Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione e Prima Categoria: Risultati di campionato e programma recuperi

Calcio Sicilia, Promozione e Prima Categoria: Risultati di campionato e programma recuperi

In Promozione e Prima categoria, archiviato l’ultimo turno sabato 27 e domenica ottobre 2018, mercoledì 31 ottobre e giovedì 1 si giocheranno diversi recuperi, questo il programma delle gare, tre in Promozione, quattro in Prima categoria, uno in Seconda.
Promozione A – Recupero 6^ giornata:
31/10/18 ore 14,30: Olimpica Akragas – Don Bosco Partinico, Giovanni Martorana (Enna)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Vito Licari (Marsala)
Promozione C:
Recupero 6^ giornata, 31/10/18 ore 14,30:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Lorenzo Santorocco (Catania) – Mario Marco Rizza (Catania)
Recupero 7^ giornata, 31/10/18 ore 14,30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Marco Riccobene (Enna) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Prima Categoria A
Recupero 3^ giornata: 31/10/18 ore 15,00: Fulgatore – Città di Carini, Mario Milana (Trapani)
Prima Categoria E – Recupero 2^ giornata:
01/11/18 ore 15:00: Russo Sebastiano – Città di Catania 
Recuperi 3^ giornata: 07/11/18 ore 15:00: Città di Catania – Aci Bonaccorsi
Prima Categoria G – Recupero 4^ giornata:
01/11/2018 ore 15.30: Città di Nicosia – Masterpro Calcio
Seconda Categoria E – Recupero 1^ giornata:
31/10/18 ore 14,30: Calcio Piano Tavola – Campanarazzu
Campionati


(nella foto, Sinagra – Milazzo (sabato) 0-1 
Promozione B-C, i risultati dell’8^ giornata
Girone B
Acquedolcese Nebrodi – Polisportiva Gioiosa (sabato) 5-1 
Bagheria Città delle Ville – Altofonte Football Club 2-1 
Cephaledium – Santangiolese 3-2
L'Iniziativa – Nuova Torrenovese 0-0
Lascari – Città di Casteldaccia 0-1
Rocca di Caprileone – Città di Gangi 3-1
Sant'Anna – Nuova Acquedolci 1-1
Sinagra – Milazzo (sabato) 0-1 
Classifica
Nuova Acquedolci 22
Cephaledium 22
Nuova Torrenovese 16
Sinagra 15
Rocca di Caprileone 15

Bagheria Città delle Ville 14
Milazzo 13
Santangiolese 11
L'Iniziativa 11
Sant'Anna 8
Acquedolcese Nebrodi 8
Altofonte Football Club 7
Città di Casteldaccia 7
Lascari 6
Città di Gangi 6

Polisportiva Gioiosa 0
Prossimo turno , sabato e domenica 4/11/18, ore 14,30: 
Città di Casteldaccia – Cephaledium (sabato)
Città di Gangi – L'Iniziativa
Milazzo – Lascari (sabato)
Nuova Acquedolci – Rocca di Caprileone (ore 15:00)
Nuova Torrenovese – Sinagra
Polisportiva Gioiosa – Altofonte Football Club (sabato ore 15:00)
Sant'Anna – Bagheria Città delle Ville
Santangiolese – Acquedolcese Nebrodi (ore 15:00)
Girone C
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini Calcio 2-1
Atletico Fiumefreddo – Giardini Naxos (sabato) 0-4 
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni (sabato) 3-2 
Gescal – Città di Misterbianco (sabato) 0-0 
Misterbianco – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 0-0 
Sporting Taormina – Academy San Filippo (sabato) 3-0 
Sporting Viagrande – Ciclope Bronte 1-0
Villafranca Messana 1966 – Città di Torregrotta (sabato) 2-0 
Classifica
Acicatena Calcio 1973 19*
Aci Sant'Antonio Calcio 16*
Città di Mascalucia 16
Sporting Trecastagni 15*
Città di Misterbianco 15

Giardini Naxos 14
Carlentini Calcio 13
Sporting Taormina 13
Ciclope Bronte 12
Sporting Viagrande 11
Gescal 7
Academy San Filippo 6
Misterbianco 5
Villafranca Messana 1966 5*
Città di Torregrotta 3

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Prossimo turno, sabato 3 e domenica 4/11/18, ore 14,30: 
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Viagrande
Carlentini Calcio – Atletico Fiumefreddo
Ciclope Bronte – Acicatena Calcio 1973 (sabato)
Città di Misterbianco – Academy San Filippo (sabato ore 15:00)
Città di Torregrotta – Misterbianco
Giardini Naxos – Città di Mascalucia (sabato ore 15:00)
Sporting Trecastagni – Gescal (sabato)
Villafranca Messana 1966 – Sporting Taormina (sabato)
Prima categoria B-C-D, i risultati della 4^ giornata (27 e 28/10/2018): 
Girone B:
Castelluccese – Real Suttano 2-0
Castronovo – Valledolmo 3-1
Città di Castellana – Real Campofelice 1-1
Real Trabia – Stefanese 2-3
San Fratello – Roccapalumba 21/11/18 ore 15:00
Supergiovane Castelbuono – Futura 1-1
Riposa: Città di Mistretta
Classifica
Castelluccese 10
Città di Mistretta 7°
Supergiovane Castelbuono 7
Stefanese 7°
Castronovo 7

San Fratello 5*
Real Campofelice 5
Futura 5
Real Suttano 3°
Real Trabia 3
Valledolmo 3
Città di Castellana 1°

Roccapalumba 0*
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 3 e 4/11/18, ore 14,30: 
Futura Brolo – San Fratello (sabato)
Real Campofelice – Città di Mistretta
Real Suttano – Real Trabia
Roccapalumba – Città di Castellana (ore 15,00)
Stefanese Calcio – Castronovo (sabato 14,30)
Valledolmo – Supergiovane Castelbuono (ore 15,00)
Riposa: Acr Castelluccese
Girone C: 
Aquila Bafia – Nasitana 3-0
Furnari Portorosa – Umbertina 3-1
Montagnareale – San Basilio 0-2
Nuova Rinascita – Merì 4-1
Rodì Milici – Pro Tonnarella 1-1
Sfarandina – Nuova Azzurra 1-1
Tre Esse Calcio Brolo – Pro Falcone 2-3
Classifica:
Nuova Rinascita 12
Pro Falcone 10
Aquila Bafia 9
Nuova Azzurra 7
Sfarandina 7

San Basilio 7
Tre Esse Calcio Brolo 6
Merì 6
Pro Tonnarella 4
Nasitana 3
Umbertina 3
Rodì Milici 3
Furnari Port
orosa 3
Montagnareale 0
Prossimo turno, 3 e 4/11/2018, ore 14,30:
Merì – Umbertina
Nasitana- Rodì Milici
Nuova Azzurra – Aquila Bafia (sabato)
Pro Falcone – Montagnareale
Pro Tonnarella- Treesse Calcio Brolo
S. Basilio- Nuova Rinascita
Sfarandina- Furnari Portorosa
Girone D: 
Duilia 81 – Valdinisi Calcio 1-3
Juvenilia 1958 – Saponara 2-0
Monforte San Giorgio Calcio – Zafferana 2-0
Nike Torino Club – Sant'Alessio 1-3
Or.Sa. Promosport – Città di Calatabiano 0-3
Pro Mende – Atletico Messina 0-0
Randazzo – Santa Domenica Vittoria 0-0
Classifica:
Città di Calatabiano 12
Valdinisi Calcio 12
Sant'Alessio 9
Zafferana 6
Santa Domenica Vittoria 5

Nike Torino Club 4
Or.Sa. Promosport 4
Saponara 4
Pro Mende 4
Atletico Messina 4
Randazzo 4
Juvenilia 1958 4
Monforte San Giorgio Calcio 4

Duilia 81 3
Prossimo turno, 3 e 4/11/2018, ore 14,30:
Atletico Messina – Duilia 81 (sabato)
Città di Calatabiano – Juvenilia 1958 (sabato)
Pol. Sant'Alessio – Or.Sa. Promosport
Pro Mende Calcio – Randazzo (sabato)
Saponara – S.Domenica Vittoria (sabato)
Valdinisi Calcio – Monforte San Giorgio
Zafferana F.C.- Nike Torino Club (sabato, ore 16,30)