Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Promozione, 1^ e 2^ Categoria: Designazioni arbitrali, spareggi-promozione di domenica 3 aprile 2015

Calcio Sicilia, Promozione, 1^ e 2^ Categoria: Designazioni arbitrali, spareggi-promozione di domenica 3 aprile 2015

Le designazioni arbitrali delle gare in programma, domenica 3 aprile 2015 ore 16,00, finali play off fra gironi, nei campionati di Promozione e Prima Categoria, oltre allo spareggio salvezza nel girone B di Prima Categoria e la finale play off in Seconda Categoria, girone G, per la seconda promozione in Prima categoria, dopo quella dell’Aciplatani. In questo fine settimana, anche i quarti di finale della Coppa Trinacria (2^ Categoria), di domenica, tranne l’anticipo a sabato dell’incontro fra Per Scicli e F24 Ghibellina.
Promozione, finali play off (A-B, C-D), campo neutro, domenica 3 maggio 2015 ore 16.00 . In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore secondo le modalità previste dal vigente regolamento.
Folgore Selinunte (girone A) – Cus Palermo (girone B), Stadio Provinciale di Trapani
Arbitro: Alfredo Iannello (Messina)
Assistenti: Salvatore Ognibene (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Troina (girone C)-Gela Calcio (girone D), campo Valentino Mazzola di San Cataldo.
Arbitro: Dario Madonia (Palermo)
Assistenti: Michael Carpinato (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Campionato di Prima Categoria, spareggi promozione fra gironi (in campo neutro), domenica 3 maggio 2015 (ore 16,00). In caso di parità al termine dei 90’ minuti regolamentari verranno disputati due tempi supplementari da 15’ ciascuno; persistendo ulteriore parità verranno  calciati i tiri di rigore.
Ares Menfi (girone A)-Bolognetta (girone B), ore 17,00 campo Comunale “Pasqualino” di Carini.
Arbitro: Ignazio Crescenti (Trapani)
Ravanusa (girone C)Acquedolcese (girone D), campo Comunale di Casteldaccia.
Arbitro: Fabrizio Ramondino (Palermo)
Messana (girone  E) – Cometa Biancavilla (girone F), campo Comunale Bonaiuto Somma di Mascalucia.
Arbitro Marco Riccobene (Enna)
Sporting Eubea (girone G)- New Pozzallo (girone H), campo Comunale “Aldo Campo” di Ragusa.
Arbitro Marco Gullotta (Siracusa)
Prima Categoria, girone B, spareggio salvezza delle perdenti, 3 maggio 2015 ore 16.00
Albatros Lercara – Cerda Giuseppe Macina, Giuseppe Mucera (Palermo)
Seconda Categoria, girone G, finale playoff (seconda promozione, dopo quella dell’Aciplatani).
Domenica 3 maggio 2015 ore 16.00:
Real Adrano – Città di Santa Venerina, Benito Sacca’ (Messina)
Coppa Trinacria (2^ Categoria), quarti di finale
(Andata sabato 2 e domenica 3 maggio 2015 ore 16.00 – Ritorno domenica 10 maggio 2015 ore 16.00):
Andrea Stimpfl – Zafferana, arbitro: Sergio Patane’ (Acireale)
Nuova Indipendente – Real Picanello, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Per Scicli- F24 Ghibellina (sabato, ore 16,00), Michael Urzi’ (Siracusa)
Balestrate- Spartacus, Dario Ricchiari (Palermo)