Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima e Seconda Categoria: Le designazioni arbitrali del 18 e 19/3/2017

Calcio Sicilia: Prima e Seconda Categoria: Le designazioni arbitrali del 18 e 19/3/2017

Prima Categorie Sicilia (B-C-D) e Seconda Categoria Sicilia gironi (C-D), le designazioni arbitrali delle gare di sabato 18 e domenica 19 marzo 2017.
Prima categoria (B-C-D), 22^ giornata, 9^ di ritorno (18 e 19/3/17, ore 15:00):
Girone B:

Borgo Nuovo – Stefanese (sabato), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Città di Rocca – Bagheria Città delle Ville, Luca Naselli (Catania)
Folgore Sant'Agata – Rangers, Marco Mirabella (Acireale)
Real Campofelice – Umbertina (sabato), Andrea Augello (Agrigento)
San Basilio – San Fratello, Giovanni Pettinato (Messina)
Sfarandina – Nuova Acquedolci, Giovanni Martorana (Enna)
Tre Esse Calcio Brolo – Cefalù 3-0 a tavolino

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 25 e 26/03/17:

Bagheria Città delle Ville 49
Stefanese 46
Cefalù (-2) 42

Nuova Acquedolci 32
San Fratello 29
Real Campofelice 27
Sfarandina 26

Rangers 25
San Basilio 24
Città di Rocca 24
Folgore Sant'Agata 23
Tre Esse Calcio Brolo 22
Umbertina 19
Borgo Nuovo 17

Bagheria Città delle Ville – Treesse Calcio Brolo
Calcio Rangers 1986- Sfarandina
Nuova Pol. Acquedolci – Città di Rocca
San Fratello- Folgore Sant'Agata
Stefanese Calcio- S. Basilio (sabato)
Umbertina – Borgo Nuovo
Riposa: Real Campofelice

     

Girone C:
Aquila Bafia – Pro Mende, Pasquale Christian Neto (Messina)
Gualtierese – Montagnareale (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Nuova Azzurra – Duilia '81, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Nuova Rinascita – Polisportiva Gioiosa, Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pro Tonnarella – Pro Falcone, Domenico Amendolia (Messina)
Saponara – Furnari Portorosa (sabato), Giacomo Failla (Catania)
Virtus Milazzo – Or.Sa. P.G. (sabato ), Giuseppe Mattace Raso (Messina)

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 25 e 26/03/17:

Polisportiva Gioiosa 45
Or.Sa. P.G. 38
Pro Tonnarella 36
Saponara 35
Montagnareale 31

Aquila 31
Pro Mende (-1) 29

Virtus Milazzo 28
Nuova Rinascita 28
Pro Falcone 28
Duilia '81 25
Gualtierese 22
Furnari Portorosa 13

Nuova Azzurra 8

Duilia 81- Pro Tonnarella
Furnari Portorosa – Virtus Milazzo (sabato)
Montagnareale- Nuova Azzurra
Or.Sa. P.G. – Gualtierese (sabato)
Polisportiva Gioiosa- Saponara
Pro Falcone- Aquila Bafia
Pro Mende Calcio – Nuova Rinascita (sabato)

     

Girone D:
Città di Villafranca – Atletico Francavilla (sabato), Alessio Reitano (Acireale)
Paternese – F24 Messina, Salvatore Di Lorenzo (Ragusa)
Piedimonte Etneo – Sporting Club Messina (sabato), Pierpaolo Longo (Catania)
Pompei – Sant'Alessio (sabato), Antonino Marino (Acireale)
Robur – Libertas Aci Real (sabato), Pasquale Christian Neto (Messina)
Russo Sebastiano – Milo, Paolo Matarazzo (Siracusa)
Valdinisi Calcio – Atletico Messina, Lorenzo Santorocco (Catania)

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 25 e 26/03/17:

Paternese 50
Milo 45
Libertas Aci Real 37
Atletico Messina 37

Valdinisi Calcio 34
Piedimonte Etneo 30
Sporting Club ME30

Russo Sebastiano 27
F24 Messina 27
Robur 25
Pompei 22
Città di Villafranca 14
Sant'Alessio 13

Atletico Francavilla 13

Atletico Francavilla- Robur
Atletico Messina- Russo S, Calcio (sabato)
F24 Messina- Pompei
Libertas Aci Real- Piedimonte Etneo
Milo- FC Paternese
Pol. Sant'Alessio- Città di Villafranca (sabato)
Sporting Club Messina- Valdinisi Calcio (sabato)

     

Campionato di Seconda Categoria, gironi C-D, 20^ giornata, 7^ di ritorno (18 e 19/3/17, ore 15:00):
Girone C:
Alcara – Castelluccese, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Ficarra – Stefano Catania, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Fitalese – Orlandina 1944, Giuseppe Merendino (Messina)
Fondachelli – Mamertina, Alfredo Cono Butera (Barcellona Pozzo di Gotto)
Nasitana – Pettineo, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Nuova Torrenovese – Aluntina, Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Rosmarino

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 25 e 26/03/17:

Castelluccese 44
Pettineo 43

Ficarra 33
Aluntina 33
Nuova Torrenovese 31°
Rosmarino 27
Alcara 22°
Orlandina 1944 18°

Nasitana 17°
Mamertina 17°
Fondachelli 12
Fitalese 11
Stefano Catania 10°
°Ha già osservato il turno di riposo

Aluntina – Nasitana
Castelluccese – Nuova Torrenovese
Mamertina – Alcara
Orlandina 1944-Ficarra (sabato)
Rosmarino-Fitalese
Stefano Catania-Fondachelli
Riposa: Pettineo

     

Girone D:
Città di Roccalumera – Juvenilia 1958, Simone Finocchiaro (Catania)
Dominus Peloro – Vigliatore Acquitta (ore 14:30), Francesco Muschera' (Messina)
P.G.S. Luce – Milazzo Academy San Pietro (sabato ore 17:00), Domenico Amendolia (Messina)
Real Merì – Fiumedinisi, Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Saponarese – Calcio Furci, Giuseppe Garzo (Messina)
Sportivo Culturale Itala – Polisportiva Monfortese (sabato), Giovanni Paratore (Messina)
Riposa: Rodì Milici

Classifica turno precedente:

Prossimo turno – 25 e 26/03/17:

Città di Roccalumera 39
Milazzo A. S. Pietro 35
Real Merì 33
Rodì Milici 32
Sportivo C.  Itala 29°

Dominus Peloro 27
Vigliatore Acquitta 26°
Calcio Furci 20

Juvenilia 1958 19°
Fiumedinisi 16°
Saponarese 16°
P.G.S. Luce 14°
Pol. Monfortese 11
°Ha già osservato il turno di riposo

Fiumedinisi –S. Culturale Itala (sabato)
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro
Milazzo A.San Pietro -Saponarese  (sabato)
Pol. Monfortese -P.G.S. Luce (sabato)
Rodì Milici -Città di Roccalumera
Vigliatore Acquitta -Real Merì (sabato)
Riposa: Calcio Furci