Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Sarà Terme Vigliatore-Tirrenia il playoff di Promozione C. Eccellenza, S. Agata ai playoff

Calcio Sicilia: Sarà Terme Vigliatore-Tirrenia il playoff di Promozione C. Eccellenza, S. Agata ai playoff

Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati della 29^ giornata, 14^ di ritorno, sabato 14 e domenica 15 aprile 2018, ore 16,00. Nel girone B di Eccellenza, Città di Messina, già promosso in Serie D, play off per Città di Sant'Agata, Città di Scordia e Calcio Biancavilla 1990. Scendendo di categoria, nel girone B di Promozione, Geraci vince il campionato, dopo il pareggio (1-1) contro il Gangi. Nel girone C, Terme Vigliatore scavalca la Tirrenia, raggiungendo la seconda posizione in classifica, quindi l'eventuale playoff in casa.

Eccellenza Girone A:

Classifica alla 24^ giornata:
Marsala Calcio 68
Licata 65
Dattilo Noir 60
Nuova Città Caccamo 58
Canicattì 54
Mazara 49
Parmonval 46
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 32
Mussomeli 30
Kamarat 27
Monreale 27
Pol. Castelbuono 26
Atletico Campofranco 25
Città di Casteldaccia 4 

 

I risultati della 24^ giornata (15/04/18, ore 16:00):
Alba Alcamo – Mussomeli 0-2
Atletico Campofranco – Canicattì 1-1
C.U.S. Palermo – Città di Casteldaccia 3-1
Dattilo Noir – Parmonval 5-0
Kamarat – Nuova Città di Caccamo 1-2
Marsala Calcio – Mazara 3-0
Monreale – Pro Favara 1-0
Polisportiva Castelbuono – Licata 0-1
Prossimo turno – 22/04/18, ore 16,30:
Canicattì – Marsala Calcio
Città di Casteldaccia – Monreale
Licata – Dattilo Noir
Mazara – Alba Alcamo
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono
Nuova Città di Caccamo – Atletico Campofranco
Parmonval – C.U.S. Palermo
Pro Favara – Kamarat

Eccellenza Girone B:

Classifica alla 24^ giornata:
Città di Messina 71 (promosso)
Città di Sant'Agata 64
Città di Scordia 62
Calcio Biancavilla 1990 61
Camaro 1969 57
Paternò Calcio 54
Giarre 1946 49
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 37
Pistunina 31
Real Aci 28
Caltagirone Calcio 25
Atletico Catania (-1) 22
Calcio Avola 1949 16
Città di Ragusa 5
Sporting Adrano (escluso)

I risultati della 24^ giornata (15/04/18, ore 16:00):
Atletico Catania – Catania San Pio X 3-1
Calcio Avola 1949 – Pistunina 0-2
Città di Messina – Città di Sant'Agata 1-1
Città di Rosolini – Camaro 1969 1-2
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990 0-0
Giarre 1946 – Caltagirone Calcio 1-1
Paternò Calcio – Città di Ragusa 6-0
Riposava: Real Aci 
Prossimo turno – 22/04/18, ore 16,30:
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania
Camaro 1969 – Calcio Avola 1949
Catania San Pio X – Giarre 1946
Città di Ragusa – Città di Messina
Città di Sant'Agata – Città di Rosolini
Pistunina – Città di Scordia
Real Aci – Paternò Calcio
Riposa: Caltagirone Calcio

Promozione (B-C), i risultati della 29^ giornata, 14^ di ritorno, sabato 14 e domenica 15 aprile 2018, ore 16,00.
Girone B:

Classifica alla 24^ giornata:
Geraci 70  (promosso)
Gangi 68
Santangiolese 50
Don Carlo Misilmeri 49
Bagheria Città delle Ville 47
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Sinagra 34
Città di Gangi 33
Stefanese 33
Real Finale 31
Pro Tonnarella 29
Polisportiva Gioiosa 28
Villabate 28
Folgore S. Agata (esclusa)

I risultati della 24^ g.  (14 e 15/04/18, ore 16:00):
Bagheria Città delle Ville – Villabate 3-4
Don Carlo Misilmeri – Città di Gangi 3-0
Gangi – Geraci 2-2
L'Iniziativa – Santangiolese  (sabato) 0-1
Lascari – Polisportiva Gioiosa 1-1
Pro Tonnarella – Real Finale 3-0
Sinagra – Acquedolcese  (sabato) 2-3
Riposava: Stefanese
Prossimo turno – 22/04/18, ore 16,30:
Acquedolcese – Pro Tonnarella
Città di Gangi – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa
Real Finale – Bagheria Città delle Ville
Santangiolese – Gangi
Stefanese – Don Carlo Misilmeri
Villabate – Lascari
Riposa: Geraci

Girone C:

Classifica alla 24^ giornata:
Jonica 72
Terme Vigliatore 69
Tirrenia Calcio  67
Aci Sant'Antonio Calcio 50
Giardini Naxos 49
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 39
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 25
Torregrotta 24
Sporting Trecastagni 24
Messina Sud 4

I risultati della 24^ g.  (14 e 15/04/18, ore 16:00):
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Viagrande 6-0
Città di Mascalucia – Real Rometta  (sabato) 1-0
Gescal – Giardini Naxos  (sabato) 2-2
Jonica – Messana 1966 4-0
Lineri Misterbianco – Torregrotta 1-1
Merì – Messina Sud 4-0
Sporting Trecastagni – Milo 6-4
Tirrenia Calcio – Terme Vigliatore 0-3
Prossimo turno – 22/04/18, ore 16,30:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco
Messana 1966- Merì
Messina Sud – Sporting Trecastagni
Milo – Città Mascalucia
Real Rometta – Aci S.Antonio Calcio
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio
Terme Vigliatore- Gescal
Torregrotta – Jonica

Girone C, l'ultimo impegno delle tre squadre di testa e quelle in zona playout

Jonica 72 

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno 22/04/18 ore 16:30:

 

Torregrotta

T. Vigliatore 69

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno 22/04/18 ore 16:30:

Gescal

 

Tirrenia Calcio 67

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno – 22/04/18 ore 16:30:

 

Sp. Viagrande

                                                          Zona playout

Merì 25

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno 22/04/18 ore 16:30:

 

Messana 1966

Torregrotta 24

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno 22/04/18 ore 16:30:

Jonica

 

Trecastagni 24

Giornata

Casa

Fuori

 

15^ ritorno 22/04/18 ore 16:30:

 

Messina Sud

La gara, Tirrenia- Terme Vigliatore 0-3