Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Real Avola in Eccellenza, supera Canicattì ai rigori

Calcio Sicilia: Real Avola in Eccellenza, supera Canicattì ai rigori

I risultati delle gare disputate domenica 15 maggio 2016. Nella giornata, i successi in trasferta di Sancataldese e Sicula Leonzio, le due squadre siciliane di Eccellenza,  impegnate nei play off nazionali per le seconde classificate, e quello del Real Avola, nello spareggio di Promozione gironi C-D.
Real Avola, nella foto, promosso nel prossimo campionato di Eccellenza Sicilia, dove già figurano 28 su 32 aventi diritto a partecipare. Oltre al Real Avola, si è appena aggregato il Belpasso, sabato 14, promosso, per aver vinto la finale di Coppa Italia contro Città di Casteldaccia.
I risultati delle gare di sabato 14 e domenica 15, oltre alle attuali 28 squadre di Eccellenza, dove si registra una consistente presenza di squadre della versante orientale della Sicilia, il girone B.
Eccellenza girone A, andata semifinale – fase nazionale:
F.C. Sant'Agnello – Sancataldese 1-3
Eccellenza girone B, andata semifinale – fase nazionale:
San Giorgio 1926 – Sicula Leonzio 0-1
Promozione Sicilia, spareggio promozione (gironi C-D), campo neutro del Comunale di Scordia
Real Avola
– Canicattì 4-2 ai rigori (2-2 dopo t.s)
Coppa Italia di Promozione, sabato 14/5/2016
Città di Casteldaccia – Belpasso 2-2 (5-6 dcr).
Coppa Sicilia di Prima categoria, finale sul campo neutro del  “Tupparello” di Acireale.
Lascari – Sporting Eubea 0-2, entrambe promosse in Promozione

Le nuove 8 squadre di Eccellenza, neo promosse e retrocesse dalla Serie D:
1) Belpasso (Ct), neopromossa dalla Coppa
2) Bincavilla 1990 (CT), neopromossa
3) Città di S.Agata Mil. (ME), neo promossa
4) Città di Scordia (Ct), retrocessa dalla D
5) Real Avola (Sr), neopromossa
6) Riviera Marmi (Tp), neopromossa
7) Sport Club Nissa 1962 (Cl), neopromossa
8) Torregrotta (Me), neopromossa

Real Avola

 

Le 20 squadre di Eccellenza:
1) Acireale  (ex girone B)
2) Alba Alcamo (ex girone A)
3) Atletico Campofranco (ex girone A)
4) Catania San Pio X (ex girone B)
5) Città di Rosolini (ex girone B)
6) Dattilo Noir (ex girone A)
7) Folgore Selinunte (ex girone A)
8) Giarre Calcio (ex girone B)
9) Mazara (ex girone A)
10) Mussomeli (ex girone A)
11) Paceco (ex girone A)
12) Parmonval (ex girone A)
13) Pol. Castelbuono (ex girone A)
14) Pro Favara (ex girone A)
15) Rocca di Caprileone  (ex girone B)
16) Sport Club Palazzolo (ex girone B
17) Sporting Taormina (ex girone B)
18) Sporting Viagrande (ex girone B
19) S. S. Milazzo 1937 (ex girone B)
20) Troina  (ex girone B)