Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Prima e Seconda Categoria: Sporting Club Messina (-6). Duilia ’81, capolista a punteggio pieno

Calcio Sicilia, Prima e Seconda Categoria: Sporting Club Messina (-6). Duilia ’81, capolista a punteggio pieno

Seconda categoria Sicilia, gironi C, D, E, i risultati della 6^ giornata, sabato 14 e domenica 15 novembre 2015, ore 14,30. Nel girone E, sesto successo di fila per la Duilia ’81 di Santa Marina di Milazzo, capolista del raggruppamento. Nella giornata, vince anche la San Giovannese, supera la  Gualtierese con il punteggio di 2-1
Intanto, cambia la classifica del girone D di Prima categoria, sei punti di penalizzazione allo Sporting Club Messina, per tesseramenti relativi alla scorsa stagione 2012/2013. Nella foto, la Pol. Duilia 81 (girone E di Seconda categoria). Pol. Duilia 81

Prima categoria girone D, Sporting Club Messina, sei punti di penalizzazione per avere contravvenuto all’obbligo di tesseramento di calciatori da impiegare nel campionato regionale di 3^ categoria al quale ha regolarmente partecipato nella stagione 2012/2013.
La nuova classifica girone D:
Real Rometta 21
Virtus Milazzo 19
Atletico Messina 18
Saponara 18
Gescal 17

Aquila 16
Messina Sud 15
Città di Villafranca 8
Furnari Portorosa 5
Or.Sa. P.G. 4
Tiger Messina 4
Pompei 4
Sporting Club Messina (-6) 3

Pro Mende 2 
Prossimo turno (21 e 22/1/15-14,30):
Messina Sud- Atletico Messina (sabato)      
Or.Sa P.G.- Tiger Messina (sabato, ore 15,00)
Pompei- Aquila Bafia (sabato, ore 15,00)
Pro Mende- Furnari Portorosa  (sabato)
Real Rometta- Saponara (sabato)
Sporting Club Messina –  Città di Villafranca
Virtus Milazzo- Gescal (sabato)
Seconda Categoria girone D i risultati della 6^ giornata
Cinquesei Vigliatore – Real Merì (sabato) 0-2
Città di Rocca – Rodì Milici 3-1
Fondachelli – Novara 1965 1-1
Mirto – Nuova Azzurra 3-2
Umbertina – Fitalese 3-1
Riposava: Ficarra
Classifica:
Città di Rocca 16
Real Merì 13
Umbertina 11
Ficarra 10
Nuova Azzurra 9

Rodì Milici 9
Fitalese 5
Mirto 4
Cinquesei Vigliatore 3
Novara 1965 3
Fondachelli 1
Prossimo turno, (21 e 22/11/15, ore 14,30):
Ac Novara 1965-Mirto
Fitalese-Ficarra
Nuova Azzurra- Città di Rocca
Real Merì- Umbertina
Rodì Milici- Cinquesei Vigliatore
Riposa: Fondachelli

Seconda Categoria girone C, i risultati della 6^ giornata:
Alcara – Pollina 1-0
Halaesa Castel di Tusa – Aluntina 2-1
Nuova Acquedolci – Tusa 3-0
Nuova Torrenovese – Rosmarino 0-0
Pro Loco S.Ambrogio Cefalù-Real Casale (sab) 2-0
San Fratello – Folgore Sant'Agata 3-0
Classifica girone C:
Real Casale 13
San Fratello 13
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 12
Alcara 12
Nuova Acquedolci 11

Halaesa Castel di Tusa 10
Rosmarino 9
Folgore Sant'Agata 4
Pollina 4
Aluntina 4
Nuova Torrenovese 3
Tusa 2
Prossimo turno, (21 e 22/11/15, ore 14,30:
Aluntina- Folgore Sant’Agata
Nuova Pol. Acquedolci- San Fratello
Pollina- Pro Loco S. Ambrogio Cefalù
Real Casale – Nuova Pol. Torrenovese
Rosmarino- Halaesa Castel di Tusa
Tusa- Alcara
Seconda Categoria girone E, i risultati della 6^ giornata
F24 Messina – Dominus Peloro (sabato) 2-0
FC Contesse – Sportivo Culturale Itala 1-2
Peloro Annunziata – Saponarese 1-2
Polisportiva Monfortese – Duilia '81 (sabato) 1-3
San Giovannese – Gualtierese 2-1
Riposa: Juvenilia 1958
Classifica:
Duilia '81 18
Saponarese 11
F24 Messina 9
San Giovannese 9
Polisportiva Monfortese 8

Dominus Peloro 7
Juvenilia 1958 6
Sportivo Culturale Itala 6
Gualtierese 5
FC Contesse 3
Peloro Annunziata 0
Prossimo turno (21 e 22/11/15, ore 14,30)
Calcio Saponarese – Pol. Monfortese
Dominus Peloro- Peloro Annunziata ( sab. ore 17,00)
Duilia 81- Juvenilia 1958 (ore 15,00)
Gualtierese- F24 Messina (sabato, ore 15,00)
Sportivo Culturale Itala- San Giovannese Milazzo
Riposa: Pol. Fc Contesse