Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Campionato e coppa

Calcio Sicilia, Promozione (A-B-C-D): Campionato e coppa

Promozione, ritorno degli ottavi di Coppa Italia
(Andata 11/11/15 ore 14:30 – Ritorno 25/11/15 ore 14:30)
Barcellona P.G.- Città di Sant'Agata Militello (andata 1-2), il 2/12/15
Città di Mistretta- Città di Casteldaccia (and. 1-1). Arbitro: Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Assistenti: Nicola Miceli (Caltanissetta) – Denise Salute (Caltanissetta)
Belpasso- San Gregorio, ore 18,00 (andata 5-1), Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Marco Gravagno (Acireale) – Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Licata- Ravanusa (andata 2-0), Silvio Fazio (Agrigento)
Giuseppe Costanzo (Caltanissetta)  – Paolo Legname (Caltanissetta)
New Team Ragusa – Ragusa 2014  (andata 0-0), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Diego Pernicone (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Nuova Sancis- Riviera Marmi (andata 2-4), Giorgio Piazza (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Salvatore Ognibene (Agrigento)
Real Aci- Camaro 1969 (andata 0-3), Federico Severino (Catania)
Gianluca Viglianesi (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Real Avola- Città di Catania (andata 1-0), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Claudio Spadaro (Ragusa) – Michael Urzi' (Siracusa)
Campionato di Promozione Sicilia (A-B-C-D): I risultati dell’11^ giornata.

Girone A– Classifica alla 11^ giornata:
Riviera Marmi 27
Nuova Sancis 25
Audace Partinico Borgetto 22
Castellammare Calcio 94 22
Città di Casteldaccia 18

Pro Villabate 16
Monreale 14
Ares Menfi 14
Bolognetta 13
Cefalù 13
Real Finale 12
Città di Carini 9
Prizzi 6*

Borgata Terrenove 0*
*Una partita in meno

Girone A, risultati 11^ giornata:
Audace Partinico Borgetto – Bolognetta 1-0
Cefalù – Real Finale (sabato) 0-0
Città di Carini – Città di Casteldaccia 0-2
Monreale – Nuova Sancis (sabato) 0-1
Prizzi – Castellammare Calcio 94 0-1
Pro Villabate – Borgata Terrenove 6-1
Riviera Marmi – Ares Menfi 3-3
Prossimo turno – 28 e  29/11/15 – ore 14,30:
Ares Menfi – Audace Partinico Borgetto (ore 15:00)
Borgata Terrenove – Città di Carini (sabato)
Castellammare Calcio 94 – Pro Villabate (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Cefalù (sabato)
Nuova Sancis – Riviera Marmi
Prizzi – Bolognetta (sabato)
Real Finale – Monreale (sabato, ore 15,00)

Girone B– Classifica alla 11^ giornata:
Città di Sant'Agata Militello 28
Torregrotta 19
Jonica 18
Città di Messina 17
L'Iniziativa 15

Barcellona P.G. 15
Città di Mistretta 14
Santangiolese 14
Acquedolcese 13
Pistunina 12
Camaro 1969 11
Sinagra 10
Città San Filippo del Mela 10
Merì 10

Messana 7

Girone B, risultati 11^ giornata:
Barcellona P.G. – Torregrotta (sabato) 2-1
Camaro 1969 – Città di Messina (sabato)1-2
Città di Sant'Agata Mil. – Città San Filippo del Mela (sab.)1-0
Jonica – Città di Mistretta 4-0
L'Iniziativa – Merì 0-1
Pistunina – Messana 1-2
Sinagra – Acquedolcese (sabato) 0-2
Riposa: Santangiolese
Prossimo turno – 28 e  29/11/15 – ore 14,30:
Acquedolcese – Città di Sant'Agata Militello (sabato)
Città di Messina – Sinagra (sabato)
Città di Mistretta – Camaro 1969 (sabato)
Città San Filippo del Mela – Pistunina (sabato)
Merì – Santangiolese 0-0
Messana – L'Iniziativa (sabato)
Torregrotta – Jonica 0-0
Riposa: Barcellona P.G.

Girone C – Classifica alla 11^ giornata:
Biancavilla 1990 25
Belpasso 24
Real Avola 23
Belvedere Città Giardino 20
Sporting Trecastagni 18

Città di Catania 17
Aci Sant'Antonio 17
Città di Mascalucia 13
Pachino 12
Real Aci 9
New Pozzallo 8
Real Città di Paternò 7
Adrano 6
Atletico Pedara (-1) 6

San Gregorio ( -2) 4

Girone C: risultati 11^ giornata:
Aci Sant'Antonio – Città di Catania 1-0
Atletico Pedara – Belpasso 1-2
Belvedere Città Giardino – Adrano 1-0
Città di Mascalucia – Real Città di Paternò 2-2
New Pozzallo – Real Aci 2-0
San Gregorio – Pachino 0-3 (a tavolino)
Sporting Trecastagni – Real Avola (sabato)3-1
Riposa: Biancavilla 1990
Prossimo turno – 28 e 29/11/15 – ore 14,30:
Adrano – Aci Sant'Antonio (ore 15:00)
Belpasso – Sporting Trecastagni (sabato, ore 15:00)
Città di Catania – Città di Mascalucia (ore 14:45)
Pachino – New Pozzallo
Real Aci – Atletico Pedara (sabato, ore 15:00)
Real Avola – Biancavilla 1990
Real Città di Paternò – San Gregorio
Riposa: Belvedere Città Giardino

Girone D – Classifica alla 11^ giornata:
Sport Club Nissa 1962 33
Licata 23
Atletico Gela (-1) 21
Ragusa Calcio 19*
Aragona 17

New Team Ragusa 13
Canicattì 12
Casteltermini 12
Marina di Ragusa 12
Santa Croce 11
Atletico Caltanissetta 10
Macchitella Gela 10
Ravanusa 9
Comiso 6*

Polisportiva Palma 3
*Una partita in meno

Girone D: risultati 11^ giornata:
Aragona – Licata 2-2
Atletico Caltanissetta – Ravanusa 3-3
Casteltermini – Sport Club Nissa 1962 2-4
Comiso – Ragusa Calcio 02/12/15 ore 14:30
Marina di Ragusa – Macchitella Gela 1-3
New Team Ragusa – Santa Croce (sabato) 1-1
Polisportiva Palma – Canicattì 5-3
Riposa: Atletico Gela
Prossimo turno – 28 e  29/11/15 – ore 14,30:
Canicattì – Casteltermini
Licata – Polisportiva Palma
Macchitella Gela – New Team Ragusa (sabato, ore 15:30)
Ragusa Calcio – Atletico Gela
Ravanusa – Aragona (ore 15:00)
Santa Croce – Atletico Caltanissetta
Sport Club Nissa 1962 – Comiso (ore 15:00)
Riposa: Marina di Ragusa