Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Risultati dei recuperi di mercoledì 16/03/2016. Gli anticipi di sabato 19

Calcio Sicilia: Risultati dei recuperi di mercoledì 16/03/2016. Gli anticipi di sabato 19

Mercoledì 16/03/2016, disputate le gare di Coppia Italia di Eccellenza (fase nazionale) e quella di Coppa Italia di Promozione Sicilia, oltre al recupero di Coppa Sicilia e diversi recuperi di campionato. In Eccellenza, il Mazara si qualifica alle in semifinale di coppa, In promozione, superano il turno, Città di Casteldaccia e Belpasso. In Prima categoria, la Pol. Gioiosa perde il recupero ed esce dalla Coppa Sicilia.
Eccellenza B, Milazzo due gare interne. Inizia la prevendita.
Comunicato: Biglietteria, scatt
slide_comunicato_biglietteria - Copiaa l’operazione paghi uno e prendi due
La S.S. Milazzo 1937 comunica ai propri sostenitori che da venerdì mattina e sino a domenica alle ore 12,00 presso lo Scotch Bar sarà possibile acquistare in prevendita, ai consueti prezzi, i tagliandi per assistere all’atteso confronto salvezza tra Milazzo e Rosolini.
Il botteghino dello Stadio “Marco Salmeri”, posto accanto il varco d’ingresso della Tribuna Coperta, aprirà domenica pomeriggio alle ore 14,15.
La società mamertina, al fine di garantire il maggior sostegno possibile alla squadra in questo delicato rush finale di stagione, ha stabilito che tutti coloro che acquisteranno il biglietto di Milazzo-Rosolini, sia in prevendita che al botteghino, riceveranno in omaggio il titolo valido per assistere al successivo match casalingo con il Modica in programma il prossimo 3 aprile.
L’Ufficio Stampa della S. S. Milazzo
I risultati delle gare del 15, 16 e 17/3/2016

Coppa Italia Eccellenza Fase nazionale, gara di ritorno
Mazara Calcio
– F C. Gravina 0-0 (andata 2-2)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, ritorno delle semifinali:
Andata 02/03/16 ore 15:00 – Ritorno 16/03/16 ore 15:00
Città di CasteldacciaReal Avola 1-2 (andata 3-1)
Riviera MarmiBelpasso 0-0 (andata 1-2)

 

Recuperi di campionato, Prima e Seconda Categoria (15, 16 e 17/3/2016)
Prima B, recupero 8^ di ritorno:
16/03/16 ore 15:00.Collesano – Gran Sicilia Aspra 2-0
Prima E, recupero 8^ di ritorno:
16/03/16 ore 15:00-Milo – Città di Aci Catena 1-0
Seconda B, recupero 7^ giornata:
martedì 15/03/16 -Cartagine 2012 – Vis Solunto 3-2
Seconda B, recupero 8^ giornata:
giovedì 17/03/16 Cerda G. Macina – Cartagine 2012 4-0
Seconda C, recupero 8^ giornata:
16/03/16 ore 15:00-Rosmarino – Folgore Sant'Agata 2-0

Coppa Sicilia di Prima Categoria, recupero  della gara dei quarti del Triangolare 2 
3^ giornata 16/03/16 ore 15:00:: Lascari- Pol. Gioiosa 2-0
Classifica: Lascari 6, Pol. Gioiosa 3, Chiaramontana Mussomeli 0.

Coppa Sicilia- Le quattro squadre, semifinaliste:
1) Balestrate
(Palermo)-Prima girone A
2) Lascari (Palermo) -Prima girone B
3) Sporting Eubea (Catania) Prima girone G
4) Virtus Milazzo (Messina) Prima girone D
Fra le squadre semifialiste, solo lo Sporting Eubea guida la classifica del proprio girone di campionato (G).
Nelle prossime settimane, presso la sede della Lega Nazionale Dilettanti, verranno effettuati i sorteggi per determinare gli accoppiamenti delle due semifinali.

 

Il riepilogo dei quarti di finale di Coppa Sicilia
ACCOPPIAMENTO

BALESTRATE per esclusione del Cinque Torri Trapani
TRIANGOLARE 1
Floridia – Città di Aci Catena 4-0
Città di Aci Catena – Sporting Eubea 1-3
Sporting Eubea – Floridia 3-0
Classifica
SPORTING EUBEA 6
Floridia 3
Città di Aci Catena 0
TRIANGOLARE 2
Chiaramontana Mussomeli – Lascari 0-1
Pol.Gioiosa- Chiaramontana 3-0 (p.r.)
Lascari- Pol. Gioiosa 2-0
Classifica:
LASCARI 6
Pol. Gioiosa 3
Chiaramontana Mussomeli 0.
TRIANGOLARE 3
Classifica
VIRTUS MILAZZO 6
Giardini Naxos 3
Messina Sud 0

Le gare del 19/3/2016, le designazioni arbitrali degli anticipi,
Eccellenza girone A – 12^ giornata di ritorno:
ATLETICO CAMPOFRANCO-LIBERTAS 2010, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Rosy Floriana Barbata (Trapani) – Fabio Esposito Pellitteri (Palermo)
Promozione girone A – 10^ giornata di ritorno:
CEFALU CALCIO-NUOVA SANCIS, Carlo Virgilio (Agrigento)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Gino Cassara' (Trapani)
Promozione girone B – 12^ giornata di ritorno:
CAMARO 1969-CITTA DI MISTRETTA, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Filippo Fusari (Catania)
Promozione girone C – 12^ giornata di ritorno:
SPORTING TRECASTAGNI-CLUB CALCIO DIL BELPASSO, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Francesco Cacciola (Catania) – Salvatore Debole (Catania)
Promozione girone D – 12 giornata di ritorno:
NEW TEAM RAGUSA- MACCHITELLA CALCIO, Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Prima (10^ di ritorno) e Seconda Categoria (10^ di ritorno), gli anticipi di sabato 19/03/2016
Prima girone B:
CITTA DI CAMPOFELICE DI R-SPARTA PALERMO, Liberio Fundarotto (Trapani)
COLLESANO-ROCCAPALUMBA, Calogero Lupo (Agrigento)
Prima girone C:
POLISPORTIVA GIOIOSA-FUTURA, Alessandro Pirrera (Enna)
SFARANDINA – NUOVA RINASCITA, Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
TERME VIGLIATORE- MONTAGNAREALE, Domenico Amendolia (Messina)
TREESSE CALCIO BROLO- MAMERTINA, Davide Cilio (Palermo)
Prima girone D:
MESSINA SUD -SAPONARA, Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
OR.SA. P.G.- ATLETICO MESSINA, Salvatore Puglisi (Catania)
POMPEI-CITTA DI VILLAFRANCA, Franzjoseph Grasso (Acireale)
PRO MENDE CALCIO- AQUILA, Massimiliano Mola (Acireale)
VIRTUS MILAZZO-FURNARI PORTOROSA, Alessio Reitano (Acireale)
Prima girone E:
ACIPLATANI CALCIO 1970-S.ALESSIO, Alessio Nasca (Catania)
ATLETICO FRANCAVILLA-GIARDINI NAXOS, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
CALATABIANO – RUSSO SEBASTIANO CALCIO, Cristian Smario (Catania)
CICLOPE BRONTE- RANDAZZO, Antonino Puglisi (Siracusa)
Prima girone F:
LINERI MISTERBIANCO-REAL TREMESTIERI, Domenico Monaca (Siracusa)
MEGARA CLUB AUGUSTA 2008-NBI MISTERBIANCO, Gabriele Giuca (Siracusa)
Prima girone G:  
PER SCICLI-CITTA DI CANICATTINI, Francesco Lucini (Caltanissetta)
Prima girone H:
AGIRA NISSORIA – SERRADIFALCO, Giovanni Martorana (Enna)
CHIARAMONTANA MUSSOMELI – CITTA DI GANGI, Roberto Morgante (Agrigento)
Seconda Categoria, anticipi 10^ giornata di ritorno:
Girone A – SAN GIORGIO PIANA-JUVENILIA, Fabio Caruso (Palermo)
Girone E – POL.FC CONTESSE-PELORO ANNUNZIATA, Antonio Di Stefano (Messina)
Girone F:
AGOSTINIANA CALCIO-SPORTING CLUB PASTERIA, Angelo Gulisano (Acireale)
FIUMEDINISI-ANTILLESE, Alfio La Vaccara (Acireale)
MANDANICI-MEDITERRANEA NIZZA, Antonino Marino (Acireale)
Girone G – ZAFFERANA F.C.-TROINA SPORTING CLUB, Andrea Caruca (Acireale)
Girone H – TUTTA CATANIA -SPORTING AUGUSTA, Salvatore Di Giovanni (Acireale)