Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Promosse, Canicattì, Villabate, Camaro e Atletico Catania

Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Promosse, Canicattì, Villabate, Camaro e Atletico Catania

Sabato 29 e domenica 30 aprile 2017, disputata l’ultima giornata della stagione regolare nei quattro gironi di Promozione Sicilia, conclusa  con le prime quattro (su sei) promozioni in Eccellenza, una per ogni raggruppamento. Le altre due usciranno dai play off, programmate a partire da domenica 7 maggio 2017.  Già quattro le retrocessioni dirette, le altre due arriveranno dagli spareggi fra gironi, come nel girone C, dove l'Aci Sant'Antonio incontrerà la perdente della finale play out del girone D (Rinascitanetina  contro Città di Mascalucia). Intanto, nell’ultimo turno di gare, nel girone C, dura appena 3 minuti la gara fra Città di San Filippo del Mela e Messana (nella foto).
Incontro interrotto sull’1-0 per gli ospiti, per inferiorità numerica della formazione locale. Il Città del San Filippo del Mela, già in sette elementi, dopo lo svantaggio, rimane in sei per l’infortunio di un giocatore che lascia il campo. La Messana vince la gara a tavolino, guadagna tre punti, consolida il terzo posto in classifica e si qualifica alla  semifinale play-off  contro il Città di Messina. Successivamente, la vincente affronterà in finale la Jonica, giunta seconda, dietro il Camaro, prima classificata e promosso in  Eccellenza.

Nella foto (fonte Facebook), la Messana sul campo di Olivarella (San Filippo del Mela)
Il quadro riassuntivo dei primi verdetti

Promosse:

Girone A: Canicattì (Ag)

Girone B: Villabate (Pa)

Girone C: Camaro (Me)

Girone D: Atletico Catania (Ct)

Girone A:
Play off (A-B) finale. Raffadali – (Girone B)
Play out:
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani
Girone B:
Play off semifinale
Nuova Città di Caccamo – Santangiolese
Finale
C.U.S. Palermo – Vincente semifinale
Play out finale
Città di Casteldaccia -Città di Gangi
Girone C:
Play off semifinale
Messana – Città di Messina
Finale play off
Jonica – vincente semifinale
Play out
Aci Sant'Antonio – (girone D, perdente play out )
Girone D:
Play off finale
Città di Ragusa -Real Città di Paternò
Play out finale
Rinascitanetina – Città di Mascalucia

Promozione (A-B-C-D), i risultati della 30^ giornata, 15^ ritorno (ultima di campionato) (29 e 30 aprile 2017, 16:30)

Promozione (A-B-C-D), i risultati della 30^ giornata, 15^ ritorno (ultima di campionato) (29 e 30 aprile 2017, 16:30)

Promozione A:
Calcio Salemi – Libertas 2010 2-1
Canicattì – Casteltermini 3-0
Castellammare Calcio 94 – Ravanusa 5-2
Football Club Gattopardo – Cinque Torri Trapani 1-0
Kamarat – Nuova Sancis 2-4
Partinicaudace – Ares Menfi 6-3
Raffadali – Campobello 2-1
Serradifalco – Atletico Ribera 2-2
Classifica finale:
Canicattì 77 (promosso)
Raffadali 67 (alla finale play off)
Libertas 2010 57
Castellammare Calcio 94 56
Nuova Sancis 54
Ares Menfi 43
Calcio Salemi 39
Ravanusa 36
Partinicaudace 36
Atletico Ribera 36
Campobello 34
Serradifalco 33
Kamarat 29
Football Club Gattopardo 27 ( ai play out)
Cinque Torri Trapani 23 ( ai play out)

Casteltermini 18 (retrocesso)
Play off (A-B) finale
Raffadali  – (girone B)
Play out:
Football Club Gattopardo-Cinque Torri Trapani

Promozione B
C.U.S. Palermo – Geraci 3-0
Città di Casteldaccia-Barcellona P.G. 3-0 a tavolino p.r.
Città di Gangi – Nuova Città di Caccamo 1-2
Futura – Lascari (sabato) 2-2
L'Iniziativa – Bolognetta (sabato) 6-0
Monreale – Santangiolese 2-2
Real Finale – Acquedolcese 1-4
Sinagra – Villabate (sabato) 1-2
Classifica finale
Villabate 72 (promosso)
C.U.S. Palermo  68 (ai play off)
Nuova Città di Caccamo 59 (ai play off)
Santamgiolese 55 (ai play off)

Monreale 41
L'Iniziativa 39
Real Finale 38
Acquedolcese 37
Geraci 36
Futura 35
Sinagra 34
Lascari 34
Barcellona P.G. (-3) 33
Città di Casteldaccia 31 ( ai play out)
Città di Gangi 27 ( ai play out)

Bolognetta 12 (retrocesso)
Play off semifinale
Nuova Città di Caccamo – Santangiolese
Finale play off:
C.U.S. Palermo – Vincente semifinale
Play out finale:
Città di Casteldaccia -Città di Gangi

Promozione C:
Città di Messina – Messina Sud 1-0
Città San Filippo del Mela – Messana 0-3 a tavolino
Gescal – Jonica 0-1
Giardini Naxos – Real Rometta (sabato) 3-0
Merì – Camaro 1969 0-2
Real Aci – Terme Vigliatore (sabato) 2-0
San Biagio – Aci Sant'Antonio 6-3
Riposa: Calatabiano
Classifica finale:
Camaro  1969 72 (promosso)
Jonica 65 (ai play off)
Messana 60 (ai play off)
Città di Messina 57 (ai play off)

Terme Vigliatore 46
Calatabiano 44
Real Aci 37
Giardini Naxos 32
San Biagio 32
Merì 31
Gescal 30
Messina Sud 27
Città San Filippo del Mela 26
Real Rometta 22
Aci Sant'Antonio (-1) 3 ( ai play out)
Football Club Milazzo (ritirato)
Play off semifinale:
Messana – Città di Messina
Finale play off:
Jonica – vincente semifinale
Play out
Aci Sant'Antonio – (girone D)

Promozione C:
Adrano – Sporting Trecastagni 0-3 a tavolino
Aquile Calatine – Real Città di Paternò 1-2
Città di Catania – Atletico Catania 0-1
Dagata – Sporting Eubea 4-3
Marina di Ragusa – Real Siracusa Belvedere 2-2
Megara Augusta – Calcio Vittoria 4-2
Rinascitanetina – Città di Ragusa 1-2
Santa Croce – Città di Mascalucia 6-2
Classifica finale:
Atletico Catania 73 (promosso)
Città di Ragusa 71 (ai play off)
Real Città di Paternò 71 (ai play off)

Santa Croce 60
Aquile Calatine 48
Sporting Trecastagni 47
Sporting Eubea 45
Real Siracusa Belvedere 41
Megara Augusta 38
Marina di Ragusa 37
Calcio Vittoria 36
Dagata (-1) 31
Città di Catania 25
Rinascitanetina 19 (ai play out )
Città di Mascalucia 13 (ai play out )

Adrano escluso dopo quattro rinunce
Play off finale:
Città di Ragusa -Real Città di Paternò
Play out finale:
Rinascitanetina – Città di Mascalucia