Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Risultati, recuperi e coppe (mercoledì 18/03/2015)

Calcio Sicilia: Risultati, recuperi e coppe (mercoledì 18/03/2015)

 

I risultati delle gare disputate mercoledì 18/03/2015, recuperi di campionato e coppe:
Eccellenza girone A, recupero 22^ giornata, 7^ di ritorno:
Serradifalco- Pro Favara 1984 0-2

                                                             Eccellenza girone A – Classifica:
Sport Club Marsala 1912 59 Dattilo Noir 38
Mazara 49 San Giovanni Gemini 36
Sancataldese 47 Alcamo (-1) 35
Pro Favara 45 Paceco 34
Mussomeli 42 Riviera Marmi Custonaci 33
Atletico Campofranco 41 Kamarat 30
Parmonval 40 Serradifalco 16
Ribera ’54 40 Monreale 1

Promozione girone B, recupero 22^ giornata, 7^ di ritorno:
Città di Mistretta-Santangiolese 0-1

                                                                       Promozione girone B- Classifica:
Rocca di Caprileone 62 Città di Sant’Agata Militello 34
C.U.S. Palermo 55 Sinagra 30
Castelbuono 52 L’Iniziativa 29
Cefalù 50 Real Calcio 29
Città di Mistretta 42 Città di Campofelice di Roccella 29
Merì 40 Ciappazzi 27
Santangiolese 39 Stefanese* 22
Mamertina 38 Montemaggiore* 14
(*) un partita in meno  

Coppa Italia, Promozione Sicilia, recuperi ritorno dei quarti di finale:
Atletico Catania-Libertas 2010 1-0 (6-7 dcr, andata 0-1), si qualifica Libertas 2010
Cus Palermo-Rocca di Caprileone 4-0 (andata 0-3), si qualifica Cus
(Già qualificate: Borgata Terrenove e Sporting Taormina)
Coppa Sicilia (1^ Categoria), andata dei quarti di finale (18/3/2015):
(Andata 18/03/15 ore 15:00 – Ritorno 01/04/15 ore 15:00)
Ares Menfi – Acquedolcese 2-1
Futura – Città di Aci Catena 0-0
Belpasso – Real Avola (rinviata al 25/3/2015)
Sport Club Nissa 1962 – Camaro 1969 (rinviata al 25/3/2015)
Campionato di Seconda Categoria Sicilia, recuperi:
Girone E, recupero 18^ giornata, 7^ di ritorno:

Polisportiva Monfortese – Tiger Messina 3-4

                                                                                      Classifica
Sporting Club Messina 35 Dominus Peloro 19
Città di Villafranca 35 Gualtierese 19
Tiger Messina 35 Polisportiva Monfortese 17
Messina Sud 30 Usclo Pace 11
Saponara 28 Cariddi 11
Peloro Annunziata 24

Girone G, recupero 18^ giornata, 7^ di ritorno:
Santa Domenica Vittoria – Viola 2010 (rinviata, impraticabilità di campo)

                                                                                       Classifica
Aciplatani 41 Atletico Aci San Filippo 22
Sporting Club Mascalucia 36 Unione Cesarò San Teodoro 20
Real Adrano 35 Viola 2010* 12
Città di Santa Venerina 33 Città di Pedara 10
Zafferana 29 Santa Domenica Vittoria * 5
Tremestieri Etneo 23 *Una partita in meno