29
Città di Carini (-1) 27
Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Rangers 14
M.F. Strasatti 9
Virtus Lampedusa (ritirata)

26^ g. 13^ ritorno 22/04/18, ore 16,30
Borgo Nuovo- Citta di Cinisi
Città di Carini- Città di Giuliana
Fulgatore- Valderice Calcio 2013
Gibellina- Balestrate
M.F. Strasatti- Calcio Rangers 1986
Riposa: Città di San Vito Lo Capo
Riposa: Sparta Palermo

Primi verdetti:
Promosso: Borgo Nuovo
Ai playoff:
Città di San Vito Lo Capo
Balestrate
Gibellina

Ai playout:
Rangers
M.F. Strasatti

Retrocessa: Virtus Lampedusa (ritirata)

Girone B 26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima di campionato:

Classifica attuale:
Albatros Fair Play 61
Oratorio S. Ciro e Giorgio 55
Sant'Anna 46
Real Campofelice 40
Empedoclina (-1) 39
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Real Suttano 29
Castronovo 28
Spartacus 27
Gemini 25
Roccapalumba 25
Belmonte Mezzagno 22
Termitana 15

26^ g. 13^ ritorno 21/04/18, ore 16,00:
Atletico Aragona- Empedoclina
Castronovo-  Albatros Fair Play
G.S. Termitana-   Città di Castellana
Gemini Calcio- Pol. Belmonte Mezzagno
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Real Suttano
S. Anna- Roccapalumba
Spartacus –  Real Campofelice

Primi verdetti:
Promosso: Albatros Fair Play
Ai playoff:
Oratorio S. Ciro e Giorgio
Sant'Anna
Real Campofelice

Retrocessa: Termitana

Girone C 25^ giornata, 12^ di ritorno, penultima di campionato:

Classifica attuale:
Nuova Acquedolci 52
Nuova Torrenovese 50
Rocca di Caprileone 46
Castelluccese 46
Sfarandina 41
Umbertina 35
San Fratello 32
Pettineo 32
Due Torri Calcio Piraino 31
San Basilio 29
Tre Esse Calcio Brolo 19
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù 18
Futura 17
Orlandina 1944 15

 

25^ g. 12^ ritorno 22/04/18, ore 16,30:
Acr Castelluccese-Pettineo
Due Torri Calcio Piraino-Proloco S.Ambrogio Cefalù
Nuova Pol. Acquedolci- Futura Brolo
Rocca di Caprileone -Sfarandina
San Fratello- San Basilio
Treesse Calcio Brolo- Orlandina 1944
Umbertina – Nuova Pol. Torrenovese

Prossimo turno, 26^ g. 13^ ritorno 29/04/18, ore 16,30:
Futura Brolo – San Fratello
Orlandina 1944- Due Torri Calcio Piraino
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Proloco S.Ambrogio Cefalù- Nuova Pol. Acquedolci
San Basilio – Rocca di Caprileone
Sfarandina – Umbertina
Torrenovese – Acr Castelluccese

Girone D 26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima di campionato:

Classifica attuale:
Virtus Milazzo 58
Milazzo Academy San Pietro 57
Aquila Bafia 56
Nuova Azzurra 52
Nuova Rinascita 47
Pro Falcone 45
Pro Mende 32
Rodì Milici 27
Duilia 81 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Furnari Portorosa 20
Monforte S. Giorgio Calcio 20
Or.Sa. P.G. 7

26^g. 13^ ritorno 21/04/18, ore 16,00:
Aquila Bafia – Rodì Milici
Duilia 81- Furnari Portorosa
Milazzo Academy S.Pietro – Montagnareale
Monforte San Giorgio – Saponara
Nuova Azzurra- Nuova Rinascita Patti
Pro Falcone – Or.Sa. P.G.
Pro Mende – Virtus Milazzo

Primi verdetti:
Ai playoff:
Virtus Milazzo
Milazzo Academy San Pietro
Aquila Bafia
Nuova Azzurra

Ai playout:
Monforte S. Giorgio Calcio
Retrocessa: Or.Sa P.G.

Girone E 25^ giornata, 12^ di ritorno, ultima di campionato:

Classifica attuale:
Sporting Taormina 64
Aci San Filippo 60
Valdinisi Calcio 48
Aci Catena Calcio 1973 45
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 31
Randazzo 30
Atletico Messina 28
Aci Bonaccorsi 25
Pisano Calcio 2015 22
Pompei 17
Sant’Alessio (-1) 2

 

26 ^g. 13^ ritorno 21 e 22/04/18, ore 16,30:
Aci Catena Calcio 1973 – Città di Villafranca
Atletico Messina – Aci Bonaccorsi (sabato, ore 16,30)
Piedimonte Etneo-  Pisano Calcio 2015 (sabato, ore 17,30)
Pol. Sant’Alessio – S. Domenica Vittoria (sabato, ore 16,30)
Randazzo- Sporting Taormina
Russo Sebastiano Calcio- Pompei
Valdinisi Calcio – Calcio Aci S. Filippo

Primi verdetti:
Promosso: Sporting Taormina
Ai playoff:
Aci San Filippo
Ai playout:
Pompei
Retrocessa: Sant’Alessio

Girone F 25^ giornata, 12^ di ritorno, ultima di campionato:

Classifica attuale:
Ciclope Bronte 58
San Leone 55
Don Bosco 2000 38
Armerina 36
Barrese 29
Città di Nicosia 29
Agira 29
Real Adrano 28
Mascalucia 25
Città di San Pietro Clarenza 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 21
Palagonia 18

Tutta San Gregorio Catania
*Una partita in meno

26^g. 13^ ritorno, 21 e 22/04/18, ore 16,30:
Barrese- Palagonia
Città Di Nicosia- Agira
Leonfortese – Don Bosco 2000
Mascalucia – Città Di S. P. Clarenza Fc (sabato, ore 17,30)
Nisiana Football Club- Ciclope Bronte
Real Adrano – Armerina
Riposa: San Leone
Recuperi della 25^ giornata, mercoledì 18/4/2018:
Città di San Pietro Clarenza-Nisiana Football Club 1-1
Palagonia – Leonfortese 2-0

Primi verdetti:
Promossi: Ciclope Bronte
           
San Leone

Ai playout:
Palagonia
Retrocesso: Tutta San Gregorio Catania (escluso)

Girone G 25^ giornata, 12^ di ritorno, penultima di campionato:

Classifica attuale:
CARA Mineo 53 (promosso)
Atletico Scicli  48 (ai play off)
Pro Ragusa 47 (ai play off)
New Pozzallo (-1) 42 (ai play off)
Portopalo 42

Virtus Ispica 39
Vizzini Calcio 2015 38
Per Scicli 36
Città di Canicattini (-1) 31
Noto (-1) 31
Militello Val di Catania 30
Ferla 28
Santa Lucia 24 (ai playout)

Solarino (ritirato)

 

26^g. 13^ ritorno 22/04/18, ore 16,30:
Città di Canicattini-Cara Mineo       
Ferla-Virtus Ispica
Militello Val di Catania-Pro Ragusa 
Noto-Portopalo
Per Scicli-  Atletico Scicli   
Santa Lucia- Vizzini Calcio 2015
Riposa: New Pozzallo

Primi verdetti:
Promosso: CARA Mineo
Ai playoff:
Atletico Scicli 
Pro Ragusa
New Pozzallo

Ai playout:
Santa Lucia
Retrocessa: Solarino (ritirato)

Il campo di Torregrotta, dove sabato 21/04/18, ore 15,00, si disputerà l'incontro fra il Torregrotta e la Jonica FC