Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione, Prima e Seconda Categoria, gli anticipi di sabato 29/4/17

Calcio Sicilia, Promozione, Prima e Seconda Categoria, gli anticipi di sabato 29/4/17

Promozione gironi A-B-C, Prima (B-D, e Seconda Categoria (D), gli anticipi di sabato 29/4/17. nel girone B, il successo per 6-0 dell'Iniziativa sul Bolognetta.
In Serie D, girone I, anticipo 33^ giornata:
Palmese – Frattese (sabato) 3-0
Promozione girone B, anticipi 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Futura – Lascari (sabato) 2-2
L'Iniziativa – Bolognetta (sabato, ore 15,00) 6-0
Sinagra – Villabate (sabato ore 15:30) 1-2
Promozione girone C, anticipi 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Real Aci – Terme Vigliatore (sabato ore 15:00) 2-0
Giardini Naxos – Real Rometta (sabato) 3-0

Girone A; 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Calcio Salemi – Libertas 2010
Canicattì – Casteltermini
Castellammare Calcio 94 – Ravanusa
F.Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani
Kamarat – Nuova Sancis
Partinicaudace – Ares Menfi
Raffadali – Campobello
Serradifalco -Atletico Ribera

                                  Classifica aggiornata:

Canicattì 74
Raffadali 64
Libertas 2010 57
Castellammare Calcio 94 53

Nuova Sancis 51
Ares Menfi 43
Ravanusa 36
Calcio Salemi 36

Atletico Ribera 35
Campobello 34
Partinicaudace 33
Serradifalco 32
Kamarat 29
Football Club Gattopardo 24
Cinque Torri Trapani 23

Casteltermini 18

Girone B, 30^ giornata, 15^ di ritorno
C.U.S. Palermo – Geraci
Città di Casteldaccia -Barcellona P.G.
Città di Gangi-Nuova Città di Caccamo
Futura – Lascari (sabato) 2-2
L'Iniziativa – Bolognetta (sabato) 6-0
Monreale – Santangiolese
Real Finale – Acquedolcese (ore 15:30)
Sinagra – Villabate (sabato) 1-2

                                  Classifica aggiornata:

Villabate 72
Cus Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 56
Santangiolese 54

Monreale 40
L'Iniziativa 39
Real Finale 38
Geraci 36

Futura 35
Barcellona P.G. (-2) 34
Sinagra 34
Acquedolcese 34
Lascari 34
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 27

Bolognetta 12

Girone C 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Città di Messina – Messina Sud
Città San Filippo del Mela – Messana
Gescal – Jonica
Giardini Naxos – Real Rometta (sab.) 3-0
Merì – Camaro 1969
Real Aci-Terme Vigliatore (sabato) 2-0
San Biagio – Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano

                               Classifica aggiornata:

Camaro 1969 69°
Jonica 62°
Messana  57°
Città di Messina 54°

Terme Vigliatore 46°
Calatabiano 44
Real Aci 37°
Giardini Naxos 32°
Merì 31°

Gescal 30°
San Biagio 29°
Messina Sud 27°
Città San Filippo del Mela 26°
Real Rometta 22°
Aci Sant'Antonio (-1) 3°
Football Club Milazzo (ritirato=
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D, 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Aquile Calatine – Real Città di Paternò
Città di Catania – Atletico Catania
Dagata – Sporting Eubea
Marina di Ragusa-Real Siracusa Belved.
Megara Augusta – Calcio Vittoria
Rinascitanetina – Città di Ragusa
Santa Croce – Città di Mascalucia
Riposa: Sporting Trecastagni

                                   Classifica attuale:

Atletico Catania 70
Città di Ragusa 68
Real Città di Paternò 68

Santa Croce 57
Aquile Calatine 48
Sporting Eubea 45
Sporting Trecastagni 44
Real Siracusa Belvedere 40

Calcio Vittoria 36
Marina di Ragusa 36
Megara Augusta 35
Dagata (-1) 28
Città di Catania 25
Rinascitanetina 19
Città di Mascalucia13

Adrano (escluso)

Nella foto, il campo dell'Iniziativa

Calcio 1^ Categoria Sicilia (B-C-D): Ultima di campionato
Sabato 29 e domenica 30/4/17, 26^ giornata, 13^ di ritorno, ultima giornata di campionato nei gironi B-C-D di Prima Categoria Sicilia:

Girone B, 29 e 30/04/17 ore 16:30:
Bagheria Città delle Ville-San Fratello
Borgo Nuovo – Treesse Calcio Brolo
Città di Rocca – Stefanese
Folgore Sant'Agata – Cefalù 3-0 a tavolino
Nuova Pol. Acquedolci- Calcio Rangers 1986
S. Basilio – Real Campofelice (sabato) 2-0
Sfarandina –Umbertina

Girone C, domenica  30/04/17 ore 16:30:
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Gualtierese – Saponara
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Duilia 81
Pro Mende Calcio – Montagnareale
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa
Virtus Milazzo- Nuova Rinascita

Il campo del Ciantro di Milazzo, dove domenica 30/4/17, ore 16,30,si giocherà Virtus Milazo-Nuova Rinascita.

Girone D, 29 e 30/04/17 ore 16:30:
Atletico Francavilla – Atletico Fiumefreddo
Città di Villafranca – Atletico Messina
FC Paternese- Libertas Aci Real
Polisportiva Sant'Alessio – F24 Messina
Pompei – Sporting Club Messina (sabato) 3-3
Russo Sebastiano Calcio – Piedimonte Etneo
Valdinisi Calcio – Robur

Classifiche attuali:

Girone B

Girone C

Girone D

Bagheria Città delle Ville 59
Stefanese 56
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Sfarandina 32
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 24
Umbertina 23

Cefalù (escluso)

Pol. Gioiosa 57
OR.SA. P.G. 48
Saponara 42

Pro Tonnarella 41
Montagnareale 41
Aquila Bafia 38

Pro Mende (-1) 38
Nuova Rinascita 32
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 12

Paternese 57
Milo 49
Atletico Messina 46
Valdinisi Calcio 46
Libertas Aci Real 41

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
F24 Messina 31
Russo Sebastiano 30
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca 23
Sant’Alessio 20

Atletico Francavilla 16

Anticipi – Play off – Play Out
Girone F di Prima Categoria, sabato 29/4/17

Play off semifinali:
Per Scicli – Atletico Scicli 1-0
Play off – accoppiamento finale
Frigintini – Per Scicli
Play out – Girone G, 29/4/2017:
Branciforti – Catenanuovese 1-2

Seconda Categoria Sicilia (C-D, 25^ giornata, 12^ di ritorno, 29 e 30/4/17, ore 16,30 (penultima di campionato

Girone C 25^ g. , 12^ rit. 30/04/17 ore 16:30:
Ficarra – Fondachelli
Fitalese – Alcara
Mamertina – Aluntina
Orlandina 1944 -Nasitana
Rosmarino -Nuova Torrenovese
Stefano Catania -Pettineo
Riposa: Castelluccese
Classifica attuale:
Castelluccese 57
Pettineo 53°
Ficarra 45°
Nuova Torrenovese 41°

Aluntina 33°
Rosmarino 32°
Alcara 24°
Nasitana 24°
Fondachelli 22
Orlandina 1944 21°
Mamertina 19°
Stefano Catania 17°
Fitalese 14°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 26^ g. 13^ rit. 7/05/17 ore 16:30:
Alcara -Ficarra
Aluntina -Stefano Catania
Castelluccese -Mamertina
Nasitana -Rosmarino
Nuova Torrenovese -Fitalese
Pettineo -Orlandina 1944
Riposa: Fondachelli

Girone D, 25^ g..12^ rit. 29 e 30/04/17 – 16:30:
Città di Roccalumera – S. Culturale Itala 0-1
Dominus Peloro – Real Merì 1-2
Fiumedinisi -Milazzo Academy San Pietro 0-2
Juvenilia 1958 -Saponarese 3-3
Rodì Milici – P.G.S. Luce 3-1
Vigliatore Acquitta – Calcio Furci 1-1
Riposa: Polisportiva Monfortese
Classifica aggiornata:
Città di Roccalumera 48°
Milazzo Academy San Pietro 48°
Sportivo Culturale Itala 45°
Rodì Milici 44°
Real Merì 43

Dominus Peloro 30°
Vigliatore Acquitta 31°
Fiumedinisi 24°
Juvenilia 1958 24°
Saponarese 24°
Calcio Furci 22°
P.G.S. Luce 20°
Pol. Monfortese 13
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 26^ g. , 13^ Rit. 7/05/17 ore 16:30)
Calcio Furci -Juvenilia 1958
Milazzo Academy San Pietro – Vigliatore Acquitta
P.G.S. Luce -Città di Roccalumera
Polisportiva Monfortese – Fiumedinisi
Saponarese – Rodì Milici
Sportivo Culturale Itala – Dominus Peloro
Riposa: Real Merì