Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Rush finale nei quattro gironi. I primi verdetti

Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Rush finale nei quattro gironi. I primi verdetti

Sabato 29 e domenica 30 aprile 2017, in programma  l’ultimo atto della fase regolare del campionato di Promozione Sicilia, dove rimane poco da definire, qualche altra promozione diretta e la “griglia” play off e play out. Nessun motivo d’interesse anche nel girone C: già promosso il Camaro, andranno alla semifinale play off, Messana e Città di Messina, mentre la Jonica, meglio piazzata, disputerà la finale promozione con una delle due. Identica situazione, nel girone B, primo classifcato il Villabate, mentre il Cus Palermo, giunto secondo, attende di scontrarsi con vincente della semifinale play off fra Nuova Città di Caccamo e Santangiolese.
Per le prossime gare, le ultime di campionato, previsti cinque anticipi, tre nel girone B, due in quello C. Gioca sabato 29, ore 15,00, L'Iniziativa di San Piero Patti, già salva, che ospita il Bolognetta (retrocesso).
Le designazioni nei gironi B-C, 30^ giornata, 15^ ritorno (29 e 30 aprile 2017, 16:30)
Girone B:
C.U.S. Palermo – Geraci, Gabriele Domina (Palermo)
Alberto Lo Presti (Messina) – Francesco Picciche' (Trapani)
Città di Casteldaccia – Barcellona P.G., Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Lorenzo Biunda (Trapani) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani)
Città di Gangi – Nuova Città di Caccamo, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Michele Raspanti (Catania)
Futura – Lascari, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gianluca Farina (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
L'Iniziativa – Bolognetta (sabato ore 15:00), Salvatore Contrafatto (Catania)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Monreale – Santangiolese, Stefano Chillura (Agrigento)
Roberto Drago (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Real Finale – Acquedolcese (ore 15:30), Calogero Lupo (Agrigento)
Giovanni Balletti (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Sinagra – Villabate (sabato ore 15:30), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone C:
Città di Messina – Messina Sud, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giulio Sorace (Catania) – Silvestro Messina (Catania)
Città San Filippo del Mela – Messana, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Gescal – Jonica, Salvatore Puglisi (Catania)
Dario Fanciullo (Acireale) – Salvatore Debole (Catania)
Giardini Naxos – Real Rometta, Marco Riccobene (Enna)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Merì – Camaro 1969, Ennio Nasca (Catania)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Real Aci – Terme Vigliatore (sabato ore 15:00), Vincenzo Falco (Siracusa)
Andrea Breci (Siracusa) – Salvatore Zocco (Siracusa)
San Biagio – Aci Sant'Antonio, Domenico Amendolia (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Riposa: Calatabiano
Il quadro completo nei quattro gironi:

Girone A, le gare del 29 e 30/04/17, ore 16:30:
Calcio Salemi – Libertas 2010
Canicattì – Casteltermini
Castellammare Calcio 94 – Ravanusa
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani
Kamarat – Nuova Sancis
Partinicaudace – Ares Menfi
Raffadali – Campobello
Serradifalco – Atletico Ribera
Classifica turno precedente:
Canicattì 74 (già promosso)
Raffadali 64
Libertas 2010 57
Castellammare Calcio 94 53

Nuova Sancis 51
Ares Menfi 43
Ravanusa 36
Calcio Salemi 36
Atletico Ribera 35
Campobello 34
Partinicaudace 33
Serradifalco 32
Kamarat 29
Football Club Gattopardo 24
Cinque Torri Trapani 23

Casteltermini 18

Girone B, le gare del 29 e 30/04/17, ore 16:30:
C.U.S. Palermo – Geraci
Città di Casteldaccia – Barcellona P.G.
Città di Gangi – Nuova Città di Caccamo
Futura – Lascari (sabato)
L'Iniziativa – Bolognetta (sabato, ore 15,00)
Monreale – Santangiolese
Real Finale – Acquedolcese (ore 15:30)
Sinagra – Villabate (sabato ore 15:30)
Classifica turno precedente:

Villabate 69 (già promosso)
Cus Palermo  65
Nuova Città di Caccamo 56
Santangiolese 54
Monreale 40
Real Finale 38
Geraci 36
L'Iniziativa 36
Barcellona P.G. (-2) 34
Sinagra 34
Futura 34
Acquedolcese 34
Lascari 33
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 27

Bolognetta 12

Girone C, le gare del 29 e 30/04/17, ore 16:30:
Città di Messina – Messina Sud
Città San Filippo del Mela – Messana
Gescal – Jonica
Giardini Naxos – Real Rometta (sabato)
Merì – Camaro 1969
Real Aci – Terme Vigliatore (sabato ore 15:00)
San Biagio – Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano
Classifica turno precente:
Camaro 1969 69° (già promosso)
Jonica 62°
Messana  57°
Città di Messina 54°

Terme Vigliatore 46°
Calatabiano 44
Real Aci 34°
Merì 31°
Gescal 30°
San Biagio 29°
Giardini Naxos 29°
Messina Sud 27°
Città San Filippo del Mela 26°
Real Rometta 22°
Aci Sant'Antonio (-1) 3°
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D, le gare del 29 e 30/04/17, ore 16:30:
Aquile Calatine – Real Città di Paternò
Città di Catania – Atletico Catania
Dagata – Sporting Eubea
Marina di Ragusa – Real Siracusa Belvedere
Megara Augusta – Calcio Vittoria
Rinascitanetina – Città di Ragusa
Santa Croce – Città di Mascalucia
Riposa: Sporting Trecastagni
Classifica turno precedente:
Atletico Catania 70
Città di Ragusa 68
Real Città di Paternò 68

Santa Croce 57
Aquile Calatine 48
Sporting Eubea 45
Sporting Trecastagni 44
Real Siracusa Belvedere 40
Calcio Vittoria 36
Marina di Ragusa 36
Megara Augusta 35
Dagata (-1) 28
Città di Catania 25
Rinascitanetina 19
Città di Mascalucia 13

Adrano (escluso)

Nella foto, il campo di San Piero Patti, dove sabato 29 (ore 15,00) la squadra locale de L'Iniziativa (girone B) ospita il Bolognetta, già retrocesso.