Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione, Prima e Seconda Categoria. Anticipi, promosse Real Rometta e Acquedolci

Calcio Sicilia, Promozione, Prima e Seconda Categoria. Anticipi, promosse Real Rometta e Acquedolci

I risultati degli anticipi delle gare disputate sabato 9 aprile 2016, oltre al programma degli incontri della 29^ giornata nel girone B del campionato di Promozione, dove continua il duello a distanza fra il Città di Sant’Agata Militello e Torregrotta.
Intanto, nel girone D di Prima Categoria, il Real Rometta ottiene la matematica promozione, con un turno d’anticipo sulla conclusione del torneo. Da definire la "griglia" play off, a contendersi l’ultimo posto utile, due squadre, Aquila Bafia e Virtus Milazzo, appaiate in quinta posizione della graduatoria. In coda, Pro Mende ad un passo dalla salvezza diretta, senza disputare i play out.
Altro verdetto nella girone C della Seconda categoria, dove  la Nuova Acquedolci  chiude la stagione regolare centrando la promozione in Prima categoria.
Promozione girone B,  gare e designazioni della 29^ giornata, 14^ di ritorno 10/4/2016, ore 16,00:
Camaro 1969 – Barcellona P.G.
, Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Francesco Cacciola (Catania) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Città di Sant'Agata Militello -Città di Mistretta, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) -Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
L'Iniziativa –Acquedolcese, Ennio Nasca (Catania)
Ignazio Milici (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Merì – Messana, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Constantin Palumbo (Agrigento) – Mario Grasso (Acireale)
Pistunina -Città di Messina, Federico Severino (Catania)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santangiolese -Città San Filippo del Mela, Salvatore Battiato (Acireale)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Gravagno (Acireale)
Sinagra –Torregrotta, Marco Mirabella (Acireale)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Jonica

Promozione B, l’attuale classifica ed il prossimo turno, ultima di campionato

Classifica del turno precedente, 28^ giornata:
Città di Sant'Agata Militello 64°
Torregrotta 63°
Barcellona P.G. 42°
Città di Mistretta 39°
Santangiolese 38°
Jonica 36
Città di Messina 36°
L'Iniziativa 35°
Pistunina 34°
Acquedolcese 33°
Città San Filippo del Mela 33°
Sinagra 29°
Camaro 1969 28°
Merì 23°

Messana 8
°Ha già osservato il turno di riposo

Ultima di campionato, 30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00).
Al Comunale di Torregrotta, in programma la gara che vale la promozione in Eccellenza, Torregrotta contro Città di Sant’Agata Militello, all’andata vinta dai torresi per 1-0, marcatore Rasà (38’pt).
Il programma della giornata:
Acquedolcese -Santangiolese
Barcellona P.G.-Sinagra
Città di Messina -L'Iniziativa
Città di Mistretta -Pistunina
Città San Filippo del Mela -Merì
Jonica -Camaro 1969
Torregrotta -Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Messana

I risultati degli anticipi di sabato 9/4/2016
Promozione C, anticipo della 29^ giornata, 14^ di ritorno 9/4/2016, ore 18,00:
Atletico Pedara – Real Città di Paternò 3-0
Campionato di Prima Categoria:  
Girone C, anticipi della 25^ giornata, 12^ di ritorno:
Mamertina – Nuova Rinascita 0-0real rometta festeggia
Treesse Calcio Brolo –Montagnareale 3-1
Girone D, i risultati della 25^ giornata, 12^ di ritorno, sabato 9/4/2016, ore 15,00. Festeggia la matmatica  promozione il Real Rometta, a più cinque dalla seconda in classifica, ad un turno dalla conclusione del campionato di Prima categoria.
Atletico Messina – Sporting Club Messina 2-2
Messina Sud – Furnari Portorosa 0-2
Pompei – Orsa PG 3-1
Pro Mende Calcio – Tiger Messina 3-0
Real Rometta – Aquila Bafia 2-1
Saponara – Gescal 1-3
Virtus Milazzo- Città di Villafranca 1-1

                      Prima Categoria girone D, classifica alla 25^ giornata:  

Real Rometta

57

Or.Sa. P.G.

30

Messina Sud

52

Sporting Club Messina (- 6)

23

Atletico Messina

49

Città di Villafranca

22

Gescal

49

Pro Mende

22

Aquila Bafia

44

Furnari Portorosa

19

Virtus Milazzo

44

Pompei

18

Saponara

39

Tiger Messina

10

Prima categoria D, prossimo turno, 26^ giornata 13^ ritorno ( ultimo di campionato)
Aquila Bafia -Messina Sud
Città di Villafranca – Real Rometta
Furnari Portorosa – Saponara
Gescal – Atletico Messina 
Or.Sa P.G.-Pro Mende
Sporting Club Messina – Pompei
Tiger Messina – Virtus Milazzo
Campionato di Seconda categoria
Girone C, i risultati della 22^ giornata, ultima di campionato, 9 e 10/4/2016, ore 16,00:
10/04/16 ore 16:00-Aluntina – Pollina (domenica)
10/04/16 ore 16:00-Folgore Sant'Agata – Tusa (domenica)
09/04/16 ore 16:00-Halaesa Castel di Tusa – Nuova Acquedolci 0-0
09/04/16 ore 16:00-Nuova Torrenovese – Alcara 1-3
09/04/16 ore 16:00-Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – San Fratello 0-0
09/04/16 ore 16:00-Rosmarino – Real Casale 2-2
Classifica finale:
Nuova Acquedolci 48 (Promossa)
San Fratello 47
Halaesa Castel di Tusa 39
Alcara 38

Rosmarino (-1) 36
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 32
Aluntina 24
Pollina 23
Nuova Torrenovese 21
Folgore Sant'Agata 19
Real Casale (-1) 19
Tusa 6 
Seconda categoria I, spareggio promozione:
10/04/16 ore 16:00-Erg – Portopalo
Seconda Categoria, prima giornata e finale play off:
Girone A, semifinale play off:
Sabato 09.4.2016-ore 16.00-Custonaci – Real Selinunte 4-1
Girone E, semifinale play off:
Domenica 10.4.2016-ore 16.00- Calcio Saponarese-Sportivo Culturale Itala
Girone F, semifinali play off:
Sabato 09.4.2016-ore 16.00-Linguaglossa-Akron Savoca 1-1 (dts), in finale Linguaglossa, miglior piazzamento in campionato.
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Piedimonte/Atletico Taormina
Girone G – finale play off
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Libertas Aci Real-Massiminiana
Girone H, semifinali play off::
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Tutta Catania-M. Rapisardi
Sabato 09.4.2016-ore 16.00-Sporting Augusta-San Leone (sospesa sul 2-2)
Girone I:
Spareggio promozione: 10/04/16 ore 16:00-Erg – Portopalo
Girone I – semifinale play off:
Domenica 10.4.2016 ore 18.30 Santa Lucia-Giarratanese
Girone L, semifinali play off:
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Vallelunga-Sommatinese
Domenica 10.4.2016-ore 16.00-Armerina-Fabaria
Coppa Sicilia di Prima Categoria, il programma delle semifinali:
Andata 20/04/16 ore 16:00 – Ritorno 27/04/16 ore 16:00
Sporting Eubea – Balestrate
Virtus Milazzo – Lascari