Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Risultati delle gare disputate domenica 3 aprile 2015

Calcio Sicilia: Risultati delle gare disputate domenica 3 aprile 2015

 

Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia, i risultati delle gare disputate domenica 3 aprile 2015, oltre all’andata dei quarti di finale Coppa Trinacria (2^ Categoria), sabato 2 e domenica 3.

Promozione, finali play off (A-B, C-D): Promosse in Eccellenza:
Folgore Selinunte–Cus Palermo 0-1 Girone A: Raffadali
Troina –Gela Calcio 0-1 Girone B: Rocca di Caprileone e Cus Palermo
  Girone C: Sporting Taormina
  Girone D: Sicula Leonzio e Gela Calcio
1^ Categoria, finali play off (A-B, C-D, E-F, G-H): Promosse in Promozione
Ares Menfi -Bolognetta 4-1 Girone A: Nuova Sancis e Ares Melfi
Ravanusa -Acquedolcese 1-0 dts Girone B: Prizzi
Messana -Cometa Biancavilla 5-4 (dcr) Girone C: Pol. Palma e Ravanusa
Sporting Eubea –New Pozzallo 5-6 (dcr Girone D: Barcellona Pg
Girone E: Camaro e Messana
Girone F: Adrano
Girone G: Real Città di Paternò
Girone H: New Team Ragusa e New Pozzallo
                                        Prima Categoria, girone B, spareggio salvezza delle perdenti:
Albatros Lercara – Cerda Giuseppe Macina

2-1

Retrocede: Cerda Giuseppe Macina
                                                    Seconda Categoria, girone G, finale playoff
Real Adrano – Città di Santa Venerina

3-2

Promosse: Aciplatani e Real Adrano

Coppa Trinacria (2^ Categoria), quarti di finale:
(Andata sabato 2 e domenica 3 maggio 2015 ore 16.00 – Ritorno domenica 10 maggio 2015 ore 16.00):
Andrea Stimpfl – Zafferana 3-0
Nuova Indipendente – Real Picanello 3-3
Per Scicli- F24 Ghibellina (sabato) 2-0
Balestrate- Spartacus 0-0
Calcio Sicilia, i primi verdetti della stagione:

                                                                                      Eccellenza
                    Promosse in Serie D                  Retrocesse in Promozione:
1 Città di Siracusa (Sr) 1 Città di Messina (Me)
2 Sport Club Marsala 1912 (Tp) 2 Città di Vittoria (Rg)
3 Kamarat (Ag)
4 Misterbianco (Ct) Radiato
5 Monreale (Pa)
6 Riviera Marmi Custonaci (Tp)
7 Serradifalco (Cl)
8 Taormina (Me)
                                                                                 Promozione
                    Promosse in Eccellenza                   Retrocesse in Prima Categoria
1 Cus Palermo (Pa) 1 Aci San Filippo (Ct)
2 Gela (Cl) 2 Audace Partinico Borgetto (Pa)
3 Libertas 2010 (Ag) Tramite Coppa Italia 3 Ciappazzi (Me)
4 Raffadali (Ag) 4 Città di Campofelice di Roccella (Pa)
5 Rocca di Caprileone (Me) 5 Città di Randazzo (Ct)
6 Sicula Leonzio (Sr) 6 Città di Valverde (Ct) -Radiato
7 Sporting Taormina (Me) 7 Città San Filippo del Mela (Me)
8 Comiso (Rg)
9 Delfini Vergine Maria   (Pa)
10 Montemaggiore (Pa)
11 Randazzo (Ct)
12 Salemi (Tp)
13 Sciacca (Ag)
14 Sporting Priolo (Sr)
15 Stefanese (Me)
                                                                                      Prima Categoria
           Promosse in Promozione               Retrocesse in Seconda Categoria
1 Adrano (Ct) 1 Aci Bonaccorsi (Ct)
2 Ares Menfi (Ag) 2 Avvenire (Tp)
3 Barcellona P.G. (Me) 3 Calcio Per Caltavuturo (Pa)
4 Camaro 1969 (Me) 4 Castel di Judica (Ct)
5 Messana (Me) 5 Cerda Giuseppe Macina (Pa)
6 New Pozzallo (Rg) 6 Città di Nicosia (En)
7 New Team Ragusa (Rg) 7 Città di Oliveri (Me)
8 Nuova Sancis (Pa) 8 Equipe Comprensorio Palermo (Pa) Radiato
9 Pol. Palma (Ag) 9 Furnari Portorosa (Me)
10 Prizzi (Pa) 10 Hellenika (Sr)
11 Ravanusa (Ag) 11 Mediterranea Nizza (Me)
12 Real Città di Paternò (Ct) 12 Modicanese Rg)
13 Nuccio(Pa)
14 Nuova Niscemi (Cl)
15 Ramet (Me)
16 Real Tremestieri
                                                                                       Seconda Categoria
Promosse in Prima Categoria   Retrocesse in Terza Categoria
1 Aciplatani (Ct) 1 Accademia Mazzarinese (Cl)
2 Asranuova 2000 (Pa) 2 Bompietro (Pa)
3 Balestrate (Pa) 3 Cariddi (Me)
4 Cara Mineo (Ct) 4 Club Inter G.E. (Ct)
5 Chiaramontana Mussomeli (Cl) 5 Colomba Bianca (Pa)
6 Cinque Torri Trapani (Tp) 6 Eurosport Avola (Sr)
7 Città di Gangi (Pa) 7 Grammichele (Ct)
8 Città di Villafranca (Me) 8 Nicola Gervasi Guarrato (Tp)
9 Football Club Motta (Ct) 9 Raccuja (Me)
10 Geraci (Pa) 10 Santa Domenica Vittoria (Me)
11 Nuova Indipendente (Me)  
12 Pol. Cianciana (Ag)  
13 Pro Ragusa (Rg)  
14 Pro Tonnarella (Me)  
15 Real Adrano (Ct)  
16 Sant’Alessio(Me)  
17 Scicli 2013 (Rg)  
18 Spartacus (Cl)  
19 Tiger Messina (Me)  
20 Virtus Milazzo (Me)  
                                                           Terza Categoria, Promosse in Seconda Categoria
1 Altofonte Football Club (Pa) 13 Nuova Torrenovese (Me)
2 Atletico Biancavilla (Ct) 14 Olimpique Priolo  (Sr)
3 Città di San Pietro Clarenza (Ct) 15 Pol. Alqamah (Tp)
4 Don Bosco Ardor Sales (Ct) 16 Real Merì (Me)
5 Fabaria (Ag) 17 San Fratello (Me)
6 Fitalese (Me) 18 San Leone (Ct)
7 Fontanelle (Ag) 19 Sanconitana (Ct)
8 Giarre (Ct) 20 Santa Lucia  (Sr)
9 Junior Catania  (Ct) 21 Saponarese (Me)
10 Libertas Cerami (En) 22 Sommatinese (Cl)
11 Mandanici (Me) 23 Stella del Mare (Pa)
12 Marina di Modica (Rg) 24 Villahermosa (Cl)