Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione (B-C): I risultati della 5^ giornata (17 e 18/10/20). Rinviata, Santangiolese-Milazzo

Calcio Sicilia, Promozione (B-C): I risultati della 5^ giornata (17 e 18/10/20). Rinviata, Santangiolese-Milazzo

Campionato di Promozione, gironi B-C, due rinvii alla 5^ giornata, del 17 e 18 ottobre 2020, uno per girone. In quello B, la gara tra Santangiolese e Milazzo, slitta a mercoledì 28.10.2020 ore 14.30. Per il gruppo C, il match di sabato, Città di Misterbianco – Città di Calatabiano, è stato fissato per mercoledì 11/11/2020. Classifiche ancora provvisorie nei due gironi, a causa delle tante gare non disputate, anche nelle settimane scorse. Intanto, con gli ultimi verdetti, nel girone B, compie un balzo in avanti la Nuova Azzurra di Barcellona che sabato ha superato 1-0 il Sinagra, quest’ultimi, in settimana giocheranno il recupero interno della 4^ giornata, contro la Messana 1966 (mercoledì 21.10 2020 ore 15.00). Nella stessa giornata, è in programma  la gara tra Stefanese e Castelluccese (mercoledì 21.10 2020 ore 15.00). Tornando al Milazzo, dopo lo stop forzato della 5^ giornata, nel prossimo turno, domenica 25 ottobre 2020, alle ore 14,30, i mamertini, ospiteranno la Nuova Rinascita di Patti, ancora nella parte bassa della classifica. 
Promozione B – C, i risultati della 5^ giornata (17 e 18/10/20, ore 15,30: 
Girone B (5^ giornata (17 e 18/10/20 ore 15:30 )
Castelluccese – Gescal Messina 2-0
Messana 1966 – Rocca di Caprileone (sabato, ore 14,30) 1-2
Nuova Azzurra – Sinagra (sabato) 1-0
Nuova Rinascita – Gangi 0-1
Polisportiva Gioiosa – Due Torri (sabato, ore 15,00) 1-0
Pro Falcone – Nuova Torrenovese 4-0
Santangiolese – Milazzo (mercoledì 28.10.2020 ore 14.30)
Ha riposato: Stefanese
Classifica:
Gangi 12
Rocca di Caprileone 10
Pro Falcone 10
Nuova Azzurra Barcellona 9
Gescal Messina 8
Milazzo 7*
Messana 1966  7*
Polisportiva Gioiosa 7
Santangiolese 6*
Acr Castelluccese 6*
Sinagra 4*
Stefanese Calcio 3*
Nuova Rinascita Patti 1
Due Torri 1
Nuova Pol. Torrenovese 0
(*) una partita in meno
Da recuperare, 4^ giornata:
Sinagra – Messana 1966 (Mercoledì 21.10 2020 ore 15.00)
Stefanese – Castelluccese(Mercoledì 21.10 2020 ore 15.00)
Da recuperare, 5^ giornata:
Santangiolese – Milazzo mercoledì 28.10.2020 ore 14.30
Prossimo turno, 6^ giornata (24 e 25/10/20 ore 14:30) 
Due Torri – Santangiolese
Gangi – Castelluccese
Gescal – Stefanese (sabato, ore 14,30)
Milazzo – Nuova Rinascita
Nuova Torrenovese – Polisportiva Gioiosa
Rocca di Caprileone – Nuova Azzurra
Sinagra – Pro Falcone (sabato)
Riposa: Messana 1966
Girone C (5^ Giornata (18/10/20 ore 15:30 )
Belpasso 2014 – Motta 2011 (ore 15,00) 2-3
Ciclope Bronte – Misterbianco Calcio (sabato) 1-1
Città di Misterbianco – Città di Calatabiano (Mercoledì 11.11 2020 ore 15.00)
Gymnica Scordia – Sporting Viagrande (ore 15,00) 1-1
Leonfortese – Club Calcio San Gregorio (sabato, ore 15,00) 2-1
Katane Soccer (Real Aci )- Atletico Messina 0-1
Valdinisi – Atletico 1994 2-4
Riposa: Città di Taormina
Classifica:
Atletico 1994 13
Città di Taormina 12
Fc Motta 2011 9*
Leonfortese 9
Misterbianco Calcio 7
Belpasso 2014 6*
Atletico Messina 6*
Club Calcio San Gregorio 6
Sporting Viagrande 5
Gymnica Scordia 5
Ciclope Bronte 4
Città di Calatabiano 3*
Città di Misterbianco 3**
Valdinisi 3
Katane Soccer 1
(*) una gara in meno
(**) due partite in meno
Gare da recuperare 4^ giornata:
Atletico Messina – Belpasso 2014 (Mercoledì 21.10.2020 ore 16.30)
Motta 2011 – Città di Misterbianco (Mercoledì 28.10.2020 ore 15.30).
Gara da recuperare 5^ giornata:
Città di Misterbianco – Città di Calatabiano (Mercoledì 11.11 2020 ore 14.30)
Prossimo turno, 6^ giornata (24 e 25/10/20 ore 14:30)
Atletico 1994 – Ciclope Bronte (ore 15,30)
Atletico Messina – Gymnica Scordia (sabato, ore 17,00)
Città di Calatabiano – Belpasso 2014 (sabato)
Club Calcio San Gregorio – Città di Taormina (sabato)
Misterbianco Calcio – Leonfortese (sabato, ore 15,30)
Motta 2011 – Katane Soccer  (sabato)
Sporting Viagrande – Valdinisi
Riposa: Città di Misterbianco