Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima Categoria Sicilia, l’Orsa vince il recupero. Già cinque le neopromosse

Calcio Sicilia: Prima Categoria Sicilia, l’Orsa vince il recupero. Già cinque le neopromosse

Campionato di Prima Categoria Sicilia, sabato 8 e domenica 9/4/2017,  disputa la 25^ giornata, 12^ di ritorno, penultima di campionato nei gironi A-E-F-G-H, mentre negli altri tre gironi (B-C-D), giocati solo alcuni recuperi. Dopo l'ultimo turno, ecco i primi verdetti della stagione. Si allunga l’elenco delle squadre matematicamente promosse e quelle già retrocesse.
Un turno al termine nei gironi (A-E-F-G-H), due in quelli di B-C-D, dove la 12^ giornata si giocherà domenica 23/4 e l’ultima domenica, la 13^ giornata domenica 30/4
Le squadre già promosse e quelle ormai condannate alla retrocessione:
Già promosse nel campionato di Promozione
Girone A: In corsa due squadre: Nuova Sportiva del Golfo p. 67 e Altofonte Football Club p. 66
Girone B: In corsa due squadre: Bagheria Città delle Ville 56 e Stefanese 53
Girone C: Pol. Gioiosa (ME), già promosso
Girone D: Paternese (CT), già promosso
Girone E: Sporting Augusta (SR),già promosso
Girone F: New Modica Calcio (Rg), già promosso
Girone G: Misterbianco  (Ct), già promosso
Girone H: In corsa tre squadre: Gangi p. 60, Don Carlo Misilmeri p. 58 e Vallelunga p. 57
Già retrocesse in Seconda Categoria:
Girone A: Libertas Marsala (TP)
Girone B: Cefalù (PA), radiato
Girone C: ancora nessuno, due turni al termine
Girone D: ancora nessuno, due turni al termine
Girone E: Mario Rapisardi (CT)
Girone F: Solarino (SR)
Girone G: Randazzo (CT)
Girone H: Città di Petralia Soprana (PA)
Prima Categoria Sicilia, il quadro completo negli otto gironi:

Girone A, 25^giornata. 12^ ritorno, 9/04/17:
Città di Cinisi – Fulgatore 1-1
Città di Giuliana – Città di Carini 1-0
Donbosco Partinico Bor-Tra-Empedoclina 3-0 a tavolino
Libertas Marsala – Balestrate 0-10
Nuova Sportiva del Golfo – M.F. Strasatti 4-0
Real Unione – Altofonte Football Club 1-3
Sciacca – Calcio Ribera 1954 3-0
Classifica:
Nuova Sportiva del Golfo 67
Altofonte Football Club 66
Fulgatore 56
Sciacca 51
Calcio Ribera 1954 (-2 36
Balestrate 35
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 30
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Real Unione 26
Città di Carini 25
M.F. Strasatti 22
Città Di Giuliana 18

Libertas Marsala  (-1) 10 (retrocesso)
Una giornata al ternine del campionato

Girone B:
Recuperi di giovedì 6 e domenica 9/4/17

Recupero 8^ di ritorno, giovedì 6.4.2017:
Calcio Rangers – San Basilio 3-2
Recuperi dell'11^ di ritorno, domenica 9.4.2017:
Folgore S.Agata/Stefanese 0-0
S.Basilio-Umbertina 1-0
Sfarandina-San Fratello 2-0
Due giiornate al termine:
12^ giornata, domenica 23/4/17
13^ giornata, domenica 30/4/17
Classifica:
Bagheria Città delle Ville 56
Stefanese 53
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 32
Sfarandina 32
Rangers 31
Città di Rocca 28
Folgore Sant'Agata 27
San Basilio 27
Tre Esse Calcio Brolo 25
Borgo Nuovo 21
Umbertina 20

Cefalù (escluso)
Una giornata al ternine del campionato

Girone C:
Recuperi del 9/4/17, 11^ di ritorno
Aquila-Duilia 81 4-1
Nuova Azzurra-Or.Sa. 0-2
Due giornate al termine:
12^ giornata, domenica 23/4/17
13^ giornata, domenica 30/4/17
Classifica:
Pol. Gioiosa 54 (Promosso)
OR.SA. P.G. 47
Pro Tonnarella 40
Saponara 39
Montagnareale 38

Aquila 38
Pro Mende (-1) 35
Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Nuova Rinascita 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 9

Girone D:
Recuperi del 9/4/17, 11^ di  ritorno
Atletico Francavilla-Pol. Sant’Alessio 0-1
^^
Due giornate al termine:
12^ giornata, domenica 23/4/17
13^ giornata, domenica 30/4/17
Classifica:
Paternese 56 (Promosso)
Milo 49
Atletico Messina 43
Valdinisi Calcio 43
Libertas Aci Real 40

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 32
Russo Sebastiano 29
F24 Messina 28
Pompei 26
Robur 25
Città di Villafranca 20
Sant'Alessio 19

Atletico Francavilla 16

Girone E, 25^giornata. 12^ ritorno, 9/04/17:
Aci San Filippo – Real Picanello 1-2
Floridia – Sporting Priolo 4-0
Lineri Misterbianco – Militello Val di Catania 3-3
San Leone – Mario Rapisardi 0-0
Scordia – Aci Bonaccorsi 5-2
Sporting Augusta – ERG 2-0
Tutta San Gregorio di CT- Aci Catena Calcio 1973 0-2
Classifica:
Sporting Augusta 61 (Promosso)
Erg 56
Floridia 50
Aci Catena Calcio 1973 49
Lineri Misterbianco 47

Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
San Leone 34
Scordia 26
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Aci Bonaccorsi 22
Tutta San Gregorio di Catania 20

Mario Rapisardi 8 (retrocesso)

Girone F, 25^giornata. 12^ ritorno, 9/04/17:
Eurosport Avola – New Modica Calcio 5-4
Frigintini – Comiso 1-0
New Pozzallo – Solarino 9-2
Noto – Città di Canicattini 2-4
Per Scicli – Pachino 2-1
Portopalo – Atletico Scicli 0-2
Riposa: Pro Ragusa
Classifica:
New Modica Calcio 50° (Promosso)
Frigintini 45°
Per Scicli 38°
New Pozzallo 38°
Atletico Scicli 38°

Comiso 32°
Città di Canicattini 31°
Pachino 29°
Noto (-8) 28°
Pro Ragusa 26°
Eurosport Avola 24°
Portopalo18°

Solarino 11 (retrocesso)
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone G, 25^giornata. 12^ ritorno, 9/04/17:
Armerina – Agira 3-1
Barrese – Catenanuovese 4-4
Branciforti – Sport Club Maletto 1-2
Ciclope Bronte – Misterbianco 2-2
Città di Nicosia – Enna 0-0
Football Club Motta – Randazzo 3-1
Real Adrano – Leonfortese 0-1
Classifica:
Misterbianco  60 (Promosso)
Football Club Motta  55
Armerina 53
Ciclope Bronte 51
Sport Club Maletto 48

Enna 42
Agira 31
Real Adrano 27
Barrese 26
Leonfortese 26
Città di Nicosia 22
Branciforti 21
Catenanuovese 17

Randazzo 10 (retrocesso)

 

Girone H, 25^giornata. 12^ ritorno, 9/04/17:
Atletico Corleone – Città di Petralia Soprana 1-1
Gangi – Vallelunga 1-0
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Castronovo 4-0
Prizzi – Don Carlo Misilmeri 0-3
Real Suttano – Città di Castellana 3-1
Roccapalumba – Albatros Fair Play 0-0
Sparta Palermo – Spartacus (sabato) 4-2
Classifica:
Gangi 60
Don Carlo Misilmeri 58
Vallelunga 57
Oratorio S. Ciro e Giorgio 50

Castronovo 47
Atletico Corleone 34
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 23
Roccapalumba 22
Albatros Fair Play 20
Real Suttano 20

Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)


Nella foto di archivio (fonte Facebook), il San Basilio (girone B di Prima categoria), che domenica 9/4/17, ha vinto 1-0, il recupero contro l'Umbertina.