Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Promozione (A-B-C-D), gli arbitri della prima giornata ( 12 e 13 Settembre 2015)

Calcio Sicilia: Promozione (A-B-C-D), gli arbitri della prima giornata ( 12 e 13 Settembre 2015)

Nuovi innesti nel Città di San Filippo del Mela, l’attaccante Cariolo ed il centrocampista Iorio (nella foto).
Cariolo-Iorio

Campionato:
Sabato 12 e domenica 13 settembre 2015, in programma la prima giornata del campionato di Promozione Sicilia, quattro gironi. Dieci anticipi a sabato, uno dei quali si gioca al Comunale di Olivarella, dove la locale squadra del Città di San Filippo del Mela ospita la Messana. Due nuovi arrivi fra i filippesi, l’attaccante Salvatore (Silvano) Cariolo ed il centrocampista Sabato (Tino) Iorio. Per le gare di domenica, nel girone B, “D’Alcontres” di Barcellona Pozzo di Gotto, esordio della matricola Barcellona PG contro Città di Sant'Agata Militello, fra le favorite per la vittoria del campionato.
Programma gare e designazioni arbitrali (sabato 12 e domenica 13/9/2015, ore 15,30):
Promozione girone A, 1^ giornata –ore 15,30
Borgata Terrenove – Monreale. Arbitro: Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Assistenti: Francesco Paolo Danese (Trapani) – Salvatore Damiano (Trapani)
Castellammare Calcio 94 – Cefalù, Dario Pomara (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Città di Casteldaccia – Riviera Marmi, Fabio Saputo (Palermo)
Giovanni Rosario Dioretico (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Nuova Sancis – Ares Menfi, Marco Bongiorno (Marsala)
Camil Mario Raineri (Palermo) – Roberto Palazzo (Palermo)
Prizzi – Città di Carini, Giovanni Figuccia (Marsala)
Edoardo Ficarra (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Pro Villabate – Bolognetta, Giovanni Nanfa (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Salvatore Emilio Buonocore (Marsala)
Real Finale – Audace Partinico Borgetto (sabato, ore 15:00), Giovanni Martorana (Enna)
Giuseppe Zarcone (Palermo) – Filippo Vitrano (Palermo)
Promozione girone B, 1^ giornata –ore 15,30
Acquedolcese – Merì (sabato, ore 16,00), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
(da designare) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Barcellona P.G. – Città di Sant'Agata Militello, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Luca Angelo Regolo (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Città di Messina – Santangiolese (sabato, ore 16,00), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giulio Sorace (Catania) – Mario Alberto Maria Nicotra (Catania)
Città di Mistretta – L'Iniziativa (sabato, ore 16,00), Dario Ricchiari (Palermo)
Giuseppe Nucifora (Acireale) – Pietro Calvaruso (Palermo)
Città San Filippo del Mela – Messana (sabato, ore 16,00), Benito Sacca' (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)- Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Jonica – Sinagra (ore 15:00), Emanuele Crupi (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Torregrotta – Pistunina, Alfredo Iannello (Messina)
Luigi Domenico Ronsivalle (Acireale) – Marco Gravagno (Acireale)
Riposa: Camaro 1969
Promozione girone C, 1^ giornata –ore 15,30
Aci Sant'Antonio – San Gregorio, Fabio Franzo' (Siracusa)
Daniele Picciolo (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Adrano – Atletico Pedara (ore 15:00), Federico Severino (Catania)
Francesco Cacciola (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Belvedere Città Giardino – New Pozzallo (sabato ore 16:00), Luca Naselli (Catania)
Diego Pernicone (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Città di Catania – Sporting Trecastagni (ore 14:45), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Andrea Breci (Siracusa) – Diego Daquino (Siracusa)
Pachino – Real Avola, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Giovanni Massari (Ragusa) – Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Real Aci – Belpasso (sabato ore 15:00), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Davide Cicero (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Real Città di Paternò – Biancavilla 1990, Alessio Angiolari (Ostia Lido)
Antonino Junior Palla (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Riposa: Città di Mascalucia
Promozione girone D, 1^ giornata –ore 15,30
Canicattì – Sport Club Nissa 1962, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Roberto Drago (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Licata – Ragusa 2014, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Giuseppina Ristagno (Enna) – Mario Lodato (Enna)
Macchitella Gela – Casteltermini (sabato), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Roberto Speranza (Siracusa) – Saretto Gulizia (Siracusa)
Marina di Ragusa – Polisportiva Palma, Vincenzo Falco (Siracusa)
Pablo Vasques (Siracusa) – Michael Urzi' (Siracusa)
New Team Ragusa – Aragona (sabato, ore 16,00), Giuseppe Baglieri (Ragusa)
Vincenzo Donzello (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Ravanusa – Atletico Gela (sabato, ore 16,00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Denise Salute (Caltanissetta) – Salvatore Debole (Enna)
Santa Croce – Comiso (mercoledì 16/9/2015, ore 15,30)
Riposa: Atletico Caltanissetta