Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Risultati, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, sabato 30 e domenica 1/2016

Calcio Sicilia: Risultati, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, sabato 30 e domenica 1/2016

I risultati delle gare disputate sabato 30 e domenica 31/1/2016, nei campionati di Eccellenza (B), Promozione (B) e Prima Categoria (C-D). In Eccellenza girone B, successo della capolista Igea Virtus nel derby contro il Milazzo, terminato 1-0 con la rete di Cannavò, su calcio di rigore, al 37’ del primo tempo. Fra i giallorossi, assente l’infortunato Isgrò, nel Milazzo Fleri.
Milazzesi in inferiorità numerica dall’11’ del secondo tempo per l’espulsione di Giuseppe Costa, poi in nove per quella di Laquidara (32’ st). Buon primo tempo del Milazzo, sia pure con poche conclusioni a rete, solo lanci in avanti alla ricerca della coppia d’attacco, Dama e Matera. A cambiare l’andamento del match, privo di emozioni, il calcio di rigore e le due espulsioni. Nella ripresa, per i locali, le occasioni da rete sprecate da Genovese (52'), Dall’Oglio (72') e Crifò.(90'), mentre i rossoblu si rendevano pericolosi con il calcio da fermo di D'Arrigo (69'). La foto della gara disputata al "D'Alcontres" di Barcellona Pozzo di Gotto. DSCN0412

Eccellenza B, 20^ giornata, 5^ di ritorno:
Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo (sabato) 1-1
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone 1-1
Forza Calcio Messina – Acireale (sabato) 2-3
Giarre Calcio – Troina (sabato) 2-0
Igea Virtus Barcellona – S. S. Milazzo 1937 1-0
Orlandina – Sporting Taormina (sabato) 0-4
Sicula Leonzio – Modica 3-1
Sporting Viagrande – Atletico Catania 1-1
Classifica
Igea Virtus Barcellona 45
Rocca di Caprileone 41
Sicula Leonzio (-3) 40
Acireale 40
Sporting Taormina 38

Troina 34*
Sport Club Palazzolo 31
Giarre Calcio 30
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Catania San Pio X 25
Città di Rosolini 25*
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

*Una partita in meno
Prossimo turno, 6 e 7/2/2016, ore 15:00:
Acireale – Orlandina (ore 17:30)
Atletico Catania – Sicula Leonzio
Modica – Igea Virtus Barcellona
Rocca di Caprileone – Giarre Calcio (sabato)
Sport Club Palazzolo – F: C. Messina (sabato)
Sporting Taormina – Città di Rosolini
Sportsoccer Milazzo 1937 – Catania San Pio X
Troina – Sporting Viagrande

Promozione B, 20^ giornata, 5^ di ritorno:
Acquedolcese – Città di Messina (sabato)2-2
Città S.  Filippo del Mela – Città di Mistretta (sab.) 0-0
L'Iniziativa – Camaro 1969 2-1
Merì – Barcellona P.G. 0-0
Messana – Torregrotta (sabato) 0-3
Pistunina – Sinagra 1-1
Santangiolese – Jonica 3-0
Riposa: Città di Sant'Agata Militello
Classifica
Torregrotta 44
Città di Sant'Agata Militello 42
Città di Mistretta 29*
Santangiolese 28
Città di Messina 27*
Barcellona P.G. 27*
Città San Filippo del Mela 26
L'Iniziativa 24*
Jonica 23
Acquedolcese 22
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18
Merì 16*
Messana 8*
*Una partita in meno
Prossimo turno, 6 e 7/2/2016, ore 15:00:
Barcellona P.G. – Messana
Camaro 1969 – Santangiolese ( sabato ore 14:30)
Città di Mistretta – Acquedolcese (sabato)
Città di Sant'Agata Militello – Pistunina (sabato)
Jonica – Merì (sabato)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato)
Torregrotta – Città San Filippo del Mela
Riposa: Città di Messina

Prima Categoria C-D, i risultati della 18^ giornata, 5^ di ritorno, sabato 30 e domenica 31/1/2016.
Ilpanchina campionato osserverà due turni di stop, riprenderà sabato 20 e domenica 21/2/2016. Nel girone D, dopo la sosta, in programma il ritorno fra Virtus Milazzo e la capolista Real Rometta, a tre punti dall Messina Sud, del doppio sui milazzesi, reduci dalla sconfitta esterna contro l'Atletico Messina. Nella giornata, i successi del Real Rometta sulla Pro Mende (2-0) e del Messina Sud contro Pompei.(1-0).
I recuperi del 6 e 7 febbraio 2016:
Girone C:
Sfarandina-Gioiosa 06/02/16 ore 15:00
N. Rinascita-Montagnareale 07/02/16 ore 15:00
Girone D: Atl. Messina-Pro Mende 07/02/16 ore 15:00

Girone C:
Mamertina – Polisportiva Gioiosa 0-0
Montagnareale – Futura 1-0
Nuova Rinascita – San Basilio 0-3
San Biagio – Nasitana (sabato) 5-0
Sfarandina – Pro Tonnarella 2-0
Stefanese – Terme Vigliatore (sabato) 0-0
Tre Esse Calcio Brolo – Pro Falcone (sabato) 1-1
Classifica:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Stefanese 32
Polisportiva Gioiosa 30*

Futura 29*
Pro Falcone 25
Montagnareale 25*
Sfarandina 23*
San Basilio 22
Nuova Rinascita 16*
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14*
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
*Una partita in meno
Prossimo turno, 20 e 21/2/2016:
Futura -San Biagio
Nasitana – Stefanese Calcio
Pol. Gioiosa- Nuova Rinascita
Pro Falcone -Mamertina
Pro Tonnarella -Treesse Calcio Brolo
S. Basilio – Montagnareale
Terme Vigliatore- Sfarandina

Girone D:
Aquila – Città di Villafranca 1-1
Atletico Messina – Virtus Milazzo (sabato) 1-0
Furnari Portorosa – Tiger Messina (sabato) 2-0
Gescal – Or.Sa. P.G. (sabato) 2-0
Messina Sud – Pompei (sabato) 1-0
Real Rometta – Pro Mende (sabato) 2-0
Saponara – Sporting Club Messina (sabato) 3-1
Classifica:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Saponara 35
Gescal 33*

Atletico Messina 32*
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16*
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14*
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7
*Una partita in meno
Prossimo turno, 20 e 21/2/2016:
Città di Villafranca -Atletico Messina
Or.Sa. P.G. -Furnari Portorosa
Pompei-Saponara
Pro Mende -Messina Sud
Sporting Club Messina -Gescal
Tiger Messina -Aquila Bafia
Virtus Milazzo -Real Rometta