Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Prima categoria (D). Seconda categoria, promosse Duilia, Umbertina e Città di Rocca

Calcio Sicilia: Prima categoria (D). Seconda categoria, promosse Duilia, Umbertina e Città di Rocca

Prima categoria ( D) e Seconda categoria (C-D- E), i risultati delle gare disputate sabato 2 e domenica 3 aprile 2016. Verdetti finali nel girone D- E di Seconda categoria, ancora provvisori in Prima categoria (D) e Seconda C.

Prima categoria girone D

Girone D, 24^ giornata, 11^ ritorno, 2 e 3/04/16:
Aquila – Virtus Milazzo 2-1
Atletico Messina – Saponara 3-0
Città di Villafranca – Pro Mende (sabato) 1-1
Furnari Portorosa – Real Rometta (sabato) 1-2
Gescal – Messina Sud 0-1
Or.Sa. P.G. – Sporting Club Messina (sabato) 4-1
Tiger Messina – Pompei (sabato) 2-2
Classifica:
Real Rometta 54
Messina Sud 52
Atletico Messina 48
Gescal 46
Aquila Bafia 44

Virtus Milazzo 43
Saponara 39
Or.Sa. P.G. 30
Sporting Club Messina (-6) 22
Città di Villafranca 21
Pro Mende 19
Furnari Portorosa 16
Pompei 15

Tiger Messina 10

Girone D, le ultime due giornate di campionato:
25^ giornata 12^ ritorno (9 e 10/04/16-ore 16,00):
Atletico Messina -Sporting Club Messina
Messina Sud -Furnari Portorosa
Pompei -Or.Sa P.G.
Pro Mende – Tiger Messina
Real Rometta- Aquila Bafia
Saponara –Gescal
Virtus Milazzo -Città di Villafranca
26^ giornata 13^ ritorno ( 6 e 17/04/16-ore 16,00):
Aquila Bafia -Messina Sud
Città di Villafranca – Real Rometta
Furnari Portorosa – Saponara
Gescal – Atletico Messina 
Or.Sa P.G.-Pro Mende
Sporting Club Messina – Pompei
Tiger Messina – Virtus Milazzo
 

Seconda Categoria E, 22^ giornata, 11^ ritorno (2 e 3/4/16, ore 16,00, ultima di campionato:
Duilia '81 – Gualtierese 3-2
Juvenilia 1958 – Sportivo Culturale Itala 1-2
Peloro Annunziata – San Giovannese (sabato) 2-6
Polisportiva Monfortese – FC Contesse (sabato) 1-2
Saponarese – Dominus Peloro 4-0
Riposava: F24 Messina
Classifica finale:
Duilia '81 48 (promossa in Prima categoria)
F24 Messina 40 ( ai play off)
Saponarese – 35( ai play off)
Sportivo Culturale Itala 34 ( ai play off)

Gualtierese 27
San Giovannese 25
Juvenilia 1958 23
Dominus Peloro 21
Polisportiva Monfortese 17
Peloro Annunziata 16
FC Contesse 15 (retrocesso in Terza categoria)
Le due milazzesi del gir
Peloro-S. Giovanneseone:
Il campionato della Duilia '81 si conclude con la promozione in Prima categoria, quello della Pol. San Giovannese a centro classifica, conservando la categoria. Nell’ultima giornata, vittoria per entrambi, la neopromossa 3-2 sulla Gualtierese, l’altra, 6-2, in casa della Peloro Annunziata, con una foto ricordo per i contendenti (foto, pubblicata sulla pagina Facebook della San Giovannese).
Seconda Categoria gironi C e D
Girone C, il
 programma gare dell’ultima giornata, 22^, 11^ di ritorno (domenica 10/4/2016, ore 16,00):
Aluntina – Pollina 10/04/16 ore 16:00
Folgore Sant'Agata – Tusa 10/04/16 ore 16:00
Halaesa Castel di Tusa – Nuova Acquedolci 10/04/16 ore 16:00
Nuova Torrenovese – Alcara 10/04/16 ore 16:00
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – San Fratello 10/04/16 ore 16:00
Rosmarino – Real Casale 10/04/16 ore 16:00
Classifica provvisoria:
Nuova Acquedolci 47
San Fratello 46
Halaesa Castel di Tusa 38
Rosmarino (-1) 35

Alcara 35
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 31
Aluntina 24
Pollina 23
Nuova Torrenovese 21
Folgore Sant'Agata 19
Real Casale (-1) 18
Tusa 6
Girone D, i risultati della 22^ giornata, ultima di campionato:
Cinquesei Vigliatore – Mirto 9-3
Ficarra – Novara 1965 0-1
Fitalese – Nuova Azzurra 1-3
Real Merì – Rodì Milici 2-0
Umbertina – Fondachelli 5-0
Riposa: Città di Rocca
Classifica finale:
Umbertina 51 (promossa in Prima categoria)
Città di Rocca 50
(promossa in Prima categoria)

Real Merì 40
Nuova Azzurra 32
Rodì Milici 29
Ficarra 26
Mirto 23
Cinquesei Vigliatore 19
Fitalese 18
Fondachelli 15
Novata 1965 13 (retrocesso in Terza categoria)