Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia Prima Categoria: I risultati della 26^ giornata nei gironi B-C-D. Play off e out negli altri

Calcio Sicilia Prima Categoria: I risultati della 26^ giornata nei gironi B-C-D. Play off e out negli altri

Sabato 29 e domenica 30 aprile 2017, completata la stagione regolare nei gironi B-C-D, mentre negli altri gironi si sono disputate le prime gare dei play off e play out.
Nel girone C, il successo della Pro Mende sul Montagnareale e quello dell’Aquila Bafia sull’Or.Sa. Barcellona Pozzo di Gotto.
 Il quadro completo negli otto gironi:

Girone A, classifica finale:
Nuova Sportiva del Golfo 70 (promossa)
Altofonte Club 69 (finale play off)
Fulgatore 59
Sciacca 51
Balestrate 38
Calcio Ribera 1954 (-2) 36
Città di Cinisi 33
Empedoclina (-1) 33
Donbosco Partinico Bor-Tra 28
Città di Carini 28
Real Unione 26
M.F. Strasatti 25
Città di Giuliana 18
Libertas Marsala (-1)10 (retrocessa)
Play off
Altofonte – vincente play off girone B
Play out;
M.F. Strasatti– Città di Giuliana 5-0
 

Girone B, 26^ giornata:
Bagheria Città delle Ville – San Fratello 2-0
Borgo Nuovo – Tre Esse Calcio Brolo 6-2
Città di Rocca – Stefanese 2-5
Folgore Sant'Agata – Cefalù 3-0 a tavolino
Nuova Acquedolci – Rangers 2-1
San Basilio – Real Campofelice (sabato)2-0
Sfarandina – Umbertina 1-0
Classifica finale:
Bagheria Città delle Ville 62 (promosso)
Stefanese 59 (finale play off)
Nuova Acquedolci 38
Real Campofelice 36
Sfarandina 35
San Fratello 35
San Basilio 33
Rangers 31
Folgore Sant'Agata 30
Città di Rocca 28
Tre Esse Calcio Brolo 28
Borgo Nuovo 27 (play out)
Umbertina 23
(play out)
Cefalù (escluso dopo quattro rinunce
Play out – finale
Borgo Nuovo -Umbertina

Girone C, 26^ giornata:
Aquila – Or.Sa. P.G. 1-0
Gualtierese – Saponara 4-2
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa 2-1
Pro Falcone – Duilia '81 2-0
Pro Mende – Montagnareale 1-0
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa 0-1
Virtus Milazzo – Nuova Rinascita 1-3
Classifica finale
Pol. Gioiosa 57 (promossa)
Or.Sa. P.G. 48 ( ai play off)
Saponara 42 ( ai play off)
Pro Mende (-1) 41 ( ai play off)

Pro Tonnarella 41 (promossa, finalista di Coppa Sicilia)
Aquila Bafia 41( ai play off)
Montagnareale 41
Nuova Rinascita 35
Pro Falcone 32
Virtus Milazzo 29
Duilia '81 29
Gualtierese 28
Furnari Portorosa 17 (ai play out )
Nuova Azzurra 15 (retrocessa)
Semifinali play off:
Orsa Pg – Aquila Bafia
Saponara – Pro Mende

Girone D, 26^ giornata:
Atletico Francavilla – Milo 2-6
Città di Villafranca – Atletico Messina 0-0
Paternese – Libertas Aci Real 2-1
Pompei – Sporting Club Messina (sabato) 3-3
Russo Sebastiano – Piedimonte Etneo 3-2
Sant'Alessio – F24 Messina 3-0
Valdinisi Calcio – Robur 3-1
Classifica finale:
Paternese 60 (promossa)
Atletico Fiumefreddo 52 ( ai play off)
Valdinisi Calcio 49 ( ai play off)
Atletico Messina 47 ( ai play off)

Libertas Aci Real 41
Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 34
Russo Sebastiano 33
F24 Messina 31
Pompei 27
Robur 26
Città di Villafranca A 24 (ai play out )
Sant’Alessio 23 (ai play out )
Atletico Francavilla 16 (retrocesso)
Semifinali play off:
Valdinisi Calcio – Atletico Messina
Finale play off:
Atletico Fiumefreddo – vincente semifinale
Play off – finale:
Città di Villafranca – Sant’Alessio

Girone E, classifica finale:
Sporting Augusta 62 (promosso)
Erg 59
Floridia 53
Aci Catena Calcio 1973 52 (finale play off)
Lineri Misterbianco 50 (finale play off)

San Leone 39
Aci San Filippo 36
Sporting Priolo 34
Scordia 26
Aci Bonaccorsi 25
Militello Val di Catania 24
Real Picanello 24
Tutta San Gregorio Di Catania 20
Mario Rapisardi 8 (retrocesso)  
Play off, semifinali:
Erg – Lineri Misterbianco 2-3
Floridia – Aci Catena Calcio 1973 2-3
Finale play off:
Aci Catena Calcio 1973-Lineri Misterbianco
Play out:
Real Picanello-Tutta San Gregorio Di Catania 3-0

Girone F, classifica finale:
New Modica Calcio 51 (promosso)
Frigintini 48 (finale play off)
Per Scicli 39 (finale play off)

Atletico Scicli 39
New Pozzallo 38
Comiso 35
Città di Canicattini 34
Pachino 29
Noto (-8) 29
Pro Ragusa 29
Eurosport Avola 24
Portopalo 18
Solarino 11 (retrocesso)
Play off semifinale:
Per Scicli – Atletico Scicli 1-0
Play off – finale
Frigintini – Per Scicli
Play out:
Eurosport Avola– Portopalo 1-0

 Girone G, classifica finale:

Misterbianco 63 (promosso)
Football Club Motta 56 (finale play off)
Ciclope Bronte 54 (finale play off)
Armerina 54
Sport Club Maletto 49
Enna 43
Agira 31
Leonfortese 27
Real Adrano 27
Barrese 26
Città di Nicosia 25
Branciforti 22
Catenanuovese 17
Randazzo 13 (retrocesso)
Play off semifinali:
Football Club Motta
– Sport Club Maletto 2-0
Ciclope Bronte– Armerina 1-0
Play off finale:
Football Club Motta- Ciclope Bronte
Play out:
Branciforti – Catenanuovese 1-2

Girone H, classifica finale:
Gangi 63 (promosso)
Vallelunga 60 (finale play off)
Don Carlo Misilmeri 58 (finale play off)

Oratorio S. Ciro E Giorgio 53
Castronovo 47
Atletico Corleone 37
Città di Castellana 31
Spartacus 30
Sparta Palermo 28
Prizzi 26
Roccapalumba 25
Albatros Fair Play 23
Real Suttano 20
Città di Petralia Soprana 6 (retrocesso)
Play off semifinali:
Don Carlo Misilmeri
-Oratorio S.Ciro E Giorgio 2-1 (dts)Play off – finale:
Vallelunga- Don Carlo Misilmeri
Play out:
Albatros Fair Play – Real Suttano 1-2 (dts)

I risultati del primo turno play off e play out, ed il programma del secondo turno

I risultati del primo turno play off e play out
Girone E
Play off, semifinali:
Erg – Lineri Misterbianco 2-3
Floridia – Aci Catena Calcio 1973 2-2, 2-3 (Dts)
Girone F
Play off semifinali:
Per Scicli – Atletico Scicli 1-0
Girone G
Play off semifinali:
Football Club Motta – Sport Club Maletto 2-0
Ciclope Bronte- Armerina 1-0
Girone H
Play off semifinali:
D. Carlo Misilmeri-Oratorio S. Ciro E G. 1-1, 2-1 (dts)
Play out
Girone A
Play out
M.F. Strasatti- Città di Giuliana 5-0
Girone E
Play out:
Real Picanello-Tutta San Gregorio Di Catania 3-0
Girone F
Play out:
Eurosport Avola- Portopalo 1-0
Girone G
Play out:
Branciforti – Catenanuovese 1-2
Girone H
Play out:
Albatros Fair Play – Real Suttano 1-1, 1-2 (dts)

 

Prima Categoria, 2^ turno play off – play out
Play off (A-B)
Altofonte Club- Stefanese (campo neutro)
Girone C, semifinali play off
Orsa Pg – Aquila Bafia
Saponara – Pro Mende
Girone D
Semifinali play off
Valdinisi Calcio – Atletico Messina
Girone E
Finale play off
Aci Catena Calcio 1973-Lineri Misterbianco
Girone F
Finale Play off
Frigintini – Per Scicli
Girone G
Finale Play off  
Football Club Motta- Ciclope Bronte
Girone H
Finale Play off 
Vallelunga- Don Carlo Misilmeri
Play out
Girone B
Play out – finale
Borgo Nuovo -Umbertina
Girone D
Play out  – finale
Città di Villafranca – Sant’Alessio
Finale play out (gironi E-F)
Tutta San Gregorio Di Catania – Portopalo (c. neutro)
Finale play out (gironi G-H)
Branciforti – Albatros Fair Play (campo neutro)