Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Promozione (A-B-C-D), i risultati della prima giornata

Calcio Sicilia: Promozione (A-B-C-D), i risultati della prima giornata

CalcioI risultati delle gare disputate sabato 12 e domenica 13 Settembre 2015, prima giornata nei quattro gironi del campionato di Promozione Sicilia.

 

Girone A, risultati, classifica e prossimo turno:

Borgata Terrenove – Monreale 0-1
Castellammare Calcio 94 – Cefalù 4-0
Città di Casteldaccia – Riviera Marmi 0-2
Nuova Sancis – Ares Menfi 3-0
Prizzi – Città di Carini 2-0
Pro Villabate – Bolognetta 1-1
Real Finale-Audace P. B. (sab.) 0-0
Classifica
Castellammare Calcio 94 3
Nuova Sancis 3
Prizzi 3
Riviera Marmi 3
Monreale 3
Bolognetta 1
Pro Villabate 1
Audace Partinico Borgetto 1
Real Finale 1
Borgata Terrenove 0
Città di Carini 0
Città di Casteldaccia 0
Ares Menfi 0
Cefalù 0
Prossimo turno – 20/09/15
Ares Menfi – Real Finale
Audace Partinico Borgetto – Città di Casteldaccia
Bolognetta – Nuova Sancis
Cefalù – Prizzi
Città di Carini – Pro Villabate
Monreale – Castellammare Calcio 94
Riviera Marmi – Borgata Terrenove

 

Girone B, risultati, classifica e prossimo turno:
Acquedolcese – Merì (sabato) 1-2
Barcellona P.G.-C Sant'Agata Militello 1-1
Città di Messina – Santangiolese (Sab.) 0-0
Città di Mistretta – L'Iniziativa (Sab.)2-0
C. San Filippo del Mela- Messana (Sab.)4-2
Jonica – Sinagra 2-2
Torregrotta – Pistunina 1-1
Riposa: Camaro 1969
Classifica
Città San Filippo del Mela 3
Città di Mistretta 3
Merì 3
Jonica 1
Sinagra 1
Barcellona P.G. 1
Città di Sant'Agata Militello 1
Pistunina 1
Torregrotta 1
Città di Messina 1
Santangiolese 1
Camaro 1969 0°
Acquedolcese
0
Messana 0
L'Iniziativa 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 20/09/15
Città di Sant'Agata Militello – Jonica
L'Iniziativa – Torregrotta
Merì – Città di Messina
Messana – Acquedolcese
Pistunina – Barcellona P.G.
Santangiolese – Città di Mistretta
Sinagra – Camaro 1969

Riposa: Città San Filippo del Mela

Girone C, risultati, classifica e prossimo turno:
Aci Sant'Antonio – San Gregorio 1-0
Adrano – Atletico Pedara 1-1
Belvedere C.G.-New Pozzallo (Sab.) 2-1
Città di Catania – S, Trecastagni 3-2
Pachino – Real Avola 0-2
Real Aci – Belpasso (sabato) 1-1
R.  Città Paternò – Biancavilla 1990 1-5
Riposa: Città di Mascalucia
Classifica
Biancavilla 1990 3
Real Avola 3
Città di Catania 3
Belvedere Città Giardino 3
Aci Sant'Antonio 3
Adrano 1
Belpasso 1
Real Aci 1
Atletico Pedara 0^
Città di Mascalucia
0°
Sporting Trecastagni
0
New Pozzallo 0
San Gregorio 0
Pachino 0
Real Città di Paternò 0
^Un punto di penalizzazione
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 20/09/15
Atletico Pedara – Belvedere Città Giardino
Belpasso – Pachino
Biancavilla 1990 – Città di Catania
New Pozzallo – Aci Sant'Antonio
Real Avola – Real Città di Paternò
San Gregorio – Città di Mascalucia
Sporting Trecastagni – Adrano

Riposa: Real Aci

Girone D, risultati, classifica e prossimo turno:
Canicattì – Sport Club Nissa 1962 0-1
Licata – Ragusa 2014 0-0
Macchitella Gela – Casteltermini (S.) 0-0
Marina di Ragusa – Polisportiva Palma 2-1
New Team Ragusa – Aragona (S.) 2-3
Ravanusa – Atletico Gela (S.) 1-1 g
Santa Croce – Comiso 16/09/15 ore 15:30
Riposa: Atletico Caltanissetta
Classifica
Aragona 3
Marina di Ragusa 3
Sport Club Nissa 1962 3
Ravanusa 1
Casteltermini 1
Licata 1
Macchitella Gela 1
Ragusa 2014 1
Atletico Gela 0^
Atletico Caltanissetta
0°
Comiso
0*
Santa Croce 0*
New Team Ragusa
0
Polisportiva Palma 0
Canicattì 0
^Un punto di penalizzazione
°Ha già osservato il turno di riposo
*Una partita in meno
Prossimo turno – 20/09/15
Aragona – Atletico Caltanissetta
Atletico Gela – Santa Croce
Casteltermini – Marina di Ragusa
Comiso – Macchitella Gela
Polisportiva Palma – New Team Ragusa
Ragusa 2014 – Ravanusa
Sport Club Nissa 1962 – Licata

Riposa: Canicattì