Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima e Seconda Categoria, provvedimenti del Giudice sportivo

Calcio Sicilia: Prima e Seconda Categoria, provvedimenti del Giudice sportivo

Comunicato del 30/10/2013
PRIMA CATEGORIA, DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
gara del 20/10/13 TREESSE CALCIO BROLO – CERDA GIUSEPPE MACINA
RECLAMO DELLA SOCIETA’ TREESSE CALCIO BROLO RESPINTO
-Provvedimenti  GARE DEL 26/10/ 13 —
SOCIETA’
AMMENDA
350 BARCELLONA P.G.
40 BELPASSO
40 MACCHITELLA CALCIO
DIRIGENTI
INIBIZIONE
ROMEO GIOVANNI (MESSINA SUD A.S.D.) fino al 30 11 2013
INIBIZIONE
MOSCHELLA DOMENICO (JONICA FOOTBALL CLUB) fino al 20 11 2013
MOCCIARO ANTONIO (GANGI CALCIO) fino al 5 11 2013
GUARDALINEE –SQUALIFICA
VACCARO AGOSTINO (DESPORT GAGGI) fino al 5 11 2213
GIUFFRIDA SALVATORE (CITTA DI ACI CATENA) fino al 25 11 2013
NASTASI CARMELO (ACI BONACCORSI A.S.D.) fino al 5 11 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
LO BIANCO VINCENZO (GANGI CALCIO)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
ISGRO GIUSEPPE (BARCELLONA P.G.)
MESSINA CARMELO (BELVEDERE CITTA GIARDINO)
TERMINE ANTONINO (CATTOLICA ERACLEA)
CALIRI SEBASTIANO (CITTA DI OLIVERI)
MESSINA ANTONINO (CITTA DI RANDAZZO)
PASSAMONTE MICHELE (GANGI CALCIO)
LEO EMANUELE (JONICA FOOTBALL CLUB)
SVEZIA STEFANO (L INIZIATIVA)
MARINO LEANDRO (MESSINA SUD A.S.D.)
CALCIATORI NON ESPULSI, SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
AUGERI LUCA (ATLETICO CALTANISSETTA)
LA PLACA ANGELO (COLLESANO)
SCAFFIFI MANCOSALE VALENTINO (FUTURA)
VINCI GIUSEPPE (GANGI CALCIO)
GRASSO SANTO (SPORTING CLUB GIARDINI)
— GARE DEL 27/10/ 13 —
SOCIETA’
AMMENDA
40 FINALE
DIRIGENTI – INIBIZIONE
CAPUANA MAURO CARMELO (FINALE) fino al 30 3 2014
SANVITO SALVATORE (CASTELTERMINI) fino al 15 3 2014
SCOLARO DOMENICO (FINALE) fino al 5 12 2013
GIANNONE GIANLUCA (NEW POZZALLO) fino al 25 11 2013
SANTAPAOLA VINCENZO (S.G. LA PUNTA) fino al 25 11 2013
FAMA SALVATORE (PRO FALCONE) fino al 5 11 2013
ALLENATORI
SQUALIFICA
RIZZO CESARE (FINALE) fino al 30 11 2013
PARISI RITO GIUSEPPE (REAL UNIONE) fino al 10 11 2013
BUTTAFARRO ANTONIO (N.F.C. TORTORICI) fino al 5 11 2013
AMMONIZIONE
IMBROGIANO GIUSEPPE (REAL ADRANO)
MANZA ANTONINO (S.BASILIO)
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
LONGO LUIGI (CITTA DI AUGUSTA)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
DE GREGORIO ANDREA (BONAGIA S.ANDREA)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
TURTURICI SALVATORE (REAL UNIONE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
POLACCO VINCENZO (ALBATROS LERCARA)
LUCENTI ANGELO (ATLETICO SCICLI)
SCIUTO ROSARIO (CALCIO GRAVINA SAN PAOLO)
ROSSO GIORGIO (CAMPOFELICE CALCIO)
ARDILIO FABRIZIO (CASTELTERMINI)
VELASCO GIORDANO (CITTA DI CANICATTINI)
TUMMINELLO SANDRO (FINALE)
RAPISARDA ALESSANDRO (MILOCCA MILENA)
ROMEO GIOVANNI GIUSEP (NEW POZZALLO)
CATALFAMO CLAUDIO (PRO FALCONE)
PICCOLO GIANFRANCO (PRO FALCONE)
FIORILLI STEFANO (SICULIANA)
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE
BIUNDO ANGELO (FINALE)
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
MASTRANDREA DOMENICO (FINALE)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
FERRANTE TOMMASO (ATLETICO CORLEONE)
SCIRE SCAPPUZZO SALVATORE (ATLETICO MILITELLO)
CAPUTO VALERIO (BARRESE)
GANGI GAETANO (CITTA DI AUGUSTA)
DAIDONE FABIO (CITTA DI CASTELLANA)
VENEZIA FRANCESCO (CITTA DI GIULIANA)
MOSSA GIOVANNI (EQUIPECOMPRENSORIOPALERMO)
BIUNDO ANGELO (FINALE)
CATINELLO DANIELE (FLORIDIA)
MANGIAMELI DARIO NUNZIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
SCATA FABRIZIO (MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)
CRISTOFARO FABRIZIO (REAL S. VENERINA)
SERIO MATTEO (S.BASILIO)
LUCCHESE SAMUELE (TREMESTIERI ETNEO A.S.D.)
======================================
SECONDA CATEGORIA  — GARE DEL 26/10/ 13 —
PROVVEDIMENTI
DIRIGENTI – INIBIZIONE
BARBERI FRANDANISA GIOVANNI (HALAESA CASTEL DI TUSA) fino al 30 11 2013
CIVELLO VINCENZO (GIBELLINA) fino al 15 11 2013
ALLENATORI – SQUALIFICA
PATTI SEBASTIANO (HALAESA CASTEL DI TUSA) fino al 5 12 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
DONATO FRANCESCO (CARIDDI)
FIDERIO ADRIANO (GIARRATANESE)
IACONA SALVATORE (HALAESA CASTEL DI TUSA)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
VITA ADRIANO (ATLETICO RAGUSA)
DAIDONE NICOLO (GIBELLINA)
BELBRUNO ANGELO (HALAESA CASTEL DI TUSA)
COMO DOMENICO (NUOVA SPORTIVA DEL GOLFO)
MAIMONE ANTONINO (S.ALESSIO)
ROSANI MASSIMILIANO (SPORTINSIEME)
GIACOPELLO DANIELE (TRINACRIA MESSINA)
— GARE DEL 27/10/ 13 —
SOCIETA’
AMMENDA
200 VIRTUS TERMINI
50 COMUNITA FRONTIERA
40 POMPEI
DIRIGENTI – INIBIZIONE
ALOTTO PIETRO (POL PALMA) fino al 15 12 2013
BOVA GIUSEPPE (VIRTUS TERMINI) fino al 15 12 2013
PEDALA GAETANO (ALUNTINA) fino al 20 11 2013
LENTINELLO CORRADO (PORTOPALO) fino al 20 11 2013
AMANTE FRANCESCO (POMPEI) fino al 10 11 2013
AMMONIZIONE
FRAELLO FRANCESCO (SORTINO CALCIO)
ALLENATORI – SQUALIFICA
MUSCO GIUSEPPE (SORTINO CALCIO) fino al 20 11 2013
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER SEI GARE EFFETTIVE
OFRIA SALVATORE CARLO (M. RAPISARDI)
SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE
FANTAUZZO MARCO (VIRTUS TERMINI)
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
PUMA LORENZO (ATLETICO RAFFADALI)
PERGOLA FELICE (COMUNITA FRONTIERA)
AUTERI CARLO SALVATORE (M. RAPISARDI)
LOMBARDO MARIO GIOVANNI (M. RAPISARDI)
MARTORANA ROBERTO (NUOVA SANCIS)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
MONASTRA SALVATORE (ALUNTINA)
CARELLI FRANCESCO (ARES MENFI 2011)
RIZZO FRANCO (ATLETICO RAFFADALI)
SCHIFANO CLAUDIO (AVVENIRE)
VENTO FEDERICO (BELICE CALCIO)
ALBANESE MIRKO (BOMPIETRO)
MOGAVERO MARCO (BOMPIETRO)
ROMANA CALOGERO (CALCIO PER CALTAVUTURO)
CARUSO ISIDORO PIERO (DAGATA)
GALIOTO GIULIANO (FERLA)
SANTORO CARMELO (FITALESE)
AMATO FRANCESCO (GRAMMICHELE CALCIO)
MANISCALCO FRANCESCO (GYMNASIUM)
DI BARTOLO VINCENZO (JUVENILIA)
MONACO EMANUELE (NUOVA INDIPENDENTE)
BENVENUTO SALVO (SORTINO CALCIO)
GIGLIUTO SEBASTIANO (SORTINO CALCIO)
VIAVATTENE FELICE (VALGUARNERESE)
MANTIA GIUSEPPE (VIRTUS TERMINI)
MARINO DARIO (VIRTUS TERMINI)