Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Si alza il sipario sul campionato di Eccellenza (A – B)

Calcio Sicilia: Si alza il sipario sul campionato di Eccellenza (A – B)

Si parte domani, sabato 12 settembre 2015,  con due anticipi della prima giornata, il resto degli incontri domenica 15, sempre alle ore 15,30. Nel girone B due derby messinesi, Orlandina – Igea Virtus Barcellona e S.S.Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone.
CONCERTO - CopiaProgramma gare e designazioni arbitrali (sabato 12 e domenica 13/9/2015, ore 15,30):
Eccellenza girone A, 1^ giornata –ore 15,30
Atletico Campofranco – C.U.S. Palermo (ore 16,30).Arbitro, Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Assistenti: Manfredi Scribani (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Gela – Raffadali, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Luca Agnello (Ragusa) – Paolo Spadaro (Ragusa)
Mazara – Folgore Selinunte, Matteo Mattera (Roma 1)
Antonio Vivoli (Palermo) – Daniele Lambiase (Palermo)
Mussomeli – Alba Alcamo, Roberto Vella (Agrigento)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Paceco – Kamarat, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Emanuele Gargano (Palermo) – Santino Spina (Palermo)
Parmonval – Sancataldese (sabato, ore 16,00), Edoardo Gianquinto (Trapani)
Assistenti: Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Polisportiva Castelbuono – Libertas 2010, Giuseppe Marcello Griffo (Palermo)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Elvira Rizzo (Enna)
Pro Favara – Dattilo Noir, Giuseppe Mucera (Palermo)
Duilio Angelone (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Eccellenza girone B, 1^ giornata –ore 15,30
Acireale – Sporting Viagrande (ore 18,30), Marco Gugliandolo (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – (da designare)
Atletico Catania – Città di Rosolini, Riccardo Leotta (Acireale)
Davide Bonanno (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
F. C. Messina – Catania San Pio X, Leandro Polizzi (Palermo)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Modica – Troina, Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Silvestro Messina (Catania) – Vincenzo Fisichella (Catania)
Orlandina – Igea Virtus Barcellona, Marco Mirabella (Acireale)
Giovanni Spadaro (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Sport Club Palazzolo – Giarre Calcio (sabato, ore 16,00), Simone Carpenzano (Ragusa)
Antonino Macca (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Sporting Taormina – Sicula Leonzio, Luigi Catanoso (Reggio Calabria)
Alessio Patane' (Acireale) – Giuseppe Sirna (Acireale)
S.S.Milazzo 1937 – Rocca di Caprileone, Salvatore Morabito (Taurianova)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Filippo Fusari (Catania)